Опубликовано 20.08.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Искитиме состоялся семинар приходских работников


15 августа в Искитиме состоялся образовательный семинар благочиннических и приходских работников в сфере катехизации, миссионерства, молодежной и социальной работы.  
 

На эту встречу приехали представители приходов из Тогучина, Болотного, Черепаново, Искитима, Горного, Сузуна.

Открывая семинар, Преосвященный Лука подчеркнул, насколько важна активная позиция мирян в жизни нашей епархии. В частности, епископ Лука сказал: «Уже прошло более тысячи лет с тех пор, как Русь приняла крещение. Если мысленным взором вглядеться в прошлое, то мы увидим, что христианство в народные массы проникало постепенно, и даже среди уже крещеных людей много было таких, которые крещение принимали формально – по названию были православные, но совершенно не понимали, что такое христианская православная вера. Князья вели братоубийственные междоусобные войны, народ в большинстве своем оставался языческим и часто волхвам доверял больше, чем христианским священникам. В быту оставались языческие обычаи, вместо веры были суеверия. Но постепенно, благодаря трудам наших святителей, преподобных, проповедников, народ стал воцерковляться. Это был трудный и долгий процесс. И в настоящее время ситуация во многом повторяется. Наша Церковь уже 25 лет свободна. По словам Святейшего Патриарха Кирилла, у нас произошло второе Крещение Руси – по статистике в России от 70 до 85% крещеных людей. Но из них только малая часть действительно является православными христианами. Часто люди принимают крещение формально, по самым разным причинам: чтобы не болеть, чтобы был ангел-хранитель, кто-то из суеверного страха перед колдунами и т.д. И при этом они не понимают, что смысл крещения в том, чтобы быть с Богом, чтобы стало возможным богообщение. Поэтому необходимо людям объяснять азы веры, основы христианства.

Тысячу лет назад святители и преподобные не только словом, но и всей своей жизнью проповедовали Слово Божие. В этом им помогали миряне. Так и в настоящее время в деле проповеди необходима помощь народа Божия. Без благочестивых и активных прихожан мы не сможем воцерковить наш народ, а это является главной задачей. И поэтому мы призываем мирян включиться в столь необходимую и важную работу. Здесь можно выделить несколько направлений. Прежде всего, это миссионерство. Оно очень тесно связано с образовательной деятельностью – необходимо изучать основы нашей веры и уметь доходчиво донести свои знания до людей; нужно создавать воскресные школы, проводить семинары. Другое направление – работа с молодежью, потому что сейчас ситуация такова, что в храмах в основном люди старшего поколения. И, конечно, всегда нужно помнить о делах милосердия и помогать людям независимо от их вероисповедания».

Епископ Лука указал на необходимость самообразования, чтобы каждый православный христианин, а особенно тот человек, который трудится в храме, по слову апостола был готов «всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением».
Владыка выразил надежу, что настоящий семинар положит начало регулярным встречам приходских работников, на которых они смогут обмениваться опытом, методическими наработками, повышать свой уровень образования, получать ответы на возникающие в процессе работе вопросы.

Работа семинара проходила по следующим секциям: социальная работа (ответственный - иерей Артемий Шумбасов); образование и ктехизация (ответственный - игумен Кирилл Скакальский); миссионерская работа (ответственный - иерей Алексей Матанцев); молодежная работа (ответственный - диакон Александр Кругликов).

В Искитиме состоялся семинар приходских работников В Искитиме состоялся семинар приходских работников В Искитиме состоялся семинар приходских работников В Искитиме состоялся семинар приходских работников В Искитиме состоялся семинар приходских работников В Искитиме состоялся семинар приходских работников

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 2845

Ключевые слова: Искитим, Епископ Лука

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930