Опубликовано 08.12.2015 в рубрике  Интернет-журнал
 

Владимир Гарматюк. Праздник и печаль живой Души


4 ноября в России отмечают праздник, называя его государственным «Днём народного единства, примирения и согласия». Примирения - голодных с сытыми и согласия - нищих с богатыми. Народ ходит «кругами» без цели, кто-то пьёт. Праздника не видно. Село Прилуки под Вологдой. На краю села Спасо-Прилуцкий монастырь. Там свой праздник - «День иконы Казанской Божьей Матери». На лицах прихожан печать усталой обреченности. «Вера без дела мертва». Вера на Небе и в сердце, а дело на Земле и в руках. Дел нет - и вера, как тлеющая свеча. 

 

Праздник Души

- «Дядя купи еды. Дома есть нечего», - робея и смущаясь, одновременно с чувством вины и надежды в глазах, подошли с просьбой два мальчика.

По дороге в магазин один из них рассказывает: «Я старший, мне 14 лет (на вид не более двенадцати из-за задержки развития от хронического недоедания). А это мой брат, ему девять (а на вид семь). Всего у нас детей в семье пятеро, младшему два годика. Живем тут недалеко (указывает рукой), в деревянном доме. Есть хочется…».

Потому, как мальчик говорит, видно, что этот рассказ у него уже не в первый раз. Парень просит о помощи приезжих людей близ монастыря и помогает своим братьям и сестрам.

Вышли из магазина, а за порогом, сразу прямо на крыльце, ждал подарок – Душу радостью, словно огнём охватило. Верно, сказано: «Награда Бога не медлит».

Казалось бы, ничего особенного не произошло. И тут на тебе вдруг, откуда ни возьмись, на душе светлый праздник! Не внешний из фальшивой блестящей мишуры, не казенный митингово-натянутый, а самый что ни на есть живой, настоящий Праздник Души!

 

В деревне голь-голимая

Разговор ранее. Рассказывает один «дачник»: «Есть в деревне дом, но стало не возможно туда ездить. В деревне голь-голимая. У деревенских денег нет ни копейки и работы тоже нет. Позакрывали на селе всё, что было. Приезжаю туда, меня встречают как «царя», как «спасителя», как единственную надежду. Просят - купи шкаф, холодильник, дай денег в долг. Отказываюсь – обижаются. А выпьют - грозятся дом сжечь. Врагами вся деревня. И поездка не в радость и домом не воспользуешься, когда кругом нищета».

 

Каждый «сверчок сидит на своей ступеньке»

Богатые в России стыдливо прячутся за высокими заборами, за тонированными стеклами и за спинами охраны. Боятся и стыдятся народа, который обобрали. Зарплата и пенсия у многих людей маленькая – часто меньше прожиточного минимума. Те, кто её получает, большую часть отдает за квартплату, а из оставшихся денег считает - сколько хлеба (еды) в расчете на день можно купить. Ни на что другое у них средств нет.

 

В России, как вековая беда от «хронической болезни рабства и глупости», выросла самодержавная пирамида власти, состоящая из двуличия, лжи, денег и лицемерия. Средние чиновники в структуре пирамиды получают в 10 - 50 раз больше минимального размера оплаты труда (МРОТ). Верхние чиновники и приравнявшие себя к министрам депутаты Госдумы РФ, встроившись в пирамиду самодержавия - в 60 раз больше. На вершине пирамиды председатель Правительства и Президент России (в 120 раз больше МРОТ). Каждый «сверчок сидит на своей ступеньке». Все вместе чиновники и депутаты составляют и крепят собой механизм самодержавной власти. «На верху» от пустоты и бессмыслия с жиру бесятся, а «на низу» с голоду и от безысходности давятся. Мучают сами себя и других фальшью, «празднуя – дружбу волков и овец».


Авторитет власти не в деньгах. Деньгами измеряется вина власти!

«Власть должна основываться на нравственном и умственном авторитете», - говорил В. И. Ленин.

 

Боязнь и нервность - расплата за неправедность

Циники, называющие себя «слугами народа», опираясь на дубинки полиции и оружие армии, отгородились от проблем народа. Они своими «законами меньшинства» написали себе высокое материальное содержание. Доплаты за «сложность», прибавки за «секретность» и обман, пенсионное и медицинское обеспечение за «нервность».

Руководители государственных корпораций, не стесняясь и с согласия власти, получают миллионы рублей в день. Работа «в низу» тяжелее, а оплата за труд в десятки и сотни раз меньше. Олигархи в России, чьи доходы измеряются миллиардами долларов, имеют равный с работающими на них людьми и с нищими подоходный налог - 13%.

Обирая народ, как не нервничать. Боязнь и нервность - расплата за неправедность.

Поднимать Россию и народ с колен надо правдой. Ложью - в «землю закапывают».

«Начало доброго пути – делать правду». (Притчи: 16 – 5).


Как решить проблему с нищетой?

Для решения проблемы нищеты в России необходимо:

- Не налагать на людей несправедливых налогов и не устанавливать непосильных цен на энергоносители;

- Расчет оплаты всех государственных служащих, «бюджетников», работников госкорпораций ( тех, кто имеет отношение к службе на государство) привязать к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). Разницу в оплате нижних чинов и верхних установить не более чем в три раза;

- Менее размера прожиточного минимума никто получать не должен;

- На высокие доходы монополий, корпораций и другие наложить прогрессивный подоходный налог;

- На вырученные от этого деньги, взамен разрушенной в России промышленности, строить для народа государственные акционерные предприятия. О государственных акционерных предприятиях (ГАП) сказано ранее отдельно. Эти новые предприятия, как «сваи», будут опорой и фундаментом будущей экономики, единства народа и государства.

Прежде празднования согласия и примирение в народе – получи согласие и мир внутри себя. Тогда и душа будет праздновать в справедливости.

Россия, г. Вологда

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 1752

Ключевые слова: общество, Экономика, Владимир Гарматюк

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930