Опубликовано 18.11.2012 в рубрике  Новости Митрополии
 

Дети-сироты в психиатрической больнице

16 ноября 2012 г. Владыка Филипп побывал в детской психиатрической больнице. Мы попросили его поделиться впечатлениями, рассказать, с какой целью он туда ездил.  
По словам Владыки, он был удивлен тем, что он там увидел. Он просил в интервью не указывать ни фамилий, ни имен, ни адреса учреждения.

— Владыка! С какой целью и почему вы поехали в детскую психиатрическую больницу?

— Мы уже в течение 15 лет работаем с детскими домами и с детьми-сиротами г. Новосибирска и Новосибирской области: в общей сложности опекаем около 30 детских учреждений. И очень часто бывает так, что приезжаем в детский дом и не видим некоторых детей, с которыми уже были знакомы.
Начинаем спрашивать у воспитателей и детей, а они говорят, что они сейчас находятся в психиатрической больнице. Таким образом, мы и вышли на психиатрическую больницу.
И когда мы туда приехали, то узнали, что там были не только дети-сироты, но и домашние дети, и дети, находящиеся под опекой и попечительством родителей.

— Владыка! По какой причине дети попадают в психиатрическую больницу, тем более дети–сироты?

— На сегодняшний день в одном детском психиатрическом отделении находятся около 40-50 детей и около 20 детей – во втором отделении. Когда мы туда вошли, то многие дети нас узнали, встретили, т. к. мы до этого приезжали к ним в детские дома. После разговора с детьми прояснилась ситуация, как они сюда попали.
В этом заведении детей можно подразделить на три категории:
1-ая категория – это домашние дети: дети, имеющие родителей. Эти дети действительно попадают сюда или с психическими расстройствами, или в детском возрасте уже «подсевшие на наркотики», или вовлеченные в токсикоманию.
2-ая категория – это дети, которых взяли под опеку из детского дома приемные родители. Вот здесь – самая и беда. Со слов медсестры, этим летом более 20 детей были направлены приемными родителями в это отделение.

— А в чем проблема?

— Родители взяли детей из детского дома, ежемесячно получают за них неплохие деньги, а эти дети по два месяца находятся в психбольнице. Да просто жалко детей!
3-я категория – это дети из детских домов. Именно они попадают сюда почти профилактически или за какие-либо нарушения.

— Владыка! А вы можете привести какие-либо примеры, из-за чего дети попали в эту больницу? Почему дети-сироты попадают туда?

Владыку тоже интересовали эти вопросы, и он задал их детдомовскому мальчику, который в это время как раз находился здесь в качестве пациента. Вот что он ответил: "Когда кто-нибудь убегает из детского дома, или бывают драки, кто-то выпил, то их отправляют на 40 дней в детскую психиатрическую больницу".

— Владыка Филипп, совершаете ли вы в детском отделении требы, таинства? И как проходят встречи с детьми?

— Первоначально мы приезжали в детское отделение, пытаясь совершить таинство Крещения. Но был один случай, после которого мы поняли, что таинство здесь совершать, если и можно, то индивидуально.
Приведу такой случай. Собрали детей на таинство Крещения, начали читать чин оглашения, и как только начали освящать воду, то одна девушка (до этого на вид очень тихая и спокойная) вдруг начала бесноваться: бросилась на нас и выбросила таз с крещенской водой на землю, и в течение всего таинства очень много было буйных. И мы поняли, что в таких заведениях таинства Крещения или Причастия совершать нельзя: разве только ради страха смертного.
Или ещё случай: идем, окропляем детей святой водой, и вдруг одна девочка подбегает, хватает крест на шеи у священника и начинает его кусать – еле её оттащили, а другая просто обняла батюшку, плачет и ничего не говорит.
Поэтому мы в таких больницах всегда проводим беседу с детьми о православной вере, православных праздниках, раздаем иконочки, читаем с ними молитву «Отче наш» и окропляем их святой водой.
Но там надо быть всегда осторожным и быть начеку.
Был случай на Пасху: раздавали пасхальные яйца детям, а они как увидели их, как все разом набросились, – секунды – и… пустота, а потом смотрим – кто-то ест их прямо со скорлупой.

— Владыка! А как вы считаете, стоит ли священнослужителям приходить в такие заведения? Есть ли в этом нужда?

— Если вспомнить прошлое, тяжелую ситуацию в нашей стране, то Церковь помогала этим детям просто материально: доставляли продукты, вещи, готовили одноразовые обеды. Да и сектанты были повсюду, слава Богу, в настоящее время в наших детских учреждениях их нет. Помимо детского отделения здесь находятся несколько корпусов и для взрослых, но с ними все намного сложнее – я туда не хожу – только один раз был, когда вызволял оттуда выпускницу – детдомовскую девочку.
И все же приезд священника, а для моих детдомовских детей не просто священника или Владыки, а приезд родного и близкого человека, дает им какую-то отдушину, надежду, спокойствие.
Дети передают письма, записки для воспитателей, родных. В свою очередь мы привозим передачи от братьев и сестер.
Важным моментом является то, что ребенок-сирота видит, что он оказался в закрытом заведении, и батюшка или Владыка его не бросил, а приехал к нему.

Они даже там между собой говорят (может, просто хвастаясь по-детски):

—Это Владыка ко мне приезжал, потому что я его знаю. Как потом показывает практика, когда этот ребенок выйдет из больницы или покинет стены детского дома, то священник является для него большим авторитетом: он в беде его не бросил.

И ещё маленький секрет поведал Владыка: в детское психиатрическое отделение, совершая тайно доброе дело, ходят несколько батюшек, но о них никто не знает, и они стараются не кричать об этом.

Поэтому мы считаем, что в такие заведения нужно приезжать обязательно! Чужих детей не бывает! И вы даже не представляете, как они нас там ждут!

Дети-сироты в психиатрической больнице Дети-сироты в психиатрической больнице Дети-сироты в психиатрической больнице Дети-сироты в психиатрической больнице Дети-сироты в психиатрической больнице Дети-сироты в психиатрической больнице Дети-сироты в психиатрической больнице Дети-сироты в психиатрической больнице Дети-сироты в психиатрической больнице Дети-сироты в психиатрической больнице Дети-сироты в психиатрической больнице Дети-сироты в психиатрической больнице Дети-сироты в психиатрической больнице

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 4106


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031