Опубликовано 18.02.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

Наказ Патриарха выполняется


В Карасукской епархии достаточно малое число храмов, но есть очень много часовен и переделанных под храмы зданий.

 
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на одном из Архиерейских совещаний в своём Первосвятительском слове отметил, что в настоящее время создаются новые епархии, чтобы активизировать духовную жизнь в отдалённых регионах и чтобы епископы стали более доступны и близки для простого народа и духовенства.

В заключение Святейший Патриарх обратил внимание духовенства на то, что во вновь образованных епархиях епископам надо стараться как можно больше открывать приходов: если в населённом пункте проживает более 10000 жителей, то в нём уже нужно организовывать приход.

В связи с этим на сегодняшний день в нашей епархии почти за год было открыто 6 приходов.

Когда мы поняли, что в далёких сёлах и деревнях невозможно построить новые храмы, так как не хватает ни средств, ни благотворителей, то мы пошли по другому пути: начали переделывать часовни и переданные дома под храмы.

В настоящее время в нашей епархии два района, в которых много таких храмов – это Доволенский и Краснозёрский. Чисто исторически так сложилось, что в 90-ые годы прошлого столетия, когда в нашей стране началась перестройка, и недвижимость стали отдавать в частную собственность, то тем церковным приходам, в которых были активные батюшки, администрация передала в собственность много зданий, и со временем там открывались молитвенные дома и часовни. И именно сейчас, с открытием новых епархий, и настало то время, чтобы мы все эти дома и часовни начали переделывать под храмы и приходы.

Так, на сегодняшний день в нашей епархии открыты новые приходы:
- В честь Казанской иконы Божией Матери в селе Комарье,
- В честь Казанской иконы Божией Матери в селе Волчанке,
- Во имя святителя Николая в селе Баклуши,
- Во имя св. блж. Матроны в селе Зубково,
- В честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Веселовке,
- Во имя свт. Николая Чудотворца в селе Мохнатый Лог.

На сегодняшний день в эти храмы мы передали антиминсы, богослужебные сосуды и необходимую церковную утварь. Но так как эти сёла очень бедные и не могут содержать священников, то мы приписали эти храмы к районным храмам. Владыка дал благословение один раз в месяц совершать в этих приходах Божественную литургию, а до этого в них или совсем не совершалась служба, или совершалась один раз в год или полгода.

А так как прихожане просили Владыку послужить в этих далёких приходах, то Владыка принял решение по примеру Святейшего Патриарха Кирилла в таких далёких сёлах служить по субботам.

Только благодаря такому духовному возрождению в глубинке, будем надеяться, народ станет ближе к Богу.

Владыку поразило то, что в деревнях ещё много атеистов, а люди порой даже не умеют креститься. Если в городе народ более-менее воцерковлённый, то в глубинке народ очень опустошённый, у Владыки было такое ощущение, что он попал в 80-ые годы Советского Союза. Какой непочатый край работы!

Наказ Патриарха выполняется Наказ Патриарха выполняется Наказ Патриарха выполняется Наказ Патриарха выполняется Наказ Патриарха выполняется Наказ Патриарха выполняется Наказ Патриарха выполняется Наказ Патриарха выполняется Наказ Патриарха выполняется Наказ Патриарха выполняется Наказ Патриарха выполняется Наказ Патриарха выполняется Наказ Патриарха выполняется

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 2472


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930