Опубликовано 21.03.2010 в рубрике  История ППЦ » Новости ППЦ
 

Заключенные в Грузии смогут отбывать срок наказания в монастырях


Грузинским заключенным, не совершавшим тяжких преступлений, будет дана возможность отбывать срок наказания в монастырях, занимаясь общественно полезным трудом. Соответствующий меморандум оформлен в Грузинской Патриархии. Документ подписан представителями Патриархии, прокуратуры и Министерства исполнения наказаний, пробации и юридической помощи.
 
Согласно подписанному соглашению, в случае посредничества со стороны Церкви, постоянно действующая комиссия при главной прокуратуре Грузии и министерстве исполнения наказаний будет учитывать рекомендации Патриархии в вопросе предоставления заключенным возможности отбывать срок наказания вместо тюрем в монастырях.

Директор Синодальной библиотеки Московской Патриархии протоиерей Борис Даниленко считает, что в этой идее присутствует некое разумное начало, если это касается людей религиозных и церковных. "Но, с другой стороны, не совсем понятно, каким образом ограничения свободы и другие ограничения, связанные с несением наказания, могут быть применены в монастыре. Ведь пенитенциарная система подразумевает конвой, колючую проволоку и прочие тюремные атрибуты. Может быть, отбывание наказания в монастыре можно использовать на последнем этапе заключения в качестве некой переходной ступени к полному освобождению?" - сказал он.

"Принесет ли использование грузинского опыта в наших условиях положительный результат - большой вопрос. Все-таки у нас с грузинскими братьями много различий и в условиях жизни, и в культуре, и в менталитете. Более логичным представляется все же присутствие Церкви в тюрьме, а не тюрьмы в Церкви", - заключил протоиерей.

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов считает использование монастырей как мест исправительных работ неразумным. "Это все равно, что пытаться пахать землю на космических кораблях, - сказал он. - В нашей дореволюционной истории известны случаи использования монастырей как мест заключения и перевоспитания. И мне кажется, что этот опыт нельзя назвать положительным. Монастырь - очень тонко организованный организм. Присвоение ему неких дополнительных и внешних функций ничего, кроме ущерба, монастырской жизни не принесет. Гораздо больше пользы будет, если в каждой тюрьме будет свой храм и священник, совершающий богослужение, к которому каждый заключенный мог бы обратиться за духовной помощью.

Иерей Александр Добродеев, завсектором по взаимодействию с правоохранительными учреждениями Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, считает, что следует создавать скорее храмы при тюрьмах, чем тюрьмы при храмах. "У нас тюрем в стране больше, чем монастырей, и если взять и пустить осужденных по не особо тяжким делам людей в монастыри, то там просто не останется места для паломников и монахов. Я понимаю, что такую практику можно провести ради эксперимента, но вводить такую меру в массовом порядке я бы не стал, это просто невозможно", - сказал он.

"Я сделал бы наоборот: тюрьмы бы преобразовал в монастыри. Начальников тюрем назначал бы игуменами, всю администрацию переводил в разряд монахов, а заключенные проходили бы там перевоспитание и послушание", - пошутил отец Александр. "Сейчас в тюрьмах уже порядка 460 храмов, многие заключенные в местах лишения свободы проходят обряд крещения и принимают веру. Поэтому для многих преступников вера и Церковь важна. Опыт тюремного храма есть повсюду, и в других странах тоже, поэтому лучше создавать церкви при тюрьмах, нежели тюрьмы при храмах и монастырях", - заключил отец Александр.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Православие.Ru, Русская линия

Читайте также:

11.01.2016 - Стартовал проект - Энциклопедия "Грузинская Православная Церковь"

03.02.2015 - Освобожден из тюремного заключения архиепископ Охридский Иоанн (Вранишковск ...

05.03.2014 - Константинопольский патриархат собирается ограничить приток монахов негрече ...

31.01.2013 - В Египте женщину и ее семерых детей приговорили к 15 годам тюрьмы за перехо ...

24.02.2010 - Опубликованы новые статистические данные о современном состоянии Румынской ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3426


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930