Опубликовано 05.02.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

Свет и утешение Каргата


Большим светлым праздником для каргатцев стало открытие нового храма во имя святого пророка Илии. Великолепный комплекс построен за рекордно короткие сроки на деньги частного инвестора с соблюдением всех канонов в строительстве и иконописи.
 
Свет и утешение Каргата
Прихожане-каргатцы долго и усердно молились о строительстве нового храма: прежнее здание было тесным и почти всё осыпалось. К строительству церкви приступили в мае 2010 года. Все расходы взял на себя бывший каргатец, предприниматель из Москвы Владимир Конозаков. Проектное решение предоставило новосибирское архитектурное бюро Николая Деева. Полгода ушло на то, чтобы объездить пол-России и определиться с технологией строительства. Внутреннюю отделку выполнила специально приглашённая художественная артель из Рыбинска.

Прекрасный пример для подражания: храм был сдан в строго назначенные сроки. Архиерейскую Божественную литургию в честь освящения храма во имя святого пророка Илии провёл митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

После крестного хода и службы Владыка поздравил каргатцев и гостей города с праздником по случаю открытия храма:

— Я помню, как на 65-летие Великой Победы в 2010 году в Каргат прибыл поезд Памяти, и мы освятили закладной камень на месте строительства будущего храма. И сегодня мы увидели его во всём великолепии. Храмов строится много, но этот — особый, построенный под ключ. В нём соблюдены лучшие традиции в строительстве, архитектуре, росписи. Мы благодарны благотворителям, строителям, всем, кто принял посильное участие своими божественными молитвами. Особенно благодарю Владимира Михайловича Конозакова и отца Сергия Лепешева за их труды по созданию этого храма. Многие люди получат утешение под его сводами. Мы сейчас видим, что государство обращает особое внимание на церковь, и наш президент Владимир Путин в последнем послании Федеральному собранию сказал, что обществу необходимы духовные скрепы милосердия, прощения, сострадания, потому что без этого не может быть единой страны, единого народа.

За помощь и труды в создании храма архиерейской медалью награждён отец Сергий, настоятель храма во имя святого пророка Илии. Медалью святителя Николая и орденом Русской православной церкви святого благоверного князя Даниила Московского второй степени удостоен благотворитель строительства Владимир Конозаков. Также орденами и медалями Русской православной церкви награждены глава администрации Каргатского района Валерий Флек; начальник строительства храмового комплекса Вениамин Борщов; бригадир каменщиков Сергей Левшанов, прораб строительства Эдуард Шифнер.

По поручению губернатора Новосибирской области Василия Юрченко прихожан тепло поздравил вице-губернатор Новосибирской области Виктор Козодой:

— Открытие храма — большое событие не только для Каргата, но и для всей нашей Новосибирской области. Хочу поздравить вас с праздником, пожелать всего самого доброго, мира и спокойствия в ваших семьях, благополучия вашим детям. Правительство Новосибирской области дорожит теплыми отношениями, которые сложились у нас с Русской православной церковью. Надеемся, что так будет всегда.

Владыка подарил новому храму ценные иконы. Впервые здесь совершалось таинство Причащения. Люди плакали, молились и покидали церковь с просветлёнными лицами. «Для нас это настоящее историческое событие. Многие поколения каргатцев будут спасать здесь свои души. Господь услышал наши молитвы», — поделился впечатлениями молодой прихожанин Пётр Шкарубо.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 3909


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930