Опубликовано 03.06.2014 в рубрике  Интернет-журнал
 

Диакон Георгий Сухобокий. Об акутальном, или #МолитвазаУкраину

Тревожные события, происходящие сегодня в разных точках земного шара, практически никого не оставляют равнодушными. Наш регион — территория бывшего СССР — отличился больше всего.

 

Диакон Георгий Сухобокий. Об акутальном, или #МолитвазаУкраину

При сложившихся обстоятельствах немалым плюсом стала вдруг появившаяся возможность каждому продемонстрировать свою истинную сущность, своё нутро. Это и происходит.

В превалирующем большинстве случаев очень чётко начинает проявляться пресловутое человеческое корыстолюбие – оно ищет своих интересов, принуждает человека идти на самые страшные и губительные компромиссы с совестью. Ну, а если этот горемычный потомок праотца Адама ещё не готов на подобный шаг, колеблется, но уже вот-вот совершит последнее движение в сторону раскрывающейся перед ним бездны, то корыстность в разы ускоряет этот процесс, и по достижении цели делает его практически необратимым — настолько мощен фундамент этой страсти, настолько сильна привязанность к ней.

В контексте последних печально известных событий людей, желающих подзаработать (а лучше разбогатеть) на всеобщем горе — просто пруд пруди. Кто же не имеет доступа к материальной базе, идёт другими путями и начинает, к примеру, настоящую идеологическую войну, зачастую делает это очень непрофессионально и косно, но с пеной у рта и выпученными ржаво-красными глазами. На память сразу приходит небезызвестная эстрадная цитата начала 90-х: «В Сибирь мечтал меня сослать, козел! И даже называл антисоветчиком. Ну, а теперь как видит, так кричит: "Ура! Ура Талькову, он за народ..."». Совершенно аналогичную картину мы наблюдаем в этих ратующих за некую идею бойцах видимого или невидимого фронтов. Те, кто вчера обливал грязью эту же самую идею и «в темноте, на ухо» шептал, как прекрасно было бы вычеркнуть её из книги жизни, сегодня «при свете и на кровлях» проповедует об её крайней выгодности для всех и каждого. А самым страшным абсурдом здесь является надежда этих людей на то, что все примут их пустоплётство за чистую, свежевыгравированную монету.

Что же таких вот людей взращивает? Что даёт первичный толчок и приучает к подобному поведению?

Сегодня обыкновенное понятие порядочности размыто до предела. Себя ведь всегда жальче, своя рубаха ближе к телу, и совершенно неважно, что у ближнего и дальнего дела идут очень дрянным образом — главное не ущемиться самому. Попав в такую атмосферу, не сразу поймёшь всю серьёзность её влияния. Она подобна застойной заедающей среде, которая, изначально, кажется, совсем незначительно касается человеческого нутра, и является лишь легко отстающей коркой спелого мандарина, устраняющейся без особых каких-нибудь усилий. На деле же – это подобие тончайшего, полотняного плетения, белья, которое выглядит совсем себе невесомым; надев его, поначалу оно даже холодит тело, но затем согревает его и словно срастается с кожей. Это же происходит под влиянием той самой заедающей среды. Именно она формирует процессы по «обессОвесчиванию» нашего населения. Поэтому реальная духовная опасность того же корыстолюбия, которое становится двигателем в ходе всевозможных отношений, для человека остаётся совсем, можно сказать, в тени. Он, конечно, чувствует, чего хочет от жизни, но признаться в этом хотя бы самому себе — выше его сил. Для этого он ищет любую чуть-чуть серьёзную идеологическую базу, вполне отвечающую его критериям нравственности и оправдывающую самое ужасное в духовном и общечеловеческом смысле поведение.

В этой связи хотелось бы призвать каждого, кто принимает, может быть даже активное, участие (делом, словом, помышлением) в последних всем известных щемящих сердце событиях, хорошо подумать о пользе и вреде вашего участия. Хватит ли у вас сил принести пользу и не причинить вреда? Достанет ли вам мужества не быть субъективным? Сможете ли вы дать «ответ о вашем уповании» и не стать «поводом для ищущих повода»? Эти и многие подобные вопросы встанут на вашем пути. Нет, никоим образом не хочу вас убедить в мысли, что вы должны оставить это дело или как-то совершенно от него дистанцироваться. Но прошу вас быть объективными. И объективными, в первую очередь, по отношению к самим себе — здраво оценить свой полезный коэффициент.

Пусть каждый(ая) сам(а) даст себе ответ... А мерилом в ваших действиях пусть будет земная жизнь и поведение Господа нашего Иисуса Христа, Который для нас есть единственным идеальным примером. Аминь.

диакон Георгий Сухобокий,

Клирик Никольского собора Алма-Аты

 

 

P.S. Молодёжь Русской Православной Церкви будет молиться за Украину.
Неравнодушная православная молодёжь будет молиться, чтобы утихло насилие, и сердца людей «смягчились». Акция продлиться до 16 июня, с материалами можно ознакомиться здесь.

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 2400

Ключевые слова: молитва, Украина, акция

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031