Опубликовано 25.03.2016 в рубрике  Интернет-журнал
 

Ксения Карловская. Разве не счастье?



 

Ксения Карловская. Разве не счастье?Как все-таки интересно наблюдать за пассажирами-попутчиками. Некоторые из них, кажется, были знакомы между собой всю жизнь. Сидят рядышком и за чашкой чая делятся самым сокровенным, наболевшим. Такому мимолетному собеседнику, который становится другом, товарищем, «жилеткой» лишь на время, довериться не страшно. 


Выйдя из вагона поезда, он просто-напросто о вас забудет. Если же и захочет с кем-то поделиться услышанным – такая информация не вызовет особого интереса. Ведь кровь людей будоражат пикантные подробности из жизни тех, о ком они знают не понаслышке. 

Пожилая старушка, похожая на божий одуванчик, милая и очень разговорчивая. Ее попутчица (женщина среднего возраста), видимо, не очень-то расположена к разговору. Смотрит в окно скучающим взглядом, думает о чем-то своем. Думать мешает бабуля, которая беспрестанно о чем-то рассказывает. Причем темы разговора меняются так быстро, словно картинки в калейдоскопе. Женщина нехотя кивает головой и делает вид, что ей интересно. Похоже, что старушке совершенно неважно, что ее слушают без особой охоты. Ей просто приятно разговаривать не со стенами в квартире, а, наконец-то, с живым человеком. Бабуля вещает обо всем, что ее волнует: о политике, здоровье, и главное, о своих родных, которые, судя по коротким отрывкам из ее разговора, не особо радуют вниманием. «А вот деньги на свои похороны я не коплю, — чуть шёпотом признается старушка. – Я детям так и сказала: «Сами похороните. Кто вам дачу подарил, а квартиру? Вот и похороните». Дочка редко звонит. Я не звоню, и она не звонит. Говорю ей: «Вот ты не звонишь, а вдруг я копыта уже отбросила?». А дочка и отвечает: «Так тебя же Светка каждый день из окна видит…». Вот возьму — и не буду выходить из дома, пусть думают, что померла». 

Бабушка приняла обиженный вид, на мгновение замолчала, и, словно бы, отгоняя от себя мрачные мысли, снова оживленно продолжила свой монолог. «А вообще я сейчас стараюсь радоваться любой мелочи – заменила двери в ванной – счастье! Еду в поезде, где хорошие условия и приветливые проводники. Счастье! Сегодня утром проснулась, пошевелила ногой – живая, разве не счастье?! На могилу к отцу еду в Санкт-Петербург, никогда там не была! Счастье!». 

Должно быть, рассказчица долгое время лелеяла в душе это желание – просто прийти на могилку к папе. У нее нет иной цели поездки, только эта светлая, чистая, благородная. Вот так вот собралась и поехала, несмотря на возраст и болячки. Бабушка встала и пошла по вагону, проходя мимо меня, мило улыбнулась, я — ей в ответ. Вот такая позитивная старушка, думаю, у нее есть, чему поучиться. Одиночество – страшная вещь, но даже в нем можно отыскать, нарыть, вытащить радость, хоть небольшой, маленький её кусочек, но все же. Жаль только, что вниманию со стороны детей бабушка порадоваться не может. Люди, давайте будем внимательнее относиться к своим родителям, им ведь не так уж много и нужно, порой, достаточно телефонного звонка и простого вопроса: «Как у тебя дела?».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 1694

Ключевые слова: Ксения Карловская

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930