Опубликовано 01.10.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

Межрегиональный семинар по противодействию алкоголизму состоялся в Новосибирске


1 октября в конференц-зале Дома офицеров прошел межрегиональный семинар «Создание системы трезвенного просвещения в Сибирском федеральном округе».

 
Межрегиональный семинар по противодействию алкоголизму состоялся в Новосибирске Семинар организован Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, Новосибирской Митрополией, Координационным центром по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости, Иоанно-Предтеченским братством «Трезвение» при поддержке Грантовой программы «Православная инициатива». В открытии и работе семинара приняли участие Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, полномочный представитель Президента в СФО Виктор Толоконский, представители Правительства Новосибирской области и мэрии Новосибирска, сотрудники и волонтеры епархиальных отделов, сестричеств, а также делегации из Москвы, Екатеринбурга и представители всех 12-ти регионов Сибирского федерального округа.

Основной целью проведения семинара организаторы видят обмен опытом по борьбе с пороком алкоголизма, объединение усилий Церкви, власти и общества в этом вопросе. Приветствуя участников семинара, Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон кратко рассказал о социальном служении в Новосибирской Епархии. «Наиболее успешно у нас ведется работа по борьбе с наркоманией, по реабилитации наркозависимых. Сейчас у нас есть возможность вести социальную деятельность, и знания, которые даст этот семинар, послужат к тому, чтобы эту работу строить грамотно и в правильном направлении. Я благодарю организаторов за то, что именно Новосибирск был избран местом проведения семинара в Сибирском федеральном округе», - заключил Владыка Тихон.

На консолидации усилий Церкви и государства по воспитанию и формированию трезвого образа жизни сделал особый акцент в своем выступлении полномочный представитель Президента в СФО Виктор Александрович Толоконский. «У государств и Русской Православной Церкви общие, очень сложные задачи, и общество хорошо осознает, какие огромные потери мы несем от алкоголя, как это влияет на семью, подрывает здоровье. Системно, с раннего возраста нужно прививать трезвость как норму жизни. Очень важно, что это становится приоритетной задачей и священнослужителей Русской Православной Церкви. Объединив усилия государственных институтов, Церкви и общественных организаций, мы добьемся позитивных результатов, и я считаю этот семинар началом большой системной работы».

Большой отклик у слушателей вызвали доклады экспертов – Валерия Константиновича Доронкина, руководителя Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению и протоиерея Игоря Бачинина, руководителя отдела Екатеринбургской митрополии по утверждению трезвости и профилактике зависимостей.

Они обратили особое внимание на то, что алкоголизм – главная причина демографического кризиса. Сейчас на учете в наркодиспансере стоит более двух миллионов граждан. В настоящее время эксперты видят путь решения проблемы распространения алкоголизма в том, что каждый может своим личным примером вдохновить на трезвый образ жизни – это наиболее эффективный путь. Также протоиерей Игорь Бачинин напомнил собравшимся, что у нас в стране установлен всероссийский день трезвости, который отмечается 11 сентября – в день памяти усекновения главы Иоанна Предтечи.

Межрегиональный семинар по противодействию алкоголизму состоялся в Новосибирске Межрегиональный семинар по противодействию алкоголизму состоялся в Новосибирске Межрегиональный семинар по противодействию алкоголизму состоялся в Новосибирске Межрегиональный семинар по противодействию алкоголизму состоялся в Новосибирске Межрегиональный семинар по противодействию алкоголизму состоялся в Новосибирске Межрегиональный семинар по противодействию алкоголизму состоялся в Новосибирске Межрегиональный семинар по противодействию алкоголизму состоялся в Новосибирске Межрегиональный семинар по противодействию алкоголизму состоялся в Новосибирске Межрегиональный семинар по противодействию алкоголизму состоялся в Новосибирске Межрегиональный семинар по противодействию алкоголизму состоялся в Новосибирске Межрегиональный семинар по противодействию алкоголизму состоялся в Новосибирске Межрегиональный семинар по противодействию алкоголизму состоялся в Новосибирске Межрегиональный семинар по противодействию алкоголизму состоялся в Новосибирске Межрегиональный семинар по противодействию алкоголизму состоялся в Новосибирске Межрегиональный семинар по противодействию алкоголизму состоялся в Новосибирске Межрегиональный семинар по противодействию алкоголизму состоялся в Новосибирске Межрегиональный семинар по противодействию алкоголизму состоялся в Новосибирске

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / текст Лилия Ткаченко, фото В. Осинцева
Новосибирская епархия

Читайте также:

07.11.2016 - Проблемы реабилитации негативных зависимостей обсудили на семинаре-тренинге ...

03.11.2016 - В духовной семинарии прошел семинар-тренинг «Школа консультанта»

04.07.2016 - С 27 июня по 1 июля в Ивановской области прошел углубленный семинар по реаб ...

27.06.2014 - В Новосибирске закончил работу трехдневный семинар по противодействию нарко ...

15.10.2013 - Виктор Толоконский: Учреждений, которые делают акцент на духовном воспитани ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 2317

Ключевые слова: борьба с грехом, семинар

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930