Опубликовано 24.10.2012 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Омске прошла межрегиональная конференция «Государство, традиционные конфессии и общество против наркоагрессии»


Конференция «Государство, традиционные конфессии и общество против наркоагрессии», проходила в Омске в течение двух дней – 18 и 19 октября 2012 года. Официальное открытие состоялось в здании Правительства Омской области, затем в Свято-Никольском монастыре Омского района. Главной целью мероприятия было привлечь внимание всех институтов гражданского общества к проблеме наркомании, объединить усилия для сотрудничества государства и Церкви в деле противостояния этой национальной беде и возможности организации общей площадки для профилактической и реабилитационной деятельности. Ее организаторами выступили Управление Аппарата государственного антинаркотического комитета по Сибирскому Федеральному округу, Омская и Новосибирская митрополия Русской Православной Церкви, Администрация Омской области, Управление ФСКН России по Омской области.
 
В конференции приняли участие более 350 человек: представители органов наркоконтроля – начальник Управления аппарата Государственного антинаркотического комитета по Сибирскому федеральному округу генерал-лейтенант полиции Яковлев Виталий Леонидович, его заместитель генерал-майор полиции Степанов Анатолий Викторович, председатель Совета начальников территориальных органов ФСКН России расположенных в пределах Сибирского федерального округа – начальник Управления ФСКН России по Новосибирской области генерал-майор полиции Кандиков Александр Алексеевич, начальник Управления ФСКН России по Омской области полковник полиции Тарасов Алексей Владимирович; представители Омской и Таврической, Новосибирской епархий Русской Православной Церкви, руководители региональной власти, представители религиозных объединений традиционных конфессий, ректоры и преподаватели вузов, студенты, специалисты общего и профессионального образования, здравоохранения, члены общественных организаций из регионов Сибири.

Перед началом пленарного заседания участникам и гостям конференции представлен инновационный антинаркотический проект – фото-инсталяция «Куда привоЗят мечты», разработанный Управлением ФСКН России по Омской области совместно с БУК г. Омска КДЦ «Иртыш». Фотовыставка состояла из двух павильонов (негативного и позитивного), расположенных на 1 этаже здания Правительства Омской области. В негативном размещалась экспозиция, позволяющая использовать художественный подход в работе по первичной профилактике наркозависимости, алкоголизма, табакокурения, токсикомании, СПИДа. Параллельно с показом отрицательной стороны наркомании и иных асоциальных явлений во втором павильоне осуществлялось позиционирование здорового образа жизни, занятие спортом и творческими увлечениями.

Ведущий конференции, заслуженный артист России, член братства во имя Святого князя Александра Невского Юрий Беляев, открывая мероприятие сказал: «Сегодняшнее высокое собрание является очень представительным. Думаю, что нынешняя встреча и решения, принятые по итогам нашей работы, помогут в борьбе с тяжелым недугом, которым страдают люди».

Участники обсудили проблему наркоагрессии и борьбы с ней на территории Сибирского Федерального округа, пути консолидации общества и государства в противостоянии наркоугрозе.

С докладами по вопросам повышения эффективности антинаркотической профилактики, сотрудничества в этой работе с традиционными религиозными конфессиями, внедрения государственных форм реабилитации наркозависимых, пропаганды здорового образа жизни выступили представители Управления аппарата ГАК по СФО, Управления ФСКН России по Омской области, работники здравоохранения, реабилитационных центров.

В выступлениях подчеркивалось, что наркомания – проблема не только медицинская, но и правовая, социальная и мировоззренческая. В этой связи особенно важным представляется разработка нормативно-правовой базы. Речь идет, прежде всего, об утверждении федеральной целевой программы, направленной на противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. Также говорилось о необходимости духовно-нравственного воспитания, основанного на традиционной культуре. Как считает начальник Управления аппарата Государственного антинаркотического комитета по Сибирскому федеральному округу генерал-лейтенант полиции Виталий Леонидович Яковлев, проведение такой конференции на омской земле не случайно. Согласно мониторингу, среди субъектов Сибирского федерального округа наркологическая обстановка в Омской области наиболее стабильная и опыт региона в плане противодействия наркомании может быть полезным для всех сибирских территорий. Отмечено, что в Прииртышье проводится профилактическая работа по формированию у подрастающего поколения сопротивления и противодействия наркотикам. В областном наркологическом диспансере действует отделение реабилитации с круглосуточным пребыванием больных. Есть и амбулаторное отделение для детей с наркологическими расстройствами. С пациентами занимаются врачи-наркологи, психологи, специалисты по социальной работе. Это приводит к эффективным результатам. В 2011 году на 17,5%, по сравнению с 2010 годом, увеличилась доля наркозависимых, снятых с учета в связи с длительной ремиссией. Чтобы человек снова не начал употреблять наркотики, сегодня просто необходимо привлекать все традиционные религиозные конфессии к работе по реабилитации и ресоциализации наркоманов, создавать новые реабилитационные центры.

Конференция продолжила свою работу 19 октября в Свято-Никольском монастыре села Большекулачье Омского района, где участники побывали на молебне и ознакомились с организацией реабилитации наркозависимых при монастырской общине.

Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий рассказал присутствующим об опыте священников Омской митрополии Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых, Протоиерей Новосибирской области Александр Новопашин в свою очередь поделился опытом создания реабилитационного центра для наркозависимых лиц при Новосибирской и Бердской митрополии Русской Православной Церкви.

В рамках мероприятия участники конференции подчеркнули, что будут формировать прочную государственную идеологию, основанную на здравом мироощущении и крепком духовном фундаменте, при помощи объединения усилий всех властных структур, представителей гражданского сообщества, религиозных организаций в противодействии распространению зависимостей от психоактивных веществ, и активно вступать на защиту здоровья и благополучия населения нашей страны.

Резолюция Межрегиональной конференции «Государство, традиционные конфессии и общество против наркоагрессии»

В Омске прошла межрегиональная конференция «Государство, традиционные конфессии и общество против наркоагрессии» В Омске прошла межрегиональная конференция «Государство, традиционные конфессии и общество против наркоагрессии» В Омске прошла межрегиональная конференция «Государство, традиционные конфессии и общество против наркоагрессии» В Омске прошла межрегиональная конференция «Государство, традиционные конфессии и общество против наркоагрессии» В Омске прошла межрегиональная конференция «Государство, традиционные конфессии и общество против наркоагрессии» В Омске прошла межрегиональная конференция «Государство, традиционные конфессии и общество против наркоагрессии» В Омске прошла межрегиональная конференция «Государство, традиционные конфессии и общество против наркоагрессии» В Омске прошла межрегиональная конференция «Государство, традиционные конфессии и общество против наркоагрессии» В Омске прошла межрегиональная конференция «Государство, традиционные конфессии и общество против наркоагрессии» В Омске прошла межрегиональная конференция «Государство, традиционные конфессии и общество против наркоагрессии» В Омске прошла межрегиональная конференция «Государство, традиционные конфессии и общество против наркоагрессии» В Омске прошла межрегиональная конференция «Государство, традиционные конфессии и общество против наркоагрессии» В Омске прошла межрегиональная конференция «Государство, традиционные конфессии и общество против наркоагрессии» В Омске прошла межрегиональная конференция «Государство, традиционные конфессии и общество против наркоагрессии» В Омске прошла межрегиональная конференция «Государство, традиционные конфессии и общество против наркоагрессии» В Омске прошла межрегиональная конференция «Государство, традиционные конфессии и общество против наркоагрессии» В Омске прошла межрегиональная конференция «Государство, традиционные конфессии и общество против наркоагрессии» В Омске прошла межрегиональная конференция «Государство, традиционные конфессии и общество против наркоагрессии» В Омске прошла межрегиональная конференция «Государство, традиционные конфессии и общество против наркоагрессии» В Омске прошла межрегиональная конференция «Государство, традиционные конфессии и общество против наркоагрессии» В Омске прошла межрегиональная конференция «Государство, традиционные конфессии и общество против наркоагрессии» В Омске прошла межрегиональная конференция «Государство, традиционные конфессии и общество против наркоагрессии»

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2728


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930