Опубликовано 02.05.2013 в рубрике  Новости Митрополии, Архипастырь
 

Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего ТИХОНА, Митрополита Новосибирского и Бердского, боголюбивым клирикам, честному монашеству и благочестивым мирянам Новосибирской Митрополии

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Окрыляемые ныне светлой пасхальной радостью мы прославляем Воскресшего Христа, Бога нашего, и покланяемся Живоносному Кресту Христову — всерадостному знамению нашего искупления и спасения, ибо «прииде Крестом радость всему миру».

 
Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего ТИХОНА, Митрополита Новосибирского и Бердского, боголюбивым клирикам, честному монашеству и благочестивым мирянам Новосибирской Митрополии По благовестию Святого Апостола Павла, мы веруем, что «как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1 Кор. 15, 22-23).

Мы призваны к жизни во Христе — к добровольному крестоношению. Ко всерадостной Пасхе — Торжеству из торжеств — Церковь Христова приводит нас через Страстную седмицу, когда свя- щеннотаинственно воспоминаются предательство, неправедный суд, страшная Голгофа, крестная смерть и погребение Иисуса Христа. Следуя за Христом путем подвига борьбы с грехом, мы верим, что после скорбей и трудностей будет воскресение.

Христос разрушил Крестом Своим смерть и тленному, смертному человеку, открыл путь к нетлению и бессмертию (1 Кор. 15, 53), через соединение с Богом.

«Смерть! Где твое жало? Ад! Где твоя победа?» (1 Кор. 15, 55), — слышим мы в Огласительном Слове на Пасху:

Христос Воскрес — и даровал нам жизнь вечную!

Укрепляемые верой во Христа Распятого и Воскресшего, говорит нам история христианства, добровольно шли на страдания тысячи святых мучеников. Так же миллионы наших соотечественников, православных христиан — отдали свою жизнь за веру Христову в России в XX веке. Великими страданиями Новомучеников и Исповедников Российских, сохранивших веру во Христа, Воскресший Христос даровал и нам радость праздновать Пасху Божию спасительную.

Только с 1918 по 1938 год, было замучено и убито более 300 тысяч священнослужителей, уничтожено множество монашествующих и простых верующих- мирян, закрыты и разрушены десятки тысяч храмов и сотни монастырей.

Особенно много верующих пострадало в Сибири. Недаром в XX веке Сибирь стала именоваться Российской Голгофой.

Исторические источники свидетельствуют, что в годину гонений за веру Христову воинствующие безбожники именно на Пасху ужесточали преследования верующих в селах и городах.

Именно на Пасху усиливались репрессии и по отношению к тем христианам, которые находились во узах—темницах и лагерях. Новомученики и Исповедники Российские в светозарную пасхальную ночь читали или пели Пасхальный канон, иногда тайно совершали и Пасхальную Литургию. Положив жизнь свою за веру, сораспеншись Христу в Его страданиях, Святые Новомученики и Исповедники Российские как сыны воскресения ныне спрославляются с Ним в невечернем дне Царства Христова.

В документе Межсоборного Присутствия нашей Церкви о необходимости увековечения памяти всех пострадавших за веру в годы гонений говорится:

«Русская Православная Церковь почитает святость Новомучеников и Исповедников Российских, утверждая их особый вклад во вселенское Православие, а также в развитие духовной и интеллектуальной культуры. Благодаря их свидетельству о Христе, „даже до смерти" (Флп. 2, 6-8), в современном Православии был возрожден подвиг мученичества, на котором возрастала Христианская Церковь в первые века своего существования. Сегодня необходимо, чтобы духовные плоды этого подвига были приложены к текущей жизни нашего общества. Мы верим, что совместные действия Церкви, государства и общества, направленные на увековечение памяти жертв гонений на веру, внесут весомый вклад в изменение нравственного состояния наших народов».

Необходимо понять нашим современникам значение подвига Новомучеников. Когда многие предали вековые традиции своего Отечества и приняли за основу жизни ложную, утопическую бездуховную идеологию, они остались верными Христу — Свету Разума и Его Церкви. Новомученики и Исповедники Российские имели горячий дар веры и любви к Богу и людям, и потому они оказались непоколебимы перед лицом смерти за Христа. Их страдания — это высочайшее свидетельство их жертвенной любви к Богу и своему Православному Отечеству. Они знали, что Истина во Христе, в Его учении, и смело шли за Господом, обретая смысл жизни в Евангелии.

Сегодня человечество идет к нравственной катастрофе.

Все больше распространяется мировоззрение легковесное, бесцельно-пессимистическое, навязывается мировосприятие потребительское, эгоистическое. Многие наши современники не видят жизненной цели и утрачивают смысл жизни. А от того, какую человек ставит перед собой цель и как он определяет смысл жизни, зависит очень многое. Если в обществе пропагандируются только потребление и удовольствия, это приводит личность человека к деградации. Мы часто говорим о проблемах наркомании и нравственной распущенности детей и молодежи и других пороках.

Как же уберечь подрастающее поколение от духовной и физической гибели?

Для правильного воспитания необходим образ для подражания. Если в обществе будет прославляться подвиг Новомучеников и Исповедников, если дети будут знать их жития, то они получат

современный образец стойкости и мужества в служении Истине. Если современное общество прославит имена Новомучеников в названиях скверов, площадей и улиц наших городов и сел, тем самым оно отмежуется от кровавых преступлений, совершенных воинствующими безбожниками, а дети запомнят имена святых страдальцев, и, став взрослыми, не допустят повторения страшной трагедии братоубийства на нашей земле.

Церковь призывает возрождать и соблюдать наши духовно-нравственные традиции: традиции семейные, традиции государственные, которые веками учили защищать понятия чести, любви, надежды, милосердия, человеколюбия — всего того, что характерно для христианского общества. В решении проблем духовно-нравственного воспитания не должно быть равнодушных людей. А голос работников образования, голос деятелей культуры должен громче звучать в защиту духовно-нравственных традиций нашего народа: образование — для воспитания личности, а не для выживания; культура — для воспитания личности, а не для развлечений.

Каждый человек в нашем государстве может свободно выбирать или формировать свое мировоззрение. В России великое множество граждан, которые продолжают оставаться верными своим многовековым российским патриотическим, культурно-историческим традициям, следуют вере своих благочестивых предков. Много в нашем Богоспасаемом Отечестве и таких людей, которые непременно вспомнят, что ныне — день Святой Пасхи, вспомнят о своем крещении, о своем христианском призвании, пойдут в храм освящать куличи, и будут вместе с нами славить Воскресшего Христа.

Помогите им прийти в храмы Божии!

Дорогие отцы, братья и сестры!

В нынешнем году исполняется 1150 лет славянской азбуке, созданной Святыми Равноапостольными Кириллом и Мефодием, 1025 лет Крещения Руси, 400 лет Дому Романовых, а также — 90 лет Новосибирской Епархии, 100 лет Вознесенскому кафедральному собору и 120 лет центру Сибирского федерального округа — городу Новосибирску-Новониколаевску.

Достойное проведение всех этих церковно-государственных праздников и наших епархиальных и городских памятных дат будет способствовать укреплению духовной связи времен и поколений, а следовательно, сохранению духовно-нравственных и гражданско-патриотических идеалов и ценностей.

Следующий — 2014 год, согласно Президентскому Указу от 2011 года, будет проводиться в России как Год Преподобного Сергия Радонежского. Будет праздноваться 700-летие рождения великого Светильника России, «духовного воспитателя русского народа», как именовал Преподобного Сергия историк Василий Осипович Ключевский. Помня о грядущем юбилее, мы ныне уже можем начинать готовиться к достойному прославлению величайшего подвижника и печальника Земли Русской.

В самые трудные годы для нашего Отечества он вдохнул веру в наш народ, что не все потеряно, что можно одолеть поработителей и вновь воссияет над Русью свет Христова Воскресения. А начинал он с того, что свою жизнь, себя лично посвятил служению Святой Троице, а потом и русский народ призвал к единству, любви и просвещению. Да разве могли враги, видимые и невидимые, устоять против такой Божественной силы!

Уроков истории забывать нельзя. Кризис духовности и культуры — самая большая опасность для любого общества. Этот кризис размывает нравственные ценности, дезориентирует молодежь и лишает народ будущего. В бездуховном обществе начинают господствовать радикальные настроения, опустошенные личности от отчаяния готовы все разрушать «до основания».

Воскресший Спаситель мира Господь наш Иисус Христос укрепляет нашу веру в победу жизни над смертью, добра над злом, созидания над разрушением, истины над всяким ложным учением.

Являясь по Воскресении Своим ученикам и женам-мироносицам, Иисус Христос говорил им: «Радуйтесь!» И ныне Церковь Христова Православная призывает нас к пасхальной радости, к переживанию счастья, утверждающего нас в истинности избранного нами пути жизни:

«Очистим чувствия, и узрим неприступным светом Воскресения, Христа блистающася, и радуйтеся, рекуща, ясно да услышим, победную поюще» (тропарь 1-й песни канона Пасхи).

Светлое Христово Воскресение выражает сущность нашей святой веры,

непоколебимость надежды на вечную жизнь, и полноту христианской любви: «Да празднует всякая человеческая душа, возрожденная Воскресением Христовым!», — призывает Святитель Иоанн Златоуст.

Будем же, возлюбленные о Христе отцы, братья и сестры, нести из святых храмов всем людям благодать пасхальной радости, устремляясь на добрые дела ради спасения наших бессмертных душ и ради служения ближнему. Особенно будем стремиться послужить в этот светлый праздник тем, кто больше всего нуждается в духовно-благотворительной помощи — в нашем сердечном участии. Если в духе христианской жертвенной любви мы будем делиться принесенной из храма пасхальной радостью с болящими, скорбящими и страждущими людьми, то и к нам будут относиться слова обетования Христова: «И возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет от вас» (Ин. 16, 22).

С праздником, с Пасхой Божией спасительной!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

ТИХОН,

Митрополит Новосибирский и Бердский

Новосибирск, Пасха Христова, 2013 год

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 3760


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031