Опубликовано 07.02.2014 в рубрике  Новости Митрополии
 

Протоиерей Александр Новопашин: Физические нагрузки важны и нужны, в духовной жизни в том числе

«Русская народная линия» провела блиц-опрос о роли и значении XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. На вопросы РНЛ ответил и новосибирский священник.

 

 

Протоиерей Александр Новопашин: Физические нагрузки важны и нужны, в духовной жизни в том числе

 

 Четырехкратный чемпион Новосибирской области по жиму штанги лежа без экипировки, серебряный призер «Кубка мира-2013» по пауэрлифтингу, член координационного совета по физической культуре и спорту мэрии Новосибирска, настоятель Александро-Невского собора в Новосибирске, благочинный Северо-Восточного округа церквей Новосибирской епархии митрофорный протоиерей Александр Новопашин: 

«Олимпийские игры - это не только спортивное событие, но и политическое явление. Так было издревле, есть и будет, потому что изначально скопившуюся энергию противостояния между народами и их воинственный дух лучше выпустить не на поле сражения, проливая кровь своих противников, а в спортивных состязаниях.

В данном случае, очевидно, есть и большой политический аспект. Я знаю немало людей, которые критически относятся к Олимпийским играм, но, тем не менее, всегда с воодушевлением относятся к победам наших сборных и отдельных спортсменов. В этом присутствует  патриотическая составляющая. От язычества в играх остался разве что момент принесения олимпийского огня. В нашей стране этот момент был, на мой взгляд, доведен до абсурда. Наблюдался явный перебор. Даже была в некотором роде пародия на Благодатный огонь. С таким придыханием и восторгом встречали олимпийский огонь, в некоторых городах, как мне стало известно, даже с колокольным звоном, что уж совсем недопустимо. Мы не огнепоклонники. Я думаю, что эта вакханалия вокруг олимпийского огня с духовной точки зрения не полезна, а в остальном языческая составляющая Олимпийских игр уже давно ушла.

Протоиерей Александр Новопашин: Физические нагрузки важны и нужны, в духовной жизни в том числе Спорт - это не только красивое представление, но это и пот, и кровь, и слезы, и огромный труд и гигантское терпение. Даже то, что люди добиваются участия в Олимпиаде, уже достойно уважения, если, конечно, это участие в соревнованиях есть путь, пройденный честным путем, без каких-то подвохов и подтасовок, которые сейчас, к сожалению, присутствуют в спортивном мире. Недопустимо, чтобы спорт превращался в грязный бизнес. А в чистом виде спорт - хорошее дело. Я сам занимаюсь спортом. В нашем реабилитационном центре наркозависимых тоже присутствует спортивная составляющая: сначала физические нагрузки, а потом и соревнования. В нашем ороде регулярно проходят футбольные матчи между общественными и реабилитационными организациями. В Сибири проходят открытые чемпионаты на кубок Александра Невского. Недавно прошли соревнования по греко-римской борьбе, по стрельбе, по пауэрлифтингу. Скоро будут соревнования по боевому самбо. В прошлом году проходили чемпионаты по боксу, футболу и т.д. Я не считаю, что спорт и Христианство несовместимы. Для кого-то спорт высших достижений возможен, для других - только физические нагрузки, но спортивный образ жизни полезен для всех, особенно для наших сколиозных детей, которые перед мониторами губят остатки своего здоровья. Физические нагрузки важны и нужны, в духовной жизни в том числе. Если физически тяжело стоять на коленях и класть поклоны, то и молитва плохо идет.

Хотелось бы пожелать нашим спортсменам победы. А кто её не получит, тот пусть не унывает, потому что в этом наполненном пороками окружающем мире выбрать здоровый образ жизни - это уже победа, прежде всего победа над собой. А принимать участие в Олимпиаде - это уже сама по себе победа. Поэтому все участники игр уже победители.

Церковь всегда приветствует гармоничный духовный и физический образ жизни, и Святейший Патриарх Кирилл об этом неоднократно говорил».

 

Политолог-международник, заместитель директора Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России, доктор философских наук, профессор Юрий Васильевич Косов:

«Олимпийские игры имеют международное значение. Проведение Олимпиады доверяют не любому государству. То, что государству доверяется провести Игры, свидетельствует о том, что в этом государстве стабильная ситуация, оно пользуется авторитетом и признанием в международном сообществе, экономически состоятельно, т.к. такое мероприятие требует колоссальных вложений.

Реакция в мире на проведение Олимпиады в Сочи неоднозначная. Мы должны понимать, что кто-то испытывает к нашей стране дружеские, партнерские чувства, а кто-то хочет оказать на Россию геополитическое воздействие, чтобы выдавить её из традиционных зон её интересов и влияния. Последний пример - Украина. Недавно я был в Доминиканской Республике, туда США дважды вводили войска, нарушая все нормы демократии, объясняя агрессию тем, что она отвечает жизненным интересам жителей этого государства. Доминикана находится на расстоянии нескольких сотен миль от Америки и не имеет с США общей границы, но уже попадает в сферу их интересов. А что говорить о России, которая граничит с Украиной, в которой проживает треть русского и русскоязычного населения. Двойные подходы никуда не исчезли с разрушением Советского Союза, что мы видим по отношению и к оценке Олимпиады в Сочи.

Международный Олимпийский комитет поддерживает подготовку Олимпиады. Он дал высокую оценку. Многие СМИ и государства также относятся благожелательно. Но со стороны некоторых государств на уровне власти и СМИ была попытка дискредитации Олимпиады. Мы знаем, что некоторые политические деятели, в том числе главы государств, отказались приехать на открытие Игр, хотя это нельзя абсолютизировать, потому что в их решении играет роль внутренняя ситуация внутри конкретных стран. Наши руководители тоже не всегда ездят на такие мероприятия, это зависит от многих причин. Но скоординированной кампании противодействия нашей Олимпиаде, в общем-то, не получилось. Причин тому несколько. Во-первых, уже закончилась «холодная война», и многие страны не понимают, почему они должны враждовать с Россией. Если у группы стран есть геополитические противоречия с Россией и с Китаем, то многие страны, например Германия и Франция, не считают нужным влезать в решение этих противоречий исключительно в интересах США и в ущерб своим интересам. Во-вторых, в мире отношение к России многомерное, даже в Евросоюзе можно выделить несколько разных групп. Есть государства, которые традиционно в связи с историческими причинами негативно относится к России, например Польша, страны Балтии и Швеция. Есть страны, которые наоборот очень позитивно относятся к нашей стране. Это Франция, Германия, Италия, Испания. Есть те, кто равнодушен к России или меняет своё отношение к ней. Такое же отношение и к сочинской Олимпиаде. Но контркампания, которую пытались организовать, серьезно на расстановку политических сил по отношению к России не повлияла. Мир сейчас многомерен, есть несколько полюсов силы и центров глобализации, и уже одним Западом мир не измеряется. Есть Китай, Индия, Бразилия, целый ряд других восходящих стран, которые поддерживают Олимпиаду в Сочи.

Олимпиада в России показывает, что позиции нашей страны в мире укрепляются. Нас ждет ещё много спортивных и политических международных событий. В 2018 году пройдет Чемпионат мира по футболу, который пользуется не меньшей популярностью, чем Олимпийские игры. В международных организациях Россия тоже постоянно председательствует. В 2014 году в Большой восьмерке, БРИК и ШОС. В международном измерении второе десятилетие ХХI века обозначено усилением авторитета России, что выражается в конкретных политических событиях и в деятельности международных организаций».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

20.10.2011 - Архиепископ Тихон: "Спорт удаляет человека от греха, воспитывает силу духа ...

07.12.2010 - 25 декабря 2010 года в Новосибирске состоится Первый Открытый турнир по жим ...

04.10.2010 - Архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон: «Спорт несовместим с пороком»

12.07.2010 - Владыка Тихон подписал соглашение о сотрудничестве со спортивным чиновником

24.06.2010 - Новосибирский священник подтвердил чемпионский титул

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 2229

Ключевые слова: спорт, Протоиерей Александр Новопашин

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031