Опубликовано 21.11.2016 в рубрике  Интернет-журнал
 

Монах Моисей Святогорец. Вера – это положительный риск


Верить в Бога означает, что я свободно и непринужденно принимаю Его существование. Принимаю Его как Творца вселенной и верю в Него. Это доверие придает другой смысл жизни, новый образ жизни, которая подталкивает меня жить согласно Его воле.
 

Монах Моисей Святогорец. Вера – это положительный рискНекоторые говорят о высшей силе, не желают потрудиться для того, чтобы Его лучше узнать, полюбить Его и чувствовать Его великую любовь. Они думают, что если они будут заниматься Богом, то это затруднит их дальнейшую жизнь. Ограничит их свободу, почувствуют себя виноватыми и этому отодвигают Его в сторону.

Вера – она не просто не логическая, не паралогичная (абсурдная), а сверхлогическая. Бог – бесконечен, непостижим, находится вне эмоций и бездушной логики. Он невидимый, но осязаемый. Существование Бога не может быть доказано. Вера - это дар, это и подвиг, она является результатом приобретения смирения, но это и дар Божественной благодати в чистых сердцах. В конечном итоге, вера – это положительный риск.

Православная вера не является религией среди других религий. Это откровение живого Бога, не человеческий вымысел, изобретение, а явление единого истинного Бога. Бог пришел на Землю из-за любви к Своему творению. В ни коем случае Он никому не хочет всеять страх. Он хочет, чтобы мы следовали за Ним, не из-за страха, а из-за любви. Бог очень благородный, не навязывает Себя, не может быть купленным, а дает щедро тем, кто действительно хотят быть с Ним и ищут Его.

Бог не может быть доказан логически, а проживается сердцем. Я не верил бы в бога, который может быть доказан. Это не может быть случайной вся эта удивительная гармония во Вселенной. Можно сказать, что потребность в вере – это естественный поиск каждого человека. Вера не напрасная трата времени. Все, кто верит, искренне верят. У них есть уверенность, защита, благословение, утешение, мужество, кураж и надежда. Неверующий человек – это больной человек. Он безрадостно живет. Сегодня неверие в моде. Неверующие люди не по-настоящему счастливы и свободны, и это заставляет их о многом задуматься.

Мудрый и добрый, блаженнопочивший старец Паисий Святогорец говорит, что „обсуждаю все темы, кроме темы о существовании Бога. Словно ты мне говоришь, что ты не родился от матери или что моя ряса не черная. Тогда о чем эта дискуссия?” Он считал, что существование Бога является действительностью и нечто очевидным. Однако, без смирения, человек не может верить, и даже иногда использует иронию и хулу.

Каждый человек имеет право верить или не верить. Тот, кто верит, пусть радуется и не чувствует себя неполноценными и изолированными. Тот, кто не верит – это их свободный выбор, но пусть они не беспокоится о тех, кто хочет верить. Неверие рассматривается как прогресс. Вера характеризуется как регресс, болезнь и фанатизм. Это не правильно. Если есть неправильные и больные состояния условия веры, то они не должны быть обобщенными и преувеличенными. Вера является потребностью души. Она украшивает, придает смысл, делает жизнь мудрее. Счастливы те, кто по-настоящему верят...

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 6    
  Версия для печати        Просмотров: 1644

Ключевые слова: монах Моисей Святогорец, Виталий Чеботар

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930