Опубликовано 19.03.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

Разговор о том, что «Трезвость – будущее России», заставил серьёзно задуматься сельскую молодёжь


12 февраля по благословению епископа Феодосия состоялся крестный ход на
лыжах "ТРЕЗВОСТЬ - БУДУЩЕЕ РОССИИ " Коченево - Федосиха (45 км.).

 
Разговор о  том, что «Трезвость – будущее России», заставил серьёзно задуматься сельскую молодёжь 12 марта от храма во имя Архистратига Михаила к часовне села Федосиха направился крестный ход под лозунгом: «Трезвость – будущее России!».

Алкогольная зависимость населения страшна своей обыденностью, как-то очень незаметно, исподволь войдя в жизнь многих семей. И особенное распространение она получает в российской глубинке, в деревнях и сёлах, где нет рабочих мест, где закрываются школы и не хватает медицинских работников в фельдшерско-акушерских пунктах. Самогоноварение и суррогатный алкоголь – бич таких поселений, где часть людей безвольно «плывёт по течению», когда «день прожит, и ладно»… Подготовившиеся пройти крестный ход на лыжах руководитель и курсанты военно-патриотического клуба «Архистратиг», прихожане храма и участники межрегиональной благотворительной общественной организации по социальной адаптации граждан «Покров», которой содействует Русская Православная Церковь, - против такого бессмысленного отношения к жизни, которая дана Господом Богом уж точно не для пьянства и проведения в его угаре драгоценных дней. Стоит заметить, что направленность общественной организации «Покров» – «Адаптация в трезвом обществе» – полностью совпала с идеей этого крестного хода: «Трезвость – будущее России!».

В храме во имя Архистратига Михаила его настоятель протоиерей Тимофей Морев отслужил молебен «о путешествующих», чтобы это благое дело получило своего Ангела-хранителя и пошло на пользу тем, ради кого оно задумано.
Отправились в путь около девяти часов утра. Первые лыжники несли на себе четыре иконы из храма: Господа нашего Иисуса Христа, Святой Троицы, Архангела Михаила и образ Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша». Дорога была длинной, но на удивление легкой, несмотря на прошедший незадолго до этого дня снежный ураган. Как рассказывают участники крестного хода, их настрой и дух поддержало привлёкшее общее внимание достаточно редкое природное явление – радуга вокруг солнца. Они восприняли это как знамение, когда свет торжествует над тьмой. И от недавней серой хмари не осталось и следа.

На подходе, у деревни Малореченка, коченёвцев встретили спортсмены-лыжники федосихинской школы Андрей Фёдоров, Саша Плотников, Денис Солодянкин, Матвей Белоцерковский, Саша Ермолаев, Евгений Бекшенев, вместе с которыми был глава МО Федосихинского сельского Совета Сергей Фёдорович Баун. Этих ребят односельчане знают как активных общественников, помнят, как будучи помладше, те занимались благоустройством родной Федосихи, помогая убирать свалки и разбивая на мусорных кучах цветники, приводили в порядок автобусную остановку, огораживая её самодельным плетнём от бродячего скота, как обустраивали в своё время и место федосихинской достопримечательности – так называемый святой источник. В общем, не раз показывали и доказывали делом свою готовность поддерживать добрые дела, своё неравнодушие к будущему малой родины. А в этот раз, приняв от участников крестного хода святые образа, выразили своё согласие с тем, что «Трезвость – будущее России!»
По прибытии крестного хода в с. Федосиха настоятелем храма во имя Архистратига Михаила протоиереем Тимофеем Моревым был совершен молебен о «болящих недугом пьянства» в часовне во имя Архистратига Михаила, которая была открыта здесь по многочисленным просьбам жителей прошлой осенью. Её смотрителем является А. М. Зуйкова.

После этого участники крестного хода направились в Федосихинскую школу, которая носит имя Героя Советского Союза А. Я. Анцупова, местного уроженца, вернувшегося сюда после окончания Великой Отечественной войны и очень много лет возглавлявшего совет ветеранов, сделавшего немало доброго и полезного для них и вдов фронтовиков. Здесь, в кабинете истории, собрались приглашённые гости, ученики, их родители, педагоги.
В беседе с ними отец Тимофей постарался выяснить, о каких наболевших проблемах хочется поговорить молодым людям и их родителям. Ведь, действительно, как учат азам детей в Воскресной школе при храме, есть большая разница между «слушать» и «слышать». Его настоятель всегда стремится, чтобы его именно услышали, доходчиво рассказывая о вечных ценностях, хранителем которых в нашем государстве всегда, несмотря ни на какие гонения в трудные для неё годы, оставалась Русская Православная Церковь. А в целом разговор был направлен на то, каким может оказаться будущее для молодёжи и для России. Ведь этого будущего может просто не быть. Почему?

Статистические данные ужасают: в нашей стране на душу населения приходится 18 литров алкоголя в год, 75% школьников считают, что достать спиртное очень просто, каждый второй девятиклассник употреблял алкоголь в течение прошедшего месяца.

Об этом и шёл разговор. Пьянство на Руси считалось грехом, трезвость, наоборот, всегда была нормой жизни нормального человека. Однако сейчас молодёжь всячески убеждают, что «мы родились с алкогольной соской, и с ней же должны умереть». Буквально на каждом шагу подстерегают соблазны, отказаться от которых очень тяжело, а попробовав один раз – практически невозможно.

Разве кто-то будет спорить с тем, что величайшее счастье в мире – иметь детей? И что продолжение в них – одно из основных предназначений человека, создаваемой семьи? А бутылка это счастье может перечеркнуть и заодно уничтожить человека как личность.

Этот серьёзный и такой нужный разговор сопровождался показом роликов «Береги себя» о крайне вредном влиянии алкоголя на организм человека и его психику.

Оживление учащихся вызвало обращение к ним представителя межрегиональной благотворительной общественной организации по социальной адаптации граждан «Покров», который рассказал о том, кто и в каком состоянии обращается к ним, как и какую помощь им оказывают. Прозвучали вопросы: «В каком возрасте чаще обращаются за помощью?», «Обращается ли молодёжь?», «Куда и каким образом можно обратиться с волнующими вопросами?».

Ответ был простой: «Покров» оказывает только помощь по адаптации человека в социуме – в трезвом обществе, остальное же зависит от него самого, его желания освободиться от этого величайшего зла, зависит от его веры в свои силы и в поддержку Господа Бога».

В завершение этой содержательной беседы отец Тимофей подчеркнул, что трезвость – величайшее благо в жизни. Именно с отрезвления начнётся возрождение России.

Что же нам делать в той тяжелой ситуации с пьянством, которую мы наблюдаем повсеместно? Во-первых, очнуться от пьяного дурмана и принять единственно правильное решение – полностью отказаться от употребления алкогольных изделий. Научная медицина и жизненный опыт свидетельствуют, что безвредных и безопасных доз алкоголя не существует. Любая доза алкогольного яда вредна, всё дело лишь в степени и последствиях этого вреда, которые равно ведут к духовной, нравственной и физической деградации.

Во-вторых, необходимо понимать, что вся реклама и пропаганда, направленная на популяризацию алкоголя как нужного для нас напитка, полезного и необходимого, – это всё ложь, неправда, это от лукавого.
И самое главное, нам сейчас никак нельзя оставаться безразличными к тому, что происходит с нашей страной и с нашим народом. Нужно хотя бы на нашем уровне доносить эту хотя и неприятную, негативную, но правдивую информацию о пагубности алкогольной зависимости до наших знакомых, родных и близких. И кто знает, может быть именно от того, какую мы сами лично займём жизненную позицию в этом вопросе, будет зависеть будущее не только наше и наших детей, но и будущее всего нашего Отечества. Каждый его житель – частица великого сообщества.

Выступая за то, что «Трезвость – будущее России!», состоявшийся по инициативе православного прихода и настоятеля храма во имя Архистратига Михаила лыжный крестный ход пытался донести до жителей района, что только у трезвой России есть это великое будущее.


Разговор о  том, что «Трезвость – будущее России», заставил серьёзно задуматься сельскую молодёжь Разговор о  том, что «Трезвость – будущее России», заставил серьёзно задуматься сельскую молодёжь Разговор о  том, что «Трезвость – будущее России», заставил серьёзно задуматься сельскую молодёжь Разговор о  том, что «Трезвость – будущее России», заставил серьёзно задуматься сельскую молодёжь

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 6    
  Версия для печати        Просмотров: 2494


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930