Опубликовано 22.09.2015 в рубрике  История ППЦ » Новости ППЦ
 

Публицистическая экскурсия: Православие на Балканах


Решение поехать в Черногорию не было случайным. В 2012 году я ездила в паломнический тур в Израиль. Черногория тоже обладает для православного человека огромной притягательной силой. Мной двигало желание собственными глазами увидеть наиболее почитаемые православные святыни этой страны. 05:00. Собираемся в аэропорт. Погода встречает ярким солнцем.


 

В 08:20 должен был состояться вылет. Беспокойство начало подкатывать, когда в нужное время на табло не отобразилось время посадки в самолет. В 11:00 высветилось сообщение, что рейс перенесли на 14:00, в 14:00 – что на 16:00, в 19:00 нас посадили в самолет, но якобы из-за «технической неисправности» он не полетел. В 23:00 мы разместились в гостинице, в 03:00 ночи следующего дня нас привезли, в 05:00 посадили в самолет, в 07:30 мы, наконец, отправились в Черногорию.

Через три часа мы прибыли в аэропорт Тивата. Посадку опять не дают, кружим еще час над городом. Признаюсь, этот день был серьезным испытанием для моей нервной системы, как и для 280 других пассажиров. «Злосчастный рейс прилетел!», – этими словами встречали нас представители турфирмы.

Монастырь в скале

В нашем распоряжении всего неделя. Нужно успеть по максимуму посетить все запланированные места. Не теряя ни дня, мы записываемся на экскурсию в монастырь Острог – действующий сербский православный монастырь в Черногории, расположенный в горах в 15 км от города Даниловграда, на высоте около 900 м над уровнем моря. Основан в XVII веке.

Там находятся нетленные мощи святителя Василия Острожского. Это один из самых почитаемых (как раньше, так и сегодня) сербских святых. Это, несомненно, связано с тем, что до сих пор не прекращаются бесчисленные чудеса исцелений у ковчега с его мощами. Он прославился как духовный просветитель сербского народа и неутомимый защитник Православия.

Дорога в этот горный монастырь петляет по крутому горному серпантину. Каждый год десятки тысяч паломников приезжают в Острог, в строительство которого святитель Василий Острожский вложил немало усилий при жизни.

15-летний новомученик

У нижнего монастыря дежурят водители маршруток. За 1 евро они подвозят паломников к монастырю. Когда ты видишь это чудо архитектуры в скале, захватывает дух от его красоты. Ты понимаешь, каких титанических усилий стоило братии монастыря создание этого шедевра.

Кстати, к этому храму с почтением относятся не только православные, но и местные мусульмане. Все верующие перед мощами святителя Василия возносят молитвы, а также некоторые дают обеты. По российским меркам это небольшой монастырь. Братия насчитывает около 12 человек.

Острог состоит из двух частей. Нижний монастырь был основан в середине XIX века, состоит он из келий и церкви Святой Троицы. В ней покоятся мощи святого новомученика Станко, 15-летнего мальчика, которому турки отсекли руки, в которых он держал святой Крест и не хотел его выпускать. Верхняя часть встроена в скальную нишу на высоте 900 м над уровнем моря, она двухуровневая, и там находятся самые важные достопримечательности монастыря.

Эта часть комплекса состоит из двух небольших церквей: Крестовоздвиженской (1665 год) и Введенской (XVIII век). Введенская церковь — это очень маленький храм, три на три метра, расположенный чуть выше Крестовоздвиженской церкви. Именно в ней святой Василий провёл 15 лет в молитвах. На скале — изображение-икона святителя Василия Острожского.

Виноград и бомба

Здесь хранится ковчег с чудотворными мощами святого Василия Острожского, а также молитвенная книга 1732 года и храмовые подсвечники, датируемые 1779 годом. Из скалы на этом месте, цепляясь корнями за почти несуществующий грунт, сама собой выросла виноградная лоза, которая каждый год обильно плодоносит.

В монастыре многолюдно, все спокойно стоят и ждут своей очереди под палящим солнцем. Мое внимание привлекает камень, из которого сделан монастырь. Хотя на улице невероятная жара, он очень холодный и абсолютно не нагревается.

Нам очень повезло, хотя народу было много, к святыне цепочка людей двигалась непрерывно, поэтому мы довольно быстро попали внутрь. Рядом с ковчегом стоял монах с большим крестом. Он благословлял людей, обратившихся к нему.

С монастырем Острог связано множество чудесных явлений и историй. Так, до сих пор в храме хранится авиационная бомба, которая попала во время обстрела в церковь Честного Креста, разбилась пополам, но так и не взорвалась. Говорят, что эксперты позднее выяснили, что бомба была без дефектов и должна была взорваться.

История разрушений

На следующий день мы едем в Боснию и Герцеговину. Путь в монастырь Тврдош расположен недалеко от города Требинье, на правом берегу реки Требишницы. Он имеет древнюю историю и среди верующих известен тем, что в его стенах принял постриг Василий Острожский.

Монастырь Тврдош, освященный при строительстве в честь Успения Богородицы, был основан царем Константином и его матерью Еленой. В средние века история монастыря представляла собой цепь разрушений и последующих восстановлений. В 1694 году обитель окончательно обратилась в руины.

Только в 1928 году, благодаря средствам мецената – выходца из города Требинье, были восстановлены святые стены, и в них снова зазвучали молитвы. Экскурсионную группу ведут в винные подвалы. Здесь в огромных дубовых бочках вызревают вина, самым знаменитым из которых является «Вранац». Монастырь живет за счет виноделия.

Слава Черногории

Пока мы едем обратно, гид рассказывает о празднике под названием Слава. Это православный обычай, празднование дня семейного святого. Этот обычай в основном присутствует у сербов, Слава празднуется и в Черногории, Македонии, Боснии, Герцеговине, а также в некоторых районах Хорватии, граничащих с Боснией и Герцеговиной. Известен он и в прилегающих районах Болгарии и Румынии.

Слава празднуется в честь того или иного святого, почитаемого всеми семьями рода или всем селом. В отличие от большинства обычаев, общих для целого народа, каждая семья имеет своего святого, в честь которого празднуется Слава. Святой наследуется сыновьями от главы семьи — обычно отца. Дочери наследуют Славу, если остаются в семье, а замужние женщины обычно отмечают Славу мужа. Если семья сына переселяется далеко, то с разрешения отца сын может отмечать Славу в своём доме. Иначе же, пока жив глава семьи, сыновья отмечают Славу в его доме.

В день Славы вся семья идет в церковь на Причастие, а вечером собирается на праздничный ужин, включающий традиционные блюда — славский калач и коливо. В этот день каждый дом должен исполнить две важные обязанности: помолиться Богу за живых и мертвых членов рода, а также принимать и угощать гостей — тех, кто в этот день не празднует свою славу. Такое пиршество продолжается в сёлах до трёх дней, в городах же длится всего один день.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1600


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930