Опубликовано 11.12.2015 в рубрике  Интернет-журнал
 

Ксения Карловская. Человек или часть толпы?



 

Ксения Карловская. Человек или часть толпы?Иногда так хочется посмотреть хороший фильм, чтобы душу пробрало, чтобы до слез, чтобы было, над чем поразмышлять и подумать. Просматриваю кино новинки и понимаю, что среди современных таких, к сожалению, нет.

Читаю: "Наша раша: Яйца судьбы" - игра актеров, популярный формат позволили фильму в кратчайшие сроки завоевать популярность у многомиллионной аудитории". А мне без слез не удалось посмотреть этот "шедевр". И здесь речь совсем не о тех слезах, которые появляются на глазах от смеха. Мне грустно и печально. Чему учится эта наша многомиллионная аудитория, среди которых и дети? Пошлому юмору, заимствованному у американцев? Нам смешно в то время, когда нужно плакать.

Кинотеатры пестрят яркими афишами с рекламой кино новинок! Не знаю, как в больших городах, но в нашем провинциальном Барабинске зрительные залы почему-то пустуют. Один кинотеатр закрыли – открыли другой. Но будет ли толк? Никому и в голову не приходит, что, наверное, мы устали от современных фильмов и мультфильмов, которые не дают ничего, кроме разочарования. Есть, конечно, исключения, но бывают они крайне редко. После просмотра и обсудить-то порой нечего. «Понравилось?» - «Ну, нормально». И на этом все. А потому что и обсуждать-то, действительно, нечего. Развлекательная нагрузка есть, а смысловая отсутствует!

Не за горами Новый год. Неужели никому не приходит в голову идея – покрутить на большом экране в кинотеатрах старые добрые русские сказки? Нынешние дети, наверняка, и знать не знают многие из них, потому как кумиры сейчас у них иные: не Морозко, а Шрек, не Снегурочка, а фея Винкс. Да и взрослым, думаю, было бы интересно.

Грустно как-то становится. Мы не только разучились живому общению, предпочитая ему интернет, потому что, якобы, дела и некогда, но и также читать, думать и мыслить. Мы смотрим то, что нам навязывают по телевидению, в кинотеатрах. Мы разучились выбирать САМИ.

Я включаю телевизор крайне редко, потому что, мягко говоря, надоели песни и танцы с участием звезд российской эстрады в перемешку с жуткими новостями о крушении самолетов, массовых террактах, преступлениях и многой другой негативной информацией. Честно говоря, тоскливо как-то очень становится, безрадостно. Но у нас всегда есть выбор – следовать за толпой или стать тем, кто способен жить так, как требует душа.

Все чаще я стала пересматривать добрые старые фильмы, в том числе и детские, от которых на сердце становится тепло и радостно. Хочется хоть как-то отгородиться от возникшего вокруг негатива, создав свой маленький, но радостный и светлый мир. Это не значит, что нужно с равнодушием принимать происходящее. Нет! Просто не вариться в этом ежедневно, а все-таки дать себе право хоть немного, но быть счастливыми. Понимать мы можем многое, а вот изменить что-то глобально - вряд ли! И лучшим будет в этом случае - начать все-таки с себя!

Так вот. Хорошей альтернативой телевизору может стать чтение. Кто-то скажет, как же это скучно. А вы хотя бы попробуйте выйти из зоны комфорта и сделайте что-то новое для себя и непривычное. Вдруг понравится?! Не так давно была в местной библиотеке, посетителей, надо сказать, кот наплакал. А если есть среди них постоянные, то, как правило, читают в основном детективы и бульварные романы. Неужели больше нечего? Для себя я скачала список книг зарубежной и русской литературы, которые планирую перечитать, а с какими-то и познакомиться впервые. Я не хочу показаться занудой, хотя, вполне возможно, кому-то таковой покажусь. Но со всем этим что-то нужно делать. Ведь мы же люди – создания мыслящие, и должны соответствовать этому гордому званию - Человек, а не быть частью толпы! Быть правящими, а не управляемыми! Вести, а не быть ведомыми!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 8    
  Версия для печати        Просмотров: 2062

Ключевые слова: чтение, Ксения Карловская

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930