Опубликовано 27.03.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

Операция «Лавина-Сибирь»


Профилактические мероприятия антинаркотической направленности проведенные совместно отделом по профилактике негативных зависимостей при соборе во имя св. бл. кн. Александра Невского с сотрудниками УФСКН по Новосибирской области.
 
С 13 по 24 февраля 2013 года на территории Новосибирской области в рамках федеральной программы проходила оперативно-профилактическая операция «Лавина-Сибирь», за время которой, сотрудники Отдела по профилактике негативных зависимостей и сотрудники управления ФСКН по Новосибирской области провели 12 совместных образовательных мероприятий анти-наркотической направленности. Также,в рамках операции сотрудники Отдела участвовали в традиционном мероприятии – Горячая линия Госнаркоконтроля, где они дали интервью журналисту депутатского радио о работе по противодействию наркомании, ведущейся в Новосибирской Митрополии.

В ходе профилактических мероприятий сотрудники ФСКН объяснили молодым людям правовые последствия и административную и уголовную ответственность, которую ведет за собой употребление и распространение наркотических средств. Сотрудники Отдела профилактики при соборе во имя св. бл. кн. Александра Невского акцентировали внимание молодых слушателей на здоровом образе жизни, как на самой деятельной альтернативе употреблению наркотиков и алкоголя. Помимо непосредственного обсуждения вреда психоактивных веществ, сотрудники так же разбирали такие темы как: счастье, мир души, общение и дружба, преодоление проблем, национальная культура, любовь, вечные ценности, Вич-СПИД, добро и зло, и др. Важно было донести до молодых людей, что «не все то золото, что блестит» - нельзя всецело доверять мнению масс-медиа и своих ровесников, которые могут нахваливать некие новые «легальные» наркотики. Никто не знает об этих веществах лучше нашей молодежи. Но, к сожалению, мало кто из них знает, что, в отличие от наркотиков прошлого поколения, новые имеют эффект настолько разрушительный, что психика человека, прекратившего их употреблять, с трудом поддаётся восстановлению – человек становится инвалидом, способным жить лишь за счёт общества. Также в ходе беседы сотрудники рассказывали о тех живых примерах ребят, которые уже попали в плен наркотической зависимости и о том, как трудно выбраться из этого капкана. Молодые люди, проникшись интересом, задавали вопросы, с интересом включались в беседу.

В десяти из двенадцати учреждений после мероприятий к сотрудникам подходили социальные педагоги и завучи и озвучивали важность проведения подобных встреч, а также их переживания о том, что малое количество времени и нерегулярность проведения встреч не обеспечивает качественного информирования учащихся. Сотрудники отдела договорились о повторных встречах и обсудили курс образовательных бесед с молодежными активистами – волонтерами по темам противостояния отрицательного давления со стороны сверстников и установок на здоровый образ жизни. Молодые люди прошедшие программу будут вести непосредственную профилактическую работу «изнутри» среди своих ровесников.

Операция «Лавина-Сибирь» Операция «Лавина-Сибирь» Операция «Лавина-Сибирь» Операция «Лавина-Сибирь» Операция «Лавина-Сибирь» Операция «Лавина-Сибирь»

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Информация и фотографии подготовлены отделом по профилактике негативных зависимостей при соборе во имя св. бл. кн. Александра Невского (руководитель Андрей Цыплов)

Читайте также:

28.10.2015 - Воспитанникам Новосибирской воспитательной колонии рассказали о вреде употр ...

14.12.2013 - Митрополит Тихон принял участие в антинаркотической конференции

19.01.2012 - «Церковь,общество и государство против наркомании»

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 9    
  Версия для печати        Просмотров: 3008


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930