Опубликовано 11.02.2014 в рубрике  Новости Митрополии
 

Панихида по всем пострадавшим в годы гонений и репрессий


9 февраля, в день новомучеников и исповедников российских, в храме Живоносный Источник г. Искитима  после Божественной Литургии была совершена заупокойная панихида о всех  в лютую годину гонений невинно убиенных  и пострадавших православных христиан. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Игорь Затолокин. По окончании панихиды отец Игорь обратился к молящимся со словом, в котором подчеркнул важность чествования памяти пострадавших в годы гонений.


 

Собор новомучеников и исповедников Российских празднуется 7 февраля (25 января), если этот день совпадает с воскресным днем, а если не совпадает ? то в ближайшее воскресенье после 7 февраля. Только в день празднования Собора новомучеников и исповедников Российских совершается память святых, дата смерти которых неизвестна.

В этот день Святая Церковь совершает поминовение и всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Поминовение это совершается по определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917-1918 годов.

Панихида с поминовением всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову прошла в храме "Живоносный источник" в Ложке, на месте одного из страшных концлагерей советского режима, Искитимского штрафного лагеря.

Очень важно, чтобы память о тех страшных событиях, о людях, пострадавших за веру, стала бы нашей сердечной памятью, потому что, те, кто отдал жизнь за Христа, предстоят сейчас престолу Божию и молятся за всех нас. Хранить молитвенную память о пострадавших в страшные годы гонений за веру – наш высший долг, - отметил священник. За прошедшие годы Русской Православной Церковью собраны многочисленные свидетельства о христианах, пострадавших в гонениях за веру Христову в XX веке. Русская Церковь причислила к лику святых более 2000 новомучеников и исповедников. В то же время Церковь помнит не только прославленных ею святых, но и всех невинных жертв репрессий, призывая общество сохранить память об этих трагических страницах истории.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Панихида по всем пострадавшим в годы гонений и репрессий Панихида по всем пострадавшим в годы гонений и репрессий Панихида по всем пострадавшим в годы гонений и репрессий Панихида по всем пострадавшим в годы гонений и репрессий Панихида по всем пострадавшим в годы гонений и репрессий Панихида по всем пострадавшим в годы гонений и репрессий Панихида по всем пострадавшим в годы гонений и репрессий Панихида по всем пострадавшим в годы гонений и репрессий Панихида по всем пострадавшим в годы гонений и репрессий Панихида по всем пострадавшим в годы гонений и репрессий Панихида по всем пострадавшим в годы гонений и репрессий Панихида по всем пострадавшим в годы гонений и репрессий Панихида по всем пострадавшим в годы гонений и репрессий

Образование и Православие /

Искитимская епархия

Читайте также:

26.10.2016 - 26 октября — День памяти новомучеников Новосибирских– Николая (Ермолова) и ...

09.02.2016 - Престольный праздник в храме в честь святых новомучеников и исповедников Це ...

25.10.2014 - 26 октября — День памяти новомучеников и исповедников – Николая (Ермолова) ...

20.10.2011 - Послание Высокопреосвященнейшего Тихона, Архиепископа Новосибирского и Берд ...

02.11.2009 - В Новосибирской области прошли мероприятия, посвященные Дню памяти жертв по ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 3703

Ключевые слова: Новомученики, панихида, Ложок, протоиерей Игорь Затолокин

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930