Опубликовано 17.02.2014 в рубрике  Новости Митрополии
 

Праздник Сретения Господня и 25 лет вывода войск из Афганистана в Карасуке (видео)


15 февраля/суббота. Праздник Сретения Господня. Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука.


 

По окончании Литургии был отслужен праздничный молебен. В 12 часов дня епископ Филипп по приглашению главы Карасукского района Гофман А. П. принял участие в митинге у памятника, посвящённому 25-летию вывода войск из Афганистана, на котором присутствовали ветераны афганской войны и герои России.

Затем состоялся концерт, посвящённый этой памятной дате. Перед началом концерта епископ Филипп обратился со словами  поздравления к ветеранам и жителям г. Карасука.

15 февраля – День вывода войск из Афганистана.
Афганистан – наша память и боль. 1979 – 1989 гг.

15 февраля  1989 года  последняя колонна советских войск  покинула территорию Афганистана. Принято считать, что командующий Ограниченным контингентом советских войск генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов последним перешёл пограничную реку Амударья (г. Термез).

Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. Среди всех республик бывшего СССР наибольшие потери понесла РСФСР (ныне Российская Федерация), однако несмотря на это  «День памяти воинов-интернационалистов»  и  по сей день не имеет официального статуса (в отличие от подобного дня, например, на Украине). Однако сказать, что российская власть не замечает эту дату было бы неверно.

В 2004 году  президент России Владимир Путин  выступил на торжественном собрании, посвящённом «Дню памяти воинов-интернационалистов», где сказал буквально следующее: «В афганскую войну было испытано все, все, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши "афганцы”: им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. Они воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни о её целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров. Больше того, многих, кто вернулся с той войны, подчас встречали на Родине с непониманием, равнодушием  и даже с осуждением. И конечно люди спрашивали: "За что?” По-настоящему мало кому было дело до искалеченных судеб наших "афганцев”, до их физических ран и душевных мук. И чаще всего им самим приходилось находить себе место в жизни, а  политики были заняты своими делами… всем, кто прошёл Афганистан, всем, кто прошёл через испытания Афганистаном, хочу пожелать вам и вашим семьям здоровья, успехов и благополучия».

Эта цитата наглядно свидетельствует о переменах в лучшую сторону  в сознании властьимущих по отношению к своим солдатам, участникам зарубежных войн. Помимо того  этот день является днём, когда прекратились боевые потери советских солдат, а потому  как и День Победы это праздник, за который воины-интернационалисты заплатили огромную цену. Советские войска на территории Афганистана находились девять лет, один месяц и девятнадцать дней – с 1979 по 1989 гг. В мае 1988-го Советский Союз начал вывод войск из страны. 15 февраля 1989 последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан.

 

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Праздник Сретения Господня и 25 лет вывода войск из Афганистана в Карасуке (видео) Праздник Сретения Господня и 25 лет вывода войск из Афганистана в Карасуке (видео) Праздник Сретения Господня и 25 лет вывода войск из Афганистана в Карасуке (видео) Праздник Сретения Господня и 25 лет вывода войск из Афганистана в Карасуке (видео) Праздник Сретения Господня и 25 лет вывода войск из Афганистана в Карасуке (видео) Праздник Сретения Господня и 25 лет вывода войск из Афганистана в Карасуке (видео) Праздник Сретения Господня и 25 лет вывода войск из Афганистана в Карасуке (видео) Праздник Сретения Господня и 25 лет вывода войск из Афганистана в Карасуке (видео) Праздник Сретения Господня и 25 лет вывода войск из Афганистана в Карасуке (видео) Праздник Сретения Господня и 25 лет вывода войск из Афганистана в Карасуке (видео) Праздник Сретения Господня и 25 лет вывода войск из Афганистана в Карасуке (видео) Праздник Сретения Господня и 25 лет вывода войск из Афганистана в Карасуке (видео)

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2827

Ключевые слова: Карасук, Сретение

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930