Опубликовано 05.12.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

В праздник Ведения во храм Пресвятой Богородицы епископ Феодосий совершил Божественную литургию в городе Барабинске

4 декабря 2013 года, в день двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Феодосий епископ Каинский и Барабинский совершил Божественную литургию в кафедральном храме в честь Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Барабинска. Ему сослужили настоятель храма иерей Дмитрий Бабкин и заштатный клирик Каинской епархии иерей Иоанн Молчанов.

 

Около 80 человек собрались в этот светлый день вознести общую молитву к Пречистой Богородице, и поздравить друг друга.

В конце Богослужения владыка Феодосий обратился к верующим с архипастырским словом:

«Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет посвятить свое Дитя на служение Богу. И вот родилась девочка, младенец Мария. Ей было всего три года, когда родители исполнили свой обет и привели ее в Иерусалимский храм. Иоаким и Анна поставили Марию на первую ступень лестницы, ведущей в храм. Лестница имела 15 больших ступеней по числу псалмов, которые священники пели при входе в храм, по одному псалму на каждой ступени. И вот, всем на удивление, трехлетняя Девочка сама, без посторонней помощи поднялась по высоким ступеням и обняла ризу первосвященника. Но еще больше все изумились, когда первосвященник, по наитию Святого Духа, взял Ее за руку и ввел во Святая Святых – священное место храма, куда никто не мог входить, кроме первосвященника, и то – лишь один раз в год. Это введение потрясло даже ангелов, которые невидимо здесь присутствовали. В Задостойнике праздника поется: «Зряще удивишася, како Дева вниде во Святая Святых». Исполнив свой обет, Иоаким и Анна вернулись домой, а Мария осталась жить при храме до 14 лет. Вместе с другими девицами изучала Закон Божий, постоянно молилась и читала Священное Писание. Праздник Введения называют днем духовного рождения Пресвятой Богородицы. Под сводами ветхозаветного храма Она возрастала, окруженная ангелами. Там же дала обет сохранить девство и посвятить всю свою жизнь Богу. Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы – предвозвестие благоволения Божия к человеческому роду, проповедь спасения, обетование Христова пришествия. В образе Девы Марии мы видим особое, отношение к храму Божию, которое является примером для всех христиан. Храм – это, прежде всего, дом Божий, в котором происходит встреча человека с Самим Богом в тех Таинствах Церковных, в тех богослужениях, которые здесь совершаются. «С вхождением в храм Пресвятой Богородицы свершилось чудо, – писал архимандрит Иоанн Крестьянкин. – Небо соединилось с землею, и вечность вошла во время, освящая его для вечности. Так велик этот день, так единственен и неповторим он – день начала Нового Завета с Богом на земле».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

В праздник Ведения во храм Пресвятой Богородицы епископ Феодосий совершил Божественную литургию в городе Барабинске В праздник Ведения во храм Пресвятой Богородицы епископ Феодосий совершил Божественную литургию в городе Барабинске

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2067

Ключевые слова: Барабинск, Епископ Феодосий, Двунадесятые праздники

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031