Опубликовано 25.10.2013 в рубрике  Новости Митрополии, Материалы НЕВ, Встречи
 

За Христом пойдешь — добрый путь найдешь


Для спасения души Христианство за тысячелетия своего служения человеку выработало немало форм духовного подвижничества: монашество, старчество, юродство во Христе, странничество, паломничество и другие. Православное паломничество занимает среди них особое место.
 
За Христом пойдешь — добрый путь найдешь


Для спасения души Христианство за тысячелетия своего служения человеку выработало немало форм духовного подвижничества: монашество, старчество, юродство во Христе, странничество, паломничество и другие. Православное паломничество занимает среди них особое место. Слово «паломник» произошло от слова «пальма». Широкие листья пальмы приносили с собой домой путешествующие по святым местам Иерусалима.

Паломничество — это время для познания опыта святых, для осмысления жизни, покаяния и духовного прозрения человека. На протяжении всей христианской истории русский народ любил и чтил Православные Святыни, оберегаемые в обителях, стремился к ним. Афонский старец Паисий говорил: «Бог желает видеть некоторые старания и с нашей стороны. Недостаточно молитвы другого человека». Вот и тянулись веками в монастыри и другие святые места люди самых разных возрастов и сословий. Их называли пилигримами, каликами перехожими, странниками, поклонниками, богомольцами, паломниками. А сами хождения, путешествия к духовным святыням — странничеством, богомолием, паломничеством.

Паломничество в Православии — это, прежде всего, стремление к стяжанию Духа Святого. Поэтому с зарождения Христианства богомолье всегда было составной частью жизни церкви и верующего человека. Паломничество всегда было сродни христианскому подвигу. Странствия всегда сопряжены с большими трудностями и лишениями. Чем труднее было путешествие, тем с большей радостью приходили паломники к святым местам, достигая цели своего путешествия, тем усерднее молились они Богу за Его милость и благодать.

Собираясь в поездку по святым местам, нужно иметь в виду, что не одно доброе дело без испытаний не бывает. А паломника ожидают многие искушения уже при сборах в путешествие, при подготовке и в ходе самого паломничества. Паломничество существенно отличается от простого, и даже от религиозного туризма. Туристическая поездка предполагает активный или пассивный отдых, общение с другими людьми, испытание своих физических и психологических возможностей, удовлетворение во время экскурсий своих интеллектуальных запросов: культурных, познавательных, образовательных. Религиозный туризм направлен на ознакомление с памятниками истории, живописи и архитектуры Церкви. Православное паломничество — это, прежде всего, немалый труд и духовный подвиг, т.к. предусматривает молитвенное общение с Богом, Богородицей и святыми. Отправляясь на богомолье, самим необходимо иметь решимость изменить свою жизнь.


Наша группа к поездке тщательно готовилась в течение года. Мы старались соблюдать правила поведения в воскресной школе, принимать активное участие в жизни прихода. Одной из целей поездки было практическое закрепление теории пройденного курса «Святые Православной Церкви». Накануне поездки каждый изучил советы православному паломнику. Время путешествия было продумано с учетом Православных праздников.

В поезде мы готовили сообщение об одном из Святых мест нашего маршрута. Приветливо открыл нам свои двери Покровский Хотьковский монастырь. Свято-Покровский монастырь «на Хоткове» в излучине реки Пажи на Оборской горе был основан при князе Московском Юрии Даниловиче Долгоруком и святителе Петре, митрополите Московском, в начале XIV века. Близость к Радонежу обусловила связь обители с великим Радонежским святым, преподобным Сергием. В Хотькове принял постриг брат Сергия, Стефан. Так как обитель была смешанной — т.е. здесь подвизались как монахи, так и монахини — в монастыре сообща приняли постриг, а затем почили родители преподобного Сергия, святые Кирилл и Мария. После Куликовской битвы, на которую преподобный Сергий благословил русское войско, в Хотьковской обители были захоронены павшие в бою радонежские воины. Наконец, в некоторых источниках указано, что и сам преподобный Сергий принял монашество в Хотькове «у Покрова».

В день празднования Владимирской иконы Пресвятой Богородицы мы побывали на престольном празднике Сретенского монастыря. Монастырь насчитывает более 40 насельников; Литургия в соборе совершается ежедневно. Среди прихожан монастыря половина — моложе 40 лет. При монастыре организованы катехизические курсы, которые посещаются недавно вступившими в церковную жизнь людьми.

Мы восхищались пением сретенского хора во время Литургии, приложились к иконе Плащаницы Иисуса Христа, рассматривали старинные иконы и побывали на праздничной трапезе.

В Покровском ставропигиальном женском монастыре мы увидели, сколько людей — молодых и старых, детей, здоровых и немощных стояли в огромной очереди к мощам святой праведной Матроны Московской, к ее чудотворной иконе. Приложившись к мощам святой, помолившись, испив воды из святого источника, мы продолжали свой путь.

В день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских нам посчастливилось побывать на патриаршей службе в Храме Христа Спасителя. Это крупнейший храм в Русской Церкви, рассчитанный на 10 000 человек. В плане храм выглядит как равносторонний крест около 85 м шириной. Высота храма с куполом и крестом составляет 105 м. Во время Литургии состояние было неземное. Сотни верующих и участвующих в Литургии разных национальностей — все это радовало, убеждало в торжестве нашей Православной веры.

Недалеко от Храма Христа Спасителя мы посетили старинный храм святого Илии Пророка. Долго рассматривали множество чудотворных икон, молились и прикладывались к святыням. Медленно — долгим был путь нашей группы к Красной площади. Уже издалека открывающийся вид впереди, (который раньше мы видели только на открытках и в кино) восхищал, ошеломлял всех нас.

Наша группа увидела красоту Москвы-реки, проплывающих мимо пароходов и маленьких уточек. Берега реки своим великолепием долго не давали нам тронуться с места. С трудом добрались до Красной площади, т.к. она была обнесена высоким ограждением, и попасть на нее можно было только через соседние улочки. Свернув вправо, мы с восторгом обнаружили, что здесь совсем рядом друг к другу ютятся старинные храмы: великомученицы Варвары, целителя Пантелеимона, Иоанна Предтечи. Сожалели, что не могли подойти поближе к Храму Василия Блаженного и сфотографироваться. А на площади было праздничное шоу. Наши мальчики, да и все мы с удивлением наблюдали за бесстрашными байкерами, взмывающими в небо.

Вот мы и в Кремле! Экскурсовод ведет нас из храма в храм, из зала в зал. Трудно передать то состояние, которое переполняло нас во время экскурсии. Чувство любви к нашей Родине, имеющей такую святую историю, чувство гордости за нашу веру Православную, чувство благодарности за то, что все эти святыни сохранены, и что есть возможность посетить эти святые места и почувствовать связь поколений. Мы были благодарны экскурсоводу за ее интересную, богатую речь и настоящую любовь к нашей Родине, нашей культуре.

Москва провожала нас множеством разноцветных ночных огней. Все мы - вдохновленные, чуть уставшие от впечатлений, прикоснувшиеся к святыням, испытавшие заботу, любовь окружающих и увидевшие огромный интерес к нашей Родине иностранных туристов. Мы зажглись желанием продолжить изучать историю Родины, историю святынь и готовиться серьезно, осознано и тщательно к новой паломнической поезде. А в этой поездке мы убедились, что есть еще много того, над чем надо поработать, исправить. Каждый увидел свои недостатки.


Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Арина Кунгурцева,
воспитанница воскресной школы при храме
в честь Владимирской иконы Божией Матери г. Искитим
НЕВ №8 (104), ноябрь 2012 года

Читайте также:

04.04.2014 - Епископ Филипп: “Паломнические поездки объединяют наших прихожан и священно ...

19.03.2014 - Паломничество врачей может стать традицией

16.11.2011 - Паломничество по святым местам Греции и Италии

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 9    
  Версия для печати        Просмотров: 3449

Ключевые слова: паломничество

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930