Опубликовано 06.06.2014 в рубрике  История ППЦ » Новости ППЦ
 

Обнародовано постановление Священного Синода Грузинской Православной Церкви


С документом журналистов ознакомил секретарь заседания Священного Синода митрополит Хонский и Самтредский Савва (Гогиберия).


 

В опубликованном постановлении Священного Синода Грузинской Православной Церкви от 4 июня включен пункт о необходимости создания двухсторонней комиссии по описанию церковных реликвий и предметов церковного инвентаря, хранящихся в грузинских музеях, сообщает Interpressnews.Ge.

С документом журналистов ознакомил секретарь заседания Священного Синода митрополит Хонский и Самтредский Савва (Гогиберия).

В постановлении обозначен ряд важных вопросов. Первым из них обозначен вопрос создания двухсторонней комиссии по музеям, в частности, состоянию реликвий и предметов церковного инвентаря. В соответствии с Конституционным соглашением, заключенным между Грузинским государством и Грузинской Апостольской Автокефальной Православной Церковью, хранящиеся в музеях реликвии и предметы церковного инвентаря являются собственностью Церкви и находятся под двусторонней защитой государства и Церкви. Священный Синод постановил: на основании конституционного соглашения создать двустороннюю комиссию, которая составит, для представления в Грузинской Церкви, список хранящихся в музеях реликвий и предметов церковного инвентаря и подготовит информацию об их состоянии.

Члены Священного Синода заслушали и одобрили предложение председателя Совета по зодчеству, архитектуре и церковному искусству митрополита Амба-Алавердского Давида (Махарадзе), касающееся заключенного между ГПЦ и министерством культуры Грузии меморандума, который подразумевает, в сотрудничестве с государством, защиту и заботу о сохранности находящегося в собственности Церкви культурного наследия, как в Грузии, так и за ее пределами.

Члены Священного Синода заслушали информацию Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II о грузинской пастве за рубежом. Собрание постановило: во всех грузинских зарубежных приходах основать Центры духовности и культуры и воскресные школы. Воскресные школы основать также при всех действующих за рубежом грузинских храмах.

Вменить в обязанность Духовной академии и семинарии, совместно с Учебным центром, разработать программы по обучению и соответствующие учебники для грузинских воскресных школ.

Священный Синод обсудил также ряд вопросов, связанных с епархиями Грузинской Православной Церкви и постановил: ежегодно главы всех епархий должны представлять объяснительные записки, извещающие о положении дел в епархиях. Обязательным также становится отныне наличие в каждой епархии штатного летописца, юриста и архитектора.

Священный Синод поднял тему тех епархий, в которых не осуществляется полноценного духовного окормления прихожан и нарушены взаимосвязи с паствой.

В постановлении, в частности, названы Абхазия и Цхинвальский регион; некоторые селения региона Шида Картли и Верхнего Имерети.

Священный Синод постановил: ходатайствовать перед действующими в Грузии международными организациями, соответствующими государственными структурами и работающей в формате российско-грузинского диалога группе, чтобы они приняли во внимание создавшееся положение и, со своей стороны, по мере сил, помогли в предоставлении возможности служения и перемещения на канонической территории Грузинской Церкви её священнослужителей и прихожан.

Священный Синод обсудил т.н. Антидискриминационный закон и еще раз удостоверил свое отрицательное отношение к этому закону.

В постановлении означено, что этот закон в представленном виде неприемлем как для Грузинской Церкви, так и для всех верующих. Синод выражает надежду, что в будущем этот закон будет изменен.

Священный Синод заслушал доклады митрополита Западноевропейского Авраама (Гармелия), митрополита Лазетского и Североамериканского Димитрия (Шиолашвили) и епископа Хорнабуджского и Эретского Мелкиседека (Хачидзе) о ситуации, сложившейся в их епархиях.

Священный Синод постановил выделить из Западноевропейской епархии, как отдельные, Австрийский и Германский приходы, а также приход стран Бенилюкса. В составе Западноевропейской епархии т.о. остались приходы Франции, Швейцарии, Мальты, Испании, Португалии и Италии. А также Австрийская и Германская епархия и Бельгийская и Голландская епархия.

Выделить из Лазетской и Североамериканской епархии Североамериканские приходы и создать Батумскую и Лазетскую епархии и Североамериканскую епархию.

Выделить из Хорнабуджской и Эретской епархии Эретские приходы и создать Хорнабуджскую епархию и Кахскую и Курмухскую епархию. На служение в епархии Германии-Австрии благословляется архимандрит Лазарь (Самарбегишвили), Бельгии-Голландии – архимандрит Досипе (Богверадзе), Северной Америке – архимандрит Савва (Инцкирвели), Кахской и Курмухской – архимандрит Деметре (Тетруашвили).

Согласно решению Священного Синода, на подготовительных к предстоящему Всеправославному собору собраниях представителями Грузинской Православной Церкви будут митрополит Горийский и Атенский Андриа (Гвазава) и протопресвитер Георгий Звиададзе.

На заседании Священного Синода к лику святых был причтен первый архиерей Грузинской Церкви Иоанн. Отныне святой Иоанн будет поминаться как святой Иоанн Первый, святитель Мцхетский и всея Иверии.

По постановлению Священного Синода будет составлено жизнеописание святого Иоанна Первого, написана икона Иоанна Первого и составлены тропарь и кондак святому Иоанну.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

Седмица.Ru

Читайте также:

20.07.2014 - Государство и Церковь в Грузии будут вместе сохранять культурное наследие

05.06.2014 - Состоялось заседание Священного Синода Грузинской Православной Церкви

15.10.2013 - Священный Синод Грузинской Церкви утвердил шесть новых епархий и избрал сем ...

21.01.2010 - Архимандрит Роман (Лукин)направлен в Грузию для окормления русскоязычных ве ...

21.01.2010 - Для окормления грузинской диаспоры в Москву прибыл архимандрит Вахтанг (Лип ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1695

Ключевые слова: Грузинская Православная Церковь

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930