Опубликовано 08.05.2016 в рубрике  Интернет-журнал
 

Монах Моисей Святогорец. Противоядие от депрессии

 

Монах Моисей Святогорец. Противоядие от депрессииДля нашей эпохи характерно сверх изобилие и сверх потребление. То есть, высокие технологии, прогресс науки, многочисленные удобства и материальные удовольствия – экономический кризис нажал немного на тормоза – но наблюдается серьезный бум психологических проблем, и человек видит мрачные лица, нервные, смущенные, испуганные, грустные и обеспокоенные лица людей, лица подвержены стрессу.

Даже молодежь страдает от интенсивных проблем, внутренних конфликтов, духовной безвыходности, невыносимой пустоты.

Красивые, молодые, образованные и богатые люди, но не улыбающиеся, унылые и пессимистические. Это эпоха завоевания, открытия, прибыли и успеха, но люди в ней чувствуют себя обделенными, душевно нездоровыми, не утешенными, не радостными. В моде меланхолические лица.

Вызывающие одежда молодежи, круглосуточное импровизированное развлечение, увлечение страшным бичом –наркотиками, чрезмерное употребление алкогольных напитков, больная зависимость от многочасового сидения в Интернете и многое другое усугубляет проблему и ее решения. Словно, некоторые люди любой ценой хотят разрушить их здоровье, сократить их жизнь и хотят заставить их не интересоваться своим будущем. Очень печальная статистика. Сегодня во всем мире, 340 миллионов человек имеют серьезные проблемы, связанные с психическим здоровьем. Всемирная организация здравоохранения сообщила, что Европе и Америке почти половина населения страдает депрессией, меланхолией и легкой формой дистимии - хронической формой депрессии.

Сегодня искренно и с болью отмечается, что ни молодость, ни красота, ни слава и успех, ни много денег и более дорогая одежда не приводит к ожидаемой радости и многожелаемому успеху. Но, неужели всегда присутствующее мрачное настроение не хочет повлиять, чтобы все могли обогащать индустрии, производящие антидепрессанты? „Чрезмерная угнетенность, - говорят Св. Отцы нашей Церкви, - от лукавого духа печали, который приводит к депрессии и меланхолии”. Уместно сказано, что состояние печали иногда может стать мучительно приятным, то есть, это умеренная форма садомазохизма. Привычки нашего современного общества выражает и показывает большое разочарование, которое исходит от недостатка ценностей и от индивидуализма. Каждый человек, если подвизается и если он реально хочет, то может напрямую отвергнуть из своей жизни все то, что не дает ему настоящего оптимизма, радости и удовлетворения. Таким образом, человек будет испытывать спокойствие, тишину и утешение. Его совесть будет спокойной, его жизнь – невозмутимой, даже его сон будет крепким. Поэт Т. С. Элиот [1] говорит:„Делая что-то полезное, говоря что-то правильное, вглядываясь в что-то действительно хорошое – это достаточно, чтобы украсить твою жизнь”. Федор Михайлович Достоевский говорит: „Красота спасет мир”. Дело в том, что зло, лукавство, бесстыдство – бросает вызов и соблазняет, но доброе,благое, священное и хорошее – это то, что всегда реально привлекает и наиболее глубоко затрагивает”.

Православное предание имеет силу, прочность, смысл, веру, утешение и надежду. Единственное, что может попытаться у некоторых людей искоренить из сердец людей это богатое и животворящего предание, увеличить число печальных , безутешных, безнадежных людей. Это предание родило великих святых и героев. Наступило время для реального спроса и повторного соединения с историей, преданием и его продолжением. Благоприятное время, необходимо и подходит для нового открытия нашего предания и сильной уверенности против отчаяния, уныния, депрессии и меланхолии. Это антипод для большой душевной боли нашего времени. Мы должны это срочно искать, чтобы исцелиться. Нельзя выдержать бессмысленную и серую жизнь. Неужели я преувеличиваю или я старомоден?



[1]Томас Стернз Элиот(1888-1965)—американо-английский поэт, драматург и литературный критик, представитель модернизма в поэзии.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 14    
  Версия для печати        Просмотров: 3353

Ключевые слова: монах Моисей Святогорец, Виталий Чеботар

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
   1 написал: Наталья (18 мая 2016 18:30)
 
Не упрекай, но просветляй, того, кто в тайных был темницах!
Не упрекай, но просветляй, того кто рад взлететь – не птица!
Не упрекай, но помогай, тому, кто только снял вериги!
Не упрекай, но вдохновляй, божественным и очевидным!
Не упрекай, но прославляй порядочного средь жестоких,
И поздно лучше воспевай всех преданных и одиноких!

Не упрекай, но просветляй, того, кто в тайных был темницах!
Не упрекай, но просветляй, того кто рад взлететь – не птица!
Не упрекай, но помогай, тому, кто только снял вериги!
Не упрекай, но вдохновляй, божественным и очевидным!
Не упрекай, но прославляй порядочного средь жестоких,
И поздно лучше воспевай всех преданных и одиноких!
  [цитировать]

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031