Опубликовано 30.04.2013 в рубрике  Новости Митрополии, Встречи
 

Православная молодежь посетила Новосибирскую семинарию


21 апреля состоялась поездка молодёжи нашего прихода в НПДС (Новосибирскую Православную Духовную Семинарию) на День открытых дверей.
 

Православная молодежь посетила Новосибирскую семинарию 21 апреля в Новосибирской Православной Духовной семинарии прошел День открытых дверей. В этот день приехать и ознакомиться с деятельностью духовной школы могли все желающие. Иеромонах Платон (Флах) – Первый проректор семинарии, при участии преподавателей и студентов, рассказал о  специфике учебы в духовном вузе, а также о жизни и быте семинаристов.

Гостей семинарии встречали в фойе, где отец Платон выступил с приветственной речью, он кратко рассказал об истории семинарии, ее назначении и направлениях деятельности. После чего все собравшиеся были приглашены в семинарский храм, посвященный святителю Тихону Задонскому, на торжественный молебен, который отслужил иерей Иоанн Реморов – проректор по учебной части.

По окончании молебна началась экскурсия. Студент первого курса Александр Сахненко подробно рассказал гостям об истории семинарии. О том, как проходило восстановление главного корпуса – бывшего гарнизонного дома офицеров города Обь, о строительстве новых зданий, о семинарском храме, классах, трапезной и других помещениях. Гости узнали, что храм располагается на месте бывшего концертного зала.

Отец Иоанн Реморов пригласил экскурсантов в учебные аудитории, где поведал о специфике учебного процесса духовной школы. Он кратко рассказал о предметах, которые изучаются в семинарии, о научных работах, которые пишут студенты. Также он сказал и о самом главном – о различных сторонах жизни священника и о видах служения, которые ему всегда приходится нести в мире: проповедничестве, совершении Таинств, организации общины и духовном окормлении прихожан. Поэтому, для получения педагогических навыков, столь необходимых в деятельности священника, семинаристы преподают детям в воскресной школе и проводят беседы с желающими принять таинство Крещения.

Гости узнали также о быте семинаристов, распорядке дня, мерах поддержания дисциплины и культурных мероприятиях, в которых участвуют семинаристы. Учащиеся живут по курсам, где-то по 8 человек на келию (комнату), питаются пять раз в день, совершают утром и вечером совместную молитву, а остальное время посвящают учебе и послушаниям.

Следующим гидом стал Евгений Малмыгин – студент третьего курса и штатный библиотекарь семинарии. Он показал гостям библиотеку и рассказал о том, какие книги в ней можно встретить. Библиотечный фонд сейчас насчитывает более 7000 наименований различных книг и журналов. Также при ней существует книжная лавка для прихожан семинарии, где они могут заказать редкую духовную литературу. А еще в библиотеке по воскресеньям собирается православный молодежный клуб «Источник».

Студент четвертого курса Илья Малышев – администратор компьютерного класса семинарии показал экскурсантам свою вотчину. Компьютеры, солидную электронную библиотеку и довольно большой массив аудиокниг, лекций, фильмов и других материалов, хранящихся на сервере семинарии. Таким образом, гости убедились, что в семинарии созданы все условия для учебы, самостоятельной работы и проведения досуга.

В завершении экскурсии отец Платон и отец Иоанн рассказали гостям о миссионерском служении священнослужителей Новосибирской Епархии: о поездках Поезда Памяти «За духовное возрождение России и корабля-церкви «Андрей Первозванный», посещении исправительных учреждений, работе сестричеств милосердия в больницах, духовном окормлении военнослужащих и других направлениях деятельности Епархии.

За чаепитием гости разговаривали с семинаристами о духовной жизни, о пути священника. Спрашивали о том, какие документы необходимы для поступления в семинарию и о том, что нужно учить к вступительным экзаменам. Все гости получили большое удовольствие как от экскурсии в целом, так и от беседы. Желающим после чаепития предложили остаться на Пассию, а тех, кто торопился, проводили на автобус.

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Андрей Сегеда. IV курс НПДС, Приход в честь Успения Пресвятой Богородицы (Кировский район г. Новосибирска)

Читайте также:

09.12.2015 - В Новосибирской семинарии обсудили вопросы современного духовного образован ...

10.11.2015 - Представители православных молодежных клубов Новосибирска посетили Краснояр ...

12.11.2014 - День открытых дверей в семинарии

05.09.2012 - Первый выпуск Новосибирской Православной Духовной семинарии

07.06.2011 - О празднике Вознесения Господня в Новосибирске

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 3646


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (34)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930