Опубликовано 05.05.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

Губернатор Василий Юрченко принимает участие в мероприятиях по случаю православного праздника Светлого Христова Воскресения – Пасхи


В ходе встречи Губернатора с Митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном шла речь о реализации ряда совместных проектов в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи.


 

Василий Юрченко поблагодарил Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона за ту большую социально значимую работу, которая проводится в регионе Новосибирской епархией, а также вручил Митрополиту Почетную награду Новосибирской области «Медаль Покрышкина».
Напомним, что эта награда вручается гражданам, принимающим активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи, внесшим значительный вклад в увековечивание памяти воинов-сибиряков.
Далее вместе с Митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном Василий Юрченко посетил несколько православных приходов.
Первой стала церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы на Затулинском жилмассиве в Кировском районе Новосибирска. Закладной камень в основание церкви был заложен 2 октября 2005 года, торжественное освящение состоялось в 2007 году.
На территории прихода располагается домовой храм во имя преподобного Амвросия Оптинского. Приход духовно окормляет среднюю специальную школу милиции, комплексный центр социального обслуживания населения, школы и колледжи Кировского района, Детский дом № 2 и областной центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Настоятель прихода - протоиерей Иаков Конкин.
Далее Губернатор и Митрополит посетили Церковь в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» (по адресу ул. Хилокская 139/1). Строительство этого храма было начато в 1997 году. В 2006 г. в храме начаты богослужения.
Сегодня при приходе действует воскресная школа для детей и взрослых. Священнослужители прихода окормляют Детский дом № 7, школы № 50 и № 129 Новосибирска, а также детей из туберкулезного санатория. Настоятель прихода - игумен Зиновий (Юрчук).
Завершилась предпасхальная поездка посещением храма во имя Пресвятой Богородицы «Спорительницы хлебов» и епархиального подсобного хозяйство в поселке Ново-Шилово Новосибирского района.
Храм во имя Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» в поселке Ново-Шилово построен монахами монастыря из села Козиха в 2005-2009 годах. Службу в храме начали совершать с 2007 года. Здание площадью около 100 кв.м, вместимость около 100-120 человек. Храм стал ярким украшением посёлка.
Обращаясь к прихожанам, Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон отметил: «Сегодня мы везде видим радостные лица, все находятся в ожидании светлого праздника Пасхи. Это радостный семейный праздник, все готовятся к нему – убирают свои жилища, спешат в храмы, чтобы освятить куличи и другие пасхальные яства. Желаю всем новосибирцам радостной Пасхи и доброго здравия».
Губернатор Василий Юрченко также поздравил прихожан с наступающим праздником, пожелал здоровья и благополучия.
Добавим, что в Новосибирской области в пасхальные дни богослужения будут совершаться во всех приходах и епархиальных монастырях Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви.
Накануне православного праздника Пасхи глава региона встретился с Митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном, а также посетил несколько православных приходов в городе Новосибирске и поселке Ново-Шилово Новосибирского района.   

http://www.gazetahot.ru/novosti/obschestvo/14260-gubernator-vasiliy-yurchenko-prinimaet-uchastie-v-meropriyatiyah-po-sluchayu-pravoslavnogo-prazdnika-svetlogo-hristova-voskreseniya-pashi.html

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2269

Ключевые слова: Пасха Христова

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930