Опубликовано 16.09.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

Цветник у храма

Во все века на Руси православные храмы являлись основной составляющей частью поселения, независимо от размеров того и другого. Наверное, излишне напоминать, что храм или просто церковь были местом не только ритуальным, но и местом, куда люди спешили практически во всех жизненных ситуациях.  
Цветник у храма


Праздничные службы, радость венчания, светлая печаль при отпевании и проводах в мир иной, благодарственные молебны и мольбы о спасении. Не только православные, но и светские праздники, к которым относились, например такие, как рождение наследника престола, праздники по случаю больших и малых побед - «За веру, царя, и отечество», все эти события, как правило, отмечались народом, как в самих церквях и храмах, так и на прихрамовых территориях - подворьях.

В годы советского безвременья многие храмовые и просто народные традиции были забыты или вовсе утрачены. Сейчас постепенно идет возрождение традиций. Люди потянулись в храмы, в культурные центры при них, библиотеки. Тем родителям, кому посчастливилось определить своих детей в православные гимназии, неподдельно рады этому факту. Постепенно, шаг за шагом, Церковь возвращает былую культуру, приобщая к православному образу жизни все большее количество людей.

Наглядным и даже во многом поучительным примером тому может послужить Преображенский собор города Бердска. Само здание собора выглядит величественно и благообразно благодаря соответствующей архитектуре, и об этом было написано уже немало. А вот о вот его подворье говорится очень мало, хотя сказать и рассказать, и главное посмотреть там есть на что. Более того, положа руку на сердце, можно признать и констатировать тот факт, что такого великолепного цветника, какой с любовью и настоящим профессионализмом разбит на подворье Преображенского собора, нет ни при одном храмовом подворье, включая сам Новосибирск и Область. Возможно, звучит это несколько вычурно, но если учесть, что речь идет о цветнике, то подобные эпитеты тут весьма уместны.

Самое главное, что вся композиция цветника, занимающая, к слову, очень большую территорию, продумана до мелочей и не несет в себе ничего лишнего. Десятки, если не сотни наименований различных цветочных и травяных культур, совершенно отличных друг от друга, собраны в единую цветочную композицию. Ближе к осени, к престольному празднику Преображения и Успения Богородицы, отмечаемым в конце августа, растения и цветы находятся на пике своего цветения, радуя взор всех приходящих в собор своей необыкновенной красотой. На вопрос, как же удается в условиях короткого и порой неласкового сибирского лета, выпестовать такую красоту, цветница при храме Нина Аркадьевна, не задумываясь, отвечает: Господь помогает. Я словно физически, своими руками ощущаю эту помощь.

Мысли о дизайне композиции сами, в нужное время приходят в голову. Постепенно, с началом первых теплых дней и все лето, мы с женщинами, служащими при храме и с послушницами, заняты высаживанием разных сортов цветов и зеленых насаждений. Удобряем землю, обрабатываем от сорняков, при необходимости поливаем и культивируем. Надо заметить, что плоды такого старания воистину налицо. Своеобразным апофеозом в создании цветочной прихрамовой композиции, по традиции, из года в год становится светлый праздник Успения Пресвятой Богородицы.

Как сказал в своей проповеди настоятель Преображенского собора отец Василий, праздник Успения завершает перечень главных событий Православной церкви в году, он же служит началом великих праздников следующего года. В нынешнем номере нашего издания мы приводим фото фрагменты Крестного хода в честь Успения Пресвятой Богородицы вокруг Преображенского собора и подготовки к нему, а также фотографии самого цветника, который до самых заморозков будет радовать прихожан своим праздничным видом.

Цветник у храма Цветник у храма Цветник у храма Цветник у храма Цветник у храма Цветник у храма

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Вадим Андрианов, Бердск православный

Читайте также:

28.08.2016 - Митрополит Тихон возглавил богослужения в честь Успения Пресвятой Богородиц ...

21.11.2013 - Новый настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы и поезд «За дух ...

29.08.2013 - Престольный праздник в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы р. п. Чис ...

31.08.2012 - Праздник Успения Пресвятой Богородицы в Барабинске

13.09.2011 - 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, Высокопреосвящейннейши ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 3923

Ключевые слова: Бердск

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031