Опубликовано 17.02.2011 в рубрике  Новости Митрополии
 

«Жатвы много, а делателей мало…»


В течение нескольких лет в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы проводятся Богослужения для глухих и слабослышащих людей. В Новосибирске – это единственный храм, где действует такая община. Каждую субботу они собираются на Божественную литургию с сурдопереводом, ощущая себя полноценными членами Церкви.
 
«Жатвы много, а делателей мало…»
Настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей
Александр Матрук


Об особенностях Богослужения для глухих и слабослышащих и о делах общины мы поговорили с настоятелем храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы протоиереем Александром Матруком, и диаконом Максимом Владимировым.

«Когда люди участвуют в Богослужении, у них задействованы все 5 органов чувств, - рассказывает протоиерей Александр Матрук. – Осязание – мы осеняем себя крестным знамением, прикладываемся к иконам. Зрение – видим красоту убранства храма и его святынь. Мы ощущаем вкус просфоры и святой воды. Наше обоняние улавливает аромат ладана при каждении. И, конечно, слух – через него мы воспринимаем прошения дьякона и возгласы священника, слышим молитвословия и красоту церковных песнопений, проповедь и наставления духовника во время исповеди». Но когда один из органов чувств поврежден, полноценное восприятие церковной службы затрудняется. Поэтому Литургия с участием глухих и слабослышащих проводится при открытых царских вратах и с помощью сурдопереводчика. Поэтому люди, лишенные слуха, имеют возможность больше воспринимать визуально.

Надо отметить, что проблема участия глухих людей в богослужении была известна еще до революции. Об этом упоминается в трудах священников С. Булгакова и Н. Сильченкова. И главная проблема, о которой говорили еще в прошлом веке – проблема исповеди глухонемых. Сейчас, конечно, все гораздо проще: прихожане записывают свое имя и грехи на бумаге. Но каждому исповеднику желательно получить обратную связь от священника, задать личный духовный вопрос. В таких случаях можно общаться также посредством бумаги, или прибегнуть к помощи сурдопереводчика. И все же каждая такая община испытывает потребность в духовнике, который владел бы языком жестов.

«Жатвы много, а делателей мало…»
"...Высокопресвященнейшего Тихона Архиепископа Новосибирского и
Бердского..."


Православные общины для глухих и слабослышащих создаются во многих городах. Главная цель их – создать условия для полноценного участия этих людей в богослужениях. Но не менее важно и общение глухих и слабослышащих вне церковных таинств. Обычно после Литургии для них проводятся занятия в воскресной школе, где читают толкования Евангельских чтений, беседуют о христианской жизни. Также глухие любят петь, но их пение – жестовое. Во время пения «Символа веры» и молитвы «Отче наш» все члены общины повторяют за диаконом Максимом богослужебные жесты. И, приглядевшись к этим синхронным движениям, можно ясно различить многие слова этих известных каждому православному христианину молитв. На средства глухих прихожан Новосибирской общины была написана икона, изображающая евангельское событие – исцеление глухонемого (Мк. 7, 32-37). Уже несколько месяцев она расположена в левой части храма Покрова Пресвятой Богородицы, где обычно молятся на Литургии члены общины.

Руководитель православной общины глухих Николай Соколов сам осуществляет сурдоперевод богослужений. Но с осени 2010 года ему помогает в этом диакон Максим Владимиров, выпускник Томской духовной семинарии. Там, на факультативных занятиях, он изучил язык жестов, и теперь применяет эти знания при переводе ектений и некоторых других частей Литургии. «Глухие очень ценят ту работу, которая проводится для них в храме, - рассказывает отец Максим. – Им очень важны любовь и внимание не только со стороны тех, кто с ними работает, но и от всех верующих». По словам диакона Максима, выучить язык жестов не так сложно, и каждому доступно освоить хотя бы дактильную азбуку, знание которой позволяет составлять слова из отдельных конфигураций букв. Такой способ общения довольно медленный и не совсем удобный, но если бы каждый прихожанин выучил одно-два слова приветствия на языке жестов, это было бы большой радостью для людей, лишенных слуха. «Они должны чувствовать участие и понимание со стороны остальных прихожан, их церковная жизнь не должна отличаться, - продолжает отец Максим. – Особенно важно это для детей из общины, которые часто стесняются своего недуга, но, видя доброту к себе со стороны окружающих, видя, что и здоровые люди пользуются языком жестов, они раскрываются для общения и молитвы».
Основная проблема общин глухих и слабослышащих – отсутствие энтузиастов, готовых переводить богослужения и проводить с ними духовно-просветительную работу. «Глухие должны слышать Слово Божие и общаться со священником, - говорит отец Максим. – И как ни парадоксально, но им легче понимать церковно-славянский язык. Ведь слышащие люди могут воспринимать чтение и пение иногда искаженно в силу нечеткости произношения слов или невнимательности. А язык жестов однозначен и понятен каждому глухому».

Жизнь общины в Новосибирске насыщена событиями, ее члены ощущают себя одной православной семьей: вместе отмечают праздники, поддерживают друг друга. Специально в храм Покрова приезжали венчаться жители Новокузнецка – молодая семья глухих. Регулярно проводится таинство Крещения для новых членов общины. «Это поле деятельности очень большое, - говорит протоиерей Александр Матрук, - и дай Бог, чтобы делателей на этой ниве духовного просвещения было больше».

Новосибирская православная община глухих и слабослышащих приглашает желающих изучать Жестовый язык глухих для дальнейшей помощи в работе с инвалидами по слуху. Информацию можно получить по телефону (383)213-27-12, а также на сайте www.effafa.ru

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 4405


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930