Опубликовано 09.01.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

Рождественская служба для глухих прошла в Свято-Никольском храме Новосибирска (фото)


Впервые богослужения для глухих в Новосибирске стали совершаться восемь лет назад. В то время Покровский храм стал единственным местом, где люди с нарушением слуха смогли принимать участие в церковной жизни, понимать богослужение с помощью жестового перевода, получать начальные знания по основам православной культуры на занятиях в Воскресной школе для глухих.


 

До сих пор на такие занятия приезжают глухие с разных районов города, порой отдаленных на значительные расстояния. По благословению Высокопреосвященнейшего Тихона Митрополита Новосибирского и Бердского, 19 декабря было решено организовать служения для глухих людей в Советском районе Новосибирска - в храме в честь святителя Николая Чудотворца, что находится в Нижней Ельцовке. Храм расположен так, что кроме жителей Советского района сюда удобно приезжать на электричке бердчанам и глухим, проживающим в Первомайском районе.

7 января, в Рождество Христово, в храме святителя Николая Чудотворца содействием настоятеля храма – протоиерея Андрея Федорова, прошла первая божественная литургия с сурдопереводом в Советском районе Новосибирска.

Говорит руководитель Новосибирской православной общины глухих и слабослышащих Николай Соколов: «О том, чтобы проводились богослужения для жителей Советского района, я думал давно. Ведь, чтобы жителям отдаленных районов добраться на службу в центр города приходится тратить порой не один час на дорогу. От глухих прихожан давно поступил запрос о проведении богослужений ближе к их месту жительства. Но основная проблема состояла в нехватке кадров церковных сурдопереводчиков. Правда, с прошлого года с введением занятий по изучению Жестового языка в Покровском храме, эта ситуация стала меняться в лучшую сторону. А сегодня я был искренне удивлен, когда рано утром увидел в храме не 5-6 человек глухих, как ожидал, а без малого почти два десятка постоянных и новых глухих прихожан».

Хор во время службы для глухих просто необходим: он задает ритм сурдопереводу, слабослышащие глухие могут слышать песнопения, глухие - понимают темп пения по движению рук регента.

О том, какие чувства испытывали глухие во время богослужения и о необходимости организации для них встреч в разных районах города мы спросили некоторых неслышащих прихожан:

Валерий Черкашин: «Меня поразило, как много в Никольском храме старинных и очень красивых икон. Служба началась рано, когда за окном было еще темно, и я заметил, что в храме нет ни одной лампочки, - приглушенное освящение было только от горящих свечей. Это создавало молитвенную атмосферу, и мне очень понравилось».

Александр Михайлов: «Что я могу сказать о сегодняшнем празднике? Действительно, для меня это праздник! И конечно, в первую очередь потому, что сегодня Рождество Христово, и еще потому что, теперь мои друзья и знакомые смогут приобщаться к спасительной вере в этом замечательном храме. Я сегодня имел возможность исповедоваться. Мне очень понравилось, что для исповеди в храме есть отдельная комнатка, где при наличии священника, владеющего жестовым языком, можно свободно общаться, не боясь, что тебя кто-то увидит. У меня есть желание еще не раз посетить этот храм».

Наталья Михайлова: «Еще когда на улице я подходила к храму, мне показалось, что я попадаю в Рождественскую сказку. Храм находится в частном секторе. Это настоящая деревня. Морозный воздух был пропитан дымком от топящихся печей. Затем, когда я зашла в храм, мне очень понравилась в нем душевная, домашняя обстановка. Необычно, что по храму всюду светились гирляндами рождественские елочки, не было электрического света, и горели только свечи».

Татьяна Червова: «Спасибо за праздник. Вы видели большую икону в честь Царской семьи? Она меня потрясла! Удивительная икона! И еще я постояла с грустью в сердце перед образом святой Елисаветы (преподобномученица Елисавета – прим.ред.). Ну а что касается самой службы, то это был настоящий праздник. Даже не знаю почему. Наверное, здесь и великолепный, понятный сурдоперевод, и ощущение, что сегодня именно я сама участник происходящего. Для меня богослужение пролетело, как один миг, хотя наш переводчик говорил, что сегодня служба Василия Великого, а значит более долгая, чем обычно».

Ксения Садовщикова: «Я сегодня впервые в жизни исповедовалась без малого четверть часа (глухая прихожанка – прим. ред.). Когда я вышла из комнаты, где была исповедь, многие глухие меня спрашивали: «Что с тобой?». Но словами (жестами) это трудно передать. Я сегодня впервые получила ответы на некоторые важные для меня вопросы. И еще, мне бы хотелось, чтобы переводчик освещался дополнительным светом, так как свет от свечей был недостаточным для людей со слабым зрением».

Будем надеяться, что сегодня, было, положено начало большой, нужной работы к приобщению к православной вере людей глухих телесно, но совсем не глухих душою.

Ну а после службы была праздничная трапеза и даже катание на санках с лесных горок. С праздником! С Рождеством Христовым!

ФОТОРЕПОРТАЖ. 7 января. Нижняя Ельцовка.

Великий вход

Чтимая икона Царственных страстотерпцев

Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне; ибо таковых есть Царство Небесное (Мф. 19. 14).

Во время "слушания" Рождественского Послания Высокопреосвященнейшего Тихона

С иереем Петром

Жест

Чтимая икона "Знамение" Абалацкая

Чтимая икона святителя Николая Чудотворца

Икона с частицей мощей праведного Феодора Томского

Неупиваемая Чаша

Внутреннее убранство храма

Икона Божией Матери "Жировицкая" и Оптинских старцев с частицами мощей

Роспись в трапезной

Рождественский вертеп


Храм святителя Николая Чудотворца в Нижней Ельцовке (г.Новосибирск)

Святочные забавы

Радость!


Зимний лес

Небо

Служба закончилась. Храм опустел. Рождество продолжается...

Игорь Кручина, соб.кор.

www.effafa.ru

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 4000


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930