Опубликовано 30.08.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

Протоиерей Александр Новопашин: «Некоторые считают, что священник в спортзале - нонсенс»


15 августа в Новосибирске прошёл "Кубок мира 2013 года" по пауэрлифтингу, жиму штанги лёжа и становой тяге. Серебряным призером среди ветеранов на Кубке мира стал отец Александр Новопашин, настоятель Александро-Невского собора. Бронзовую награду получил старший пономарь этого храма, мастер спорта России по пауэрлифтингу Борис Левитан, внук знаменитого диктора.

О спорте, силе духа и о проповеди хорошими делами рассказывает отец Александр.

 
 - Как вы все успеваете?

- Больше всего времени – у самого загруженного человека. Такие люди, как правило, умеют организовывать свой дневной график. Но, если говорить серьезно, если бы у меня не было помощников, не получилось бы вообще ничего. Я уверен: главный талант и задача руководителя – создать команду, которая даже в его отсутствие не давала бы сбоев. В 1993 году было организовано Александро-Невское братство, с того времени я – его председатель. Так вот, все направления нашей деятельности и множество программ стало возможным осуществить только благодаря этой команде. В ней каждый – на своем месте, каждый отвечает за свой фронт работ. Поэтому все и успеваем.


Не было бы спорта, да несчастье помогло


- Спортом давно занимаетесь?

- Я начал заниматься спортом в школе, у меня даже фотография есть, где я пытался бицепсы демонстрировать, как это было модно тогда… В то время все бредили бодибилдингом, «качали» железо, находили фотографии зарубежных спортсменов, развешивали в зале и своих комнатах. Потом немного занимался спортом в армии, но систематических занятий не было. Потом, после армии, я увлекался русским стилем борьбы – стилем Кадочникова. Спортсменом не был, просто поддерживал свою физическую форму. Спортсмен, как говорит мой наставник, заслуженный тренер России Игорь Юрьевич Беляев, это тот человек, который участвует в соревнованиях. Остальные занимаются физкультурой для личных нужд.

Серьезные занятия спортом начались после моего тяжелого заболевания в 2000 году. Меня вывезли из больницы, можно сказать, в инвалидном кресле: не мог ходить, да и говорить толком не получалось. Но я не хотел сдаваться, инвалидное кресло – не для меня. Вот тогда я плотно занялся спортом, и если бы не болезнь, таких спортивных достижений, которые есть у меня сейчас, я бы не имел, это точно.

К решению серьезно заняться спортом меня подтолкнули наши ребята – реабилитанты, бывшие наркозависимые, которые живут и трудятся в наших православных общинах. Мы вместе приняли решение, что должно быть несколько составляющих реабилитационного процесса: молитва, труд и, чтобы заполнить досуг, занятия спортом.

В то же время я вел факультет по сектоведению в Новосибирской школе милиции, где был оборудован замечательный спортзал. Начальник школы, полковник Владимир Бровкин хорошо к нам относился: разрешил привозить реабилитантов и использовать спортзал для тренировок. Вот тогда мы и занялись силовыми видами спорта, некоторые молодые люди получили даже спортивные разряды. Одно дело – подсказывать, что и как делать, другое дело - вместе с ними заниматься, выполнять упражнения.

- Как себя восстанавливали после болезни?

- Начал я с того, что проходил, а потом пробегал один-два круга в спортивном зале. Количество кругов постепенно увеличил до 50-60 в день, начал заниматься с гантелями, первый вес – 15-20 кг. К 100 кг я шел два года. Честно говоря, восстановление было тяжелым и болезненным.

Победа над самим собой


- Преодоление. Насколько оно важно в жизни и в спорте?

- В приветственном слове Владыки Тихона, обращенном к участникам Кубка Мира по пауэрлифтингу 2013 года, было сказано, что спорт – это прежде всего победа над самим собой. Независимо от результатов участия в соревновании, в зале уже находятся победители, потому что они преодолели свою леность, удалились от порока.

Нельзя заниматься спортом, заботиться о своем здоровье и при этом вести порочный образ жизни – пить, курить, употреблять наркотики. Негативные зависимости и стремление к достижениям в спорте несовместимы.

Насилие над собой, преодоление своих несовершенств состоит в том, чтобы ежедневно переступать через себя. Когда систематически занимаешься спортом, период романтических представлений о себе очень краток. Скоро человек понимает, что это не игра, а тяжелый труд. Начинают болеть мышцы. И болят они довольно долго – пока организм привыкает к нагрузкам, учится жить по-новому. В этот момент все решает присутствие духа, потому что в этот период многие ломаются, бросают занятия. Тут, кстати, еще очень важно, чтобы тренер был хорошим психологом, понимал, как человеку трудно, и мог поддержать слово добрым отношением. Большую роль играет обстановка в зале – одному заниматься намного тяжелее, чем в окружении хороших людей.

- А были курьезы на соревнованиях?

- Да, я обидно сорвал свое самое первое выступление, к которому долго готовился. На чемпионате, когда я выполнял свою первую попытку, (хорошо, кстати, чисто выполнял), положил штангу раньше, чем разрешил судья. И попытка засчитана не была. Ох, я тогда расстроился, и мои товарищи тоже.

Дай совет своим примером


- И все же? священник в спортивном зале или на кинофестивале – скорее нонсенс, чем обычная картина...

- Все мои занятия: и спорт, и кино - это моя проповедь. Тренер мне как-то сказал, что в зале, после того, как я стал заниматься, ребята перестали ругаться. Очень много спортсменов подходит ко мне после занятий, да и во время них, просят ответить на наболевшие вопросы. У моих коллег-спортсменов исчезает страх перед священническим облачением. Печально, когда в общении мирянина со священником есть сдерживающий момент, человек не может переступить через свой страх, подойти и поговорить на больную для себя тему.

Так же, как проповедь Слова Божьего, я рассматриваю и мою работу на Международном кинофестивале «Киношок». Я нахожусь там в светской одежде, просто общаюсь с участниками фестиваля. Многие из них говорят, что в храме побоялись бы подойти к священнику, "а Вы здесь свой среди своих". Там я подружился со многими известными актерами, режиссерами, сценаристами. Они могут получить совет или благословение на очередную работу от священника. Недавно Сергей Маховиков прислал смс, попросил благословение на съемки в Самарканде. Я его благословил, пожелал Ангела Хранителя в дорогу. Чем плохо?

- Священник несет ответственность за душу каждого человека, который ему доверился. Насколько важно, чтобы батюшка мог давать советы исходя не из умозрительного представления о проблеме, а из собственного жизненного опыта?

- Апостол Павел в первом послании к Коринфяном говорит: «За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании? Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести: для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона; для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых. Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его».

Для меня эти слова всегда были аксиомой и жизненным вектором. В спасении нуждаются все – и спортсмены, и актеры. Мы идем проповедовать и вести к Богу алкоголиков, наркоманов, заключенных, среди которых и убийцы, и воры, и насильники. Но в спортивном зале или среди артистов священник, считают некоторые, нонсенс. А ведь добрые силы свои, свой талант можно направить и на богоугодные дела и во зло ближнему. А кто и как объяснит этим людям, каким путём им следует идти?

- Но все испытывать на себе…

- Я не люблю и не умею быть свадебным генералом и красивой мебелью на празднике жизни. Нельзя сказать человеку свысока: «делай так, а не иначе». Хочешь дать совет – покажи своим примером, что твой совет выполним и приносит соответствующие результаты.

Протоиерей Александр Новопашин: «Некоторые считают, что священник в спортзале - нонсенс» Протоиерей Александр Новопашин: «Некоторые считают, что священник в спортзале - нонсенс» Протоиерей Александр Новопашин: «Некоторые считают, что священник в спортзале - нонсенс» Протоиерей Александр Новопашин: «Некоторые считают, что священник в спортзале - нонсенс» Протоиерей Александр Новопашин: «Некоторые считают, что священник в спортзале - нонсенс»

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Варвара Канаева, АиФ Новосибирск

Читайте также:

14.12.2011 - В Новосибирске прошел чемпионат по пауэрлифтингу в честь святого благоверно ...

07.12.2010 - 25 декабря 2010 года в Новосибирске состоится Первый Открытый турнир по жим ...

24.06.2010 - Новосибирский священник подтвердил чемпионский титул

13.01.2010 - В Новосибирской епархии появилась команда тяжелоатлетов

26.11.2009 - Протоиерей Александр Новопашин: «Считаю спорт неотъемлемой частью реабилита ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 2453

Ключевые слова: протоиерей Александр Новопашин, интервью, спорт

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (33)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930