Опубликовано 07.10.2015 в рубрике  История ППЦ » Новости ППЦ
 

Восстановлен и освящен средневековый монастырь св. Христофора в Мислочине


Монастырь, построенный в XV в., был разрушен турками в XVI столетии.
 

 

Патриарх Сербский Ириней в воскресенье, 4 октября 2015 г. возглавил чин освящения восстановленного сербского средневекового монастыря св. мученика Христофора в Мислочине.

Монастырь был заново отстроен на сохранившихся средневековых фундаментах старой церкви, которая, как гласит предание, была построена во времена короля Драгутина, хотя на основании археологических исследований ученые пришли к выводу, что постройка относится ко временам деспота Стефана Лазаревича (XV в.).

В середине XVI в. османские завоеватели разграбили и сожгли монастырь св. Христофора, который в то время был мужским, и умертвили всех его монахов. При рытье котлована для закладки фундамента нового храма были найдены сохранившиеся кости монахов, которые стали жертвами турецких завоевателей и мучениками за веру. В настоящее время их мощи переданы на хранение в реликварий, устроенный в склепе под храмом монастыря.

Патриарх Ириней после освящения монастырского храма св. Христофора совершил в нем первую Божественную литургию в сослужении духовенства Белградского-Карловацкой архиепископии. Песнопения за богослужением исполнил хора семинаристов Православного богословского факультета в Белграде.

За Литургией Патриарх Ириней возвел монахиню Иустину в сан игумении возрожденного монастыря св. Христофора и вручил ей наперсный крест и настоятельский посох.

Более тысячи верующие пришли в монастырь на Патриаршее богослужение: храм не смог вместить всех, и многие участвовали в Литургии, стоя во дворе монастыря.

За щедрую помощь и содействие возрождению монастыря Патриарх Ириней вручил ктитору обители Любинке Пежица орден Святого Саввы первой степени. Патриарших грамот удостоены директор Отдела по сотрудничеству с Церквями и религиозными общинами Сербии доктор Милета Радоевич и ее помощник (в отставке) Томислав Бранкович, а также ряд иных лиц, содействовавших воссозданию обители.

К празднику ктитор монастыря Любинка Пежица подготовил еще один сюрприз — большой торт в виде храма весом 50 кг., который был разделен между участниками торжеств.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1502

Ключевые слова: Сербская Православная Церковь, освящение храма, Сербский Патриарх Ириней

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930