Опубликовано 23.08.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

Главное в храме — люди, убежден Патриарх Кирилл

Москва, 23 августа. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий визит в Новосибирскую митрополию, заявил о том, что религия, вопреки заблуждениям, является делом будущего и настоящего, а не прошлого, а главной ценностью прихода являются составляющие его верующие люди.  

Главное в храме — люди, убежден Патриарх Кирилл  «В первый раз я посетил этот город в далеком 1971 году. И помню тот деревянный храм, который стоял на этом месте. За последние 25 лет произошли большие перемены, в том числе и здесь, на Новосибирской земле. Но самое главное, мои дорогие, это ведь не стены — это живые люди», — сказал Патриарх Кирилл в своем Слове в Вознесенском кафедральном соборе Новосибирска.

«Самым великим украшением храма является не роспись и не красивый иконостас, а люди, которые его наполняют», — добавил он.

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, ее главная задача заключается в том, чтобы современный человек, живущий в XXI веке, имеющий соответствующее образование и нередко высокий уровень жизни, чувствовал свою потребность в духовной жизни.

«Нам иногда говорят, что религия — это дело прошлого. А я глубоко убежден в том, что религия — это дело будущего так же, как и настоящего», – подчеркнул Патриарх.

Патриарх Кирилл отметил, что по мере возрастания благосостояния людей, возникает все больше рисков для жизни человека.

«Мы знаем на примере многих богатых стран, что происходит с личностью, с обществом, с нравственностью, если материальный рост не сопровождается ростом духовным. В каком-то смысле развитие духовной жизни — это непременное условие выживания человеческой цивилизации», — сказал он.

«Пусть Господь вразумит всех тех, кто у власти и кто без власти, кто имеет силу и влияет на окружающую жизнь, и кто не имеет такого влияния, вразумит всех поступать по Его правде, творить добрые дела, созидая свой внутренний мир с тем, чтобы стать человеком сильным и способным не только преодолевать трудности внешней жизни, но, что самое главное, одерживать победу над самим собой», — заключил Патриарх Кирилл.

Главное в храме — люди, убежден Патриарх Кирилл Главное в храме — люди, убежден Патриарх Кирилл Главное в храме — люди, убежден Патриарх Кирилл Главное в храме — люди, убежден Патриарх Кирилл Главное в храме — люди, убежден Патриарх Кирилл Главное в храме — люди, убежден Патриарх Кирилл Главное в храме — люди, убежден Патриарх Кирилл Главное в храме — люди, убежден Патриарх Кирилл

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 3481

Ключевые слова: Святейший Патриарх Кирилл, Новосибирск, визит Патриарха

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031