Опубликовано 21.03.2014 в рубрике  Новости Митрополии
 

День православной книги в Новосибирске


20 марта в Областной государственной научной библиотеке состоялась научно-просветительская конференция «Священное, древнее, вечное», посвященная Дню православной книги. Организатором данной конференции выступил Издательский совет Новосибирской Епархии (председатель - протоиерей Иаков Конкин).


 

День православной книги в НовосибирскеПразднование Дня православной книги было установлено в 2010 году решением Священного Синода с целью напомнить о назидательной пользе и духовной красоте православной книги. Днем празднования выбрано 14 марта (1 марта по старому стилю) в ознаменование выхода в свет в 1564 году первой печатной книги «Апостол» диакона Ивана Фёдорова. В этом году отмечается 450-летие выхода первой книги на Руси.

Принять участие в конференции собрались преподаватели и учащиеся Православных гимназий Новосибирска, учителя общеобразовательных школ, библиотекари, священнослужители. Почетное право открыть конференцию было предоставлено Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону. Владыка напомнил, что 2014 год объявлен Годом Преподобного Сергия Радонежского в связи с 700-летием со дня его рождения, а также Годом культуры.

Митрополит Тихон отметил важность обращения к родной истории, культуре – без этого невозможно воспитать подрастающее поколение. «Мы бываем в школах, беседуем с детьми: у них нет чувства идентичности русскому народу, они не могут назвать себя русскими и православными, не понимая, для чего это нужно. И это самый тяжелый урон, нанесенный советским временем. Поэтому правительство приняло мудрое решение о введение в школах курса «Основы религиозных культур и светской этики». Но в образовательных учреждениях идет ожесточенное сопротивление изучению православной культуры, – обозначает важные проблемы Владыка. – Дети должны знать свою историю не только с 1917 года, но и ее тысячелетнюю историю, начиная с Крещения Руси, с момента появления первых книг на славянском языке». Владыка отметил, что главное в воспитании – это образ и личность Преподобного Сергия Радонежского, замечательный пример для молодежи. «Преподобный Сергий сделал для Руси больше, чем какой-либо политик: он возродил страну во время междоусобиц духовно, политически и экономически. Для Русской Православной Церкви большое значение имеет основанная им обитель – Троице-Сергиева лавра. Из братии этого монастыря выходят епископы, церковные деятели, лавра Преподобного Сергия – центр духовной жизни России», – завершил свое выступление Митрополит Тихон.

Светлана Антоновна Тарасова, директор Областной библиотеки, также с особым теплом и гостеприимством приветствовала собравшихся в зале. В первую очередь она напомнила определение понятия «культура», предложенное Дмитрием Сергеевичем Лихачевым: культура – это огромное целостное явление, которое делает людей, населяющих определенное пространство, из просто населения – народом, нацией. В понятие культуры должны входить и всегда входили религия, наука, образование, нравственные и моральные нормы поведения людей и государства. «Если нет своих святынь, ценностей, целостного исторического прошлого, то у других стран, у их правителей появляется тоталитарное желание нанести удар по самостоятельности государства».

Областная библиотека всегда открыта для интересных и познавательных проектов. Недавно здесь прошли Пушкинские чтения, в которых приняли участие учащиеся школ города. «И сегодня мы снова встречаемся здесь и говорим о святынях, о книгах. Главное – не растерять эти ценности», – призывает Светлана Антоновна. Она также обратилась к присутствующим в зале детям с просьбой: читайте книги! «В школьные годы надо прочесть побольше хороших книг, чтобы приобрести широту мировоззрения и сформировать свою идентичность русскому народу». Конференция «Священное, древнее, вечное» началась не с докладов, а с выступления детей из поэтической студии «Самородки» при лице №22. Ученики разных классов пишут стихи и прозу, а недавно попробовали себя в новом, сложном и актуальном жанре – басне.

Руководитель студии «Самородки» Людмила Алексеевна Осадчая рассказала, что книги, написанные детьми и изданные в лицее, они дарят тем, кто не имеет возможность пойти в магазин и купить понравившееся издание. «В этом году мы передали в дар наш сборник басен «Цыплята индиго» в летние лагеря и детские дома». Людмила Алексеевна уверена, что печатная книга, несмотря на распространение электронных книг и планшетных компьютеров, будет существовать всегда – «в ней живет душа, и то ценное и вечное, что несет книга, никогда не смогут передать электронные носители». После выступления дети подарили всем желающим сборник своих басен. А труд Людмилы Алексеевны был отмечен высокой епархиальной наградой – Благословенной Архиерейской грамотой, которую вручил педагогу Митрополит Тихон.

С интересным докладом, сопровождающимся слайд-шоу, выступил священник Димитрий Долгушин, преподаватель Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского. Он рассказал о монастырских библиотеках древней Руси. Библиотеки – спутники человечества, они существовали еще в Месопотамии, в Александрии. На Руси первые библиотеки были основаны при крупных храмах – соборах. Больше всего книг, в том числе и знаменитое Остромирово Евангелие, сохранилось в Новгородской Софии.

Не все в древности владели грамотой, поэтому были специально обученные чтецы, и те, кто не мог читать, могли слушать. Долгое время чтение «про себя» не было принято, люди всегда читали вслух, проговаривая все слова. В XIV веке центрами культуры стали монастыри. Преподобный Сергий Радонежский, уходя с братом Стефаном в лес, взял с собой псалтирь и Евангелие. Имеено при монастыре Преподобного Сергия началось возрождение письменности, появился «сергиевский почерк», «сергиевское оформление рукописи».

В честь празднования Дня православной книги Новосибирская Епархия приняла участие в акции Областной библиотеки «Подари книгу». В рамках проекта авторы дарят библиотеке свои книги, адресуя их читателям. Митрополит Тихон в этот день передал в дар библиотеке книгу «Чувство Родины. Вера и дела», выполненную в Издательском совете Новосибирской Епархии. Ко Дню православной книги в Областной библиотеке была оформлена выставка старинных и редких книг «Сокровища духовной мудрости», а также выставка богослужебных предметов, церковной утвари и современных богослужебных книг. 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

День православной книги в Новосибирске День православной книги в Новосибирске День православной книги в Новосибирске День православной книги в Новосибирске День православной книги в Новосибирске День православной книги в Новосибирске День православной книги в Новосибирске

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2926

Ключевые слова: День Православной книги, Митрополит Тихон, конференция

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930