Опубликовано 09.01.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

«Рождественские встречи книголюбов»


Клуб православных авторов «В начале было Слово».
 
На очередное заседание собрались православные авторы. Как всегда главным было Слово руководителя и духовника клуба – председателя издательского совета Новосибирской Епархии протоиерея Иакова Конкина. Отец Иаков очень интересно рассказывал о великом празднике Рождества Христова, цитировал главы Святой Библии, говорил о необходимости воспитания детей в духе патриотизма, затем звучали вопросы и, конечно, - стихи. Валентина Демина из Краснообска читала стихи о душе, о Боге, о дороге к Храму. Особенно всем участниками понравилось стихотворение «Богородица Смоленская». Читал свои проникновенные стихи учитель истории Игорь Васильев, детский поэт Юрий Горустович, Полина Душкина. А поэт из Новосибирского района Владимир Ащеулов приехал с гармонью, так что мы услышали не только его стихи, но и песни. На заседании клуба мы вручили награду- грамоту и подборку книг автору из поселка Коченево - Кислову Павлу Акимовичу, его книгу «На сплетении веков» жюри областного девятнадцатого конкурса творческих работ «В моей судьбе – история России» отметило за творческое освещение темы. Отметили мы также книгу «О моей жизни». Автор - Карева Таисья Федоровна, участница Великой Отечественной Войны, ей девяносто четыре года. За грамотой приезжала дочь Раиса Алексеевна. Получила награду и Певнева Нина Гавриловна, и житель поселка Кудряши, Лысенко Анатолий Федорович - автор повести «Дом моего детства».

Люблю тебя, Русь, моя боль и отрада,
Огромных просторов январский наряд!
Особо в молитвенный час снегопада,
Когда тишина и снежинки роят.
И сердцу покойно, мучительно сладко
И светит надежда, как лучик из тьмы.
Какая пора благодатная святки!
В понятье народа – макушка зимы.


Это строки из стихотворения Евгения Мартышева «Святочное». Евгений Федорович - единственный из профессиональных авторов, который является дважды лауреатом премии имени Митрополита Иоанна «За вероность России» (2006 г.) и премии имени святых Кирилла и Мефодия.

Вот такие интересные люди – члены клуба православных авторов «Вначале было Слово».

«…Завершился 2012 год, объявленный Годом Российской истории. Но не должно заканчиваться изучение Отечественной истории — истории наших просветителей, собирателей и защитников Святой Руси. Много веков на Руси святость являлась не только личным, но и общественным идеалом, определявшим отношения и в обществе. Как человек должен относиться к другому человеку? — Как к святыне, ибо человек сотворен по образу Божию. И наша задача — увидеть, раскрыть и сохранить в человеке образ Божий. Тогда преобразится и наша общественная жизнь, и жизнь всего государства»,- такой цитатой из рождественского послания Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона напутствовал православных авторов протоиерей Иаков Конкин.

«Рождественские встречи книголюбов» «Рождественские встречи книголюбов» «Рождественские встречи книголюбов» «Рождественские встречи книголюбов» «Рождественские встречи книголюбов» «Рождественские встречи книголюбов» «Рождественские встречи книголюбов» «Рождественские встречи книголюбов» «Рождественские встречи книголюбов»

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Организатор и ведущая клуба Православных авторов « В начале было слово» Председатель правления «Общества книголюбов», Заслуженный работник культуры РФ, Татиана Пендюрина. Автор идеи создания клуба Православных авторов и фотографии - Наталия Пендюрина- координатор Епархиальной службы социальной помощи «Содействие».

Читайте также:

31.01.2015 - Клуб православных авторов открыл «2015 год - Год литературы в России»

29.03.2014 - Православные авторы провели книжный урок

09.04.2013 - Очередное заседание клуба православных авторов «И разносится по свету эта р ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 3892


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930