Опубликовано 02.06.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Искитиме прошел семинар "Милосердие и современность"


30 мая в Искитиме на базе школы №5 и Центральной районной больницы состоялся общеепархиальный семинар «Милосердие и современность», который был организован Отделом социального служения и благотворительности Искитимской епархии с участием православного сестричества в честь Великомученика и Целителя Пантелеимона.
 
На открытии семинара выступили Преосвященный Лука, епископ Искитимский и Черепановский, и глава города Искитима Виктор Генрихович Пфейфер.

В своем приветственном слове епископ Лука подчеркнул, что «каждый человек носит в себе образ Божий, а это предполагает, что мы должны быть похожи на своего Создателя и иметь любовь и милосердие».

Развивая мысль, выраженную Владыкой, В.Г. Пфейфер сказал: «Сегодня, когда общество разобщено, нам не хватает взаимопонимания друг с другом. Я полагаю, что люди, которые здесь собрались, являются не только знатоками психологии и социальной работы, но и готовы оказать всяческую помощь тем, кто особо нуждается в милосердии. Но важно найти золотую середину, чтобы при этом не поощрять социальное иждивенчество».
Далее с докладами, в которых были раскрыты проблемы социальной работы и указаны пути их решения, выступили участники семинара.
Кандидат медицинских наук, психотерапевт, руководитель реабилитационно-развивающего центра "Снегиревская здравница" Елена Яковлевна Полякова в своем докладе о «Значении православного мировоззрения в работе психолога» показала, насколько важно в работе психолога опираться на святоотеческое предание и поделилась своим богатым опытом работы, проиллюстрировав свое выступление интересными примерами.

О работе и перспективах развития епархиальной службы "Телефон доверия" рассказал руководитель отдела социального служения и благотворительности Искитимской епархии иерей Артемий Шумбасов.

То, насколько влияет на жизнь духовное состояние человека, показал в своем докладе «Духовные причины жизненных проблем» к.ф.н., проректор Новосибирской Православной Духовной Семинарии, профессора Сибирского Независимого Института иеромонах Платона (Флах).

Также в рамках работы семинара прошли практические секции.

Так, мастер-класс «Любовь и зависимость» для психологов и социальных работников провела Елена Сергеевна Петрищева. Она рассказала, каким образом может развиться та или иная зависимость, и как помочь человеку справиться с этой проблемой.

Наталья Александровна Шумбасова, старшая сестра Искитимского сестричества милосердия во имя Святого Великомученика Пантелеимона рассказала о работе и структуре сестричества, о возможности организации сестричеств в других районах епархии.

Участники семинара поблагодарили организаторов и высказывались о необходимости проведения таких встреч.

В Искитиме прошел семинар "Милосердие и современность" В Искитиме прошел семинар "Милосердие и современность" В Искитиме прошел семинар "Милосердие и современность" В Искитиме прошел семинар "Милосердие и современность" В Искитиме прошел семинар "Милосердие и современность" В Искитиме прошел семинар "Милосердие и современность" В Искитиме прошел семинар "Милосердие и современность" В Искитиме прошел семинар "Милосердие и современность" В Искитиме прошел семинар "Милосердие и современность" В Искитиме прошел семинар "Милосердие и современность" В Искитиме прошел семинар "Милосердие и современность" В Искитиме прошел семинар "Милосердие и современность" В Искитиме прошел семинар "Милосердие и современность" В Искитиме прошел семинар "Милосердие и современность" В Искитиме прошел семинар "Милосердие и современность" В Искитиме прошел семинар "Милосердие и современность" В Искитиме прошел семинар "Милосердие и современность" В Искитиме прошел семинар "Милосердие и современность" 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 6    
  Версия для печати        Просмотров: 5761

Ключевые слова: милосердие, семинар, психология, сестричество

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930