Опубликовано 21.05.2017 в рубрике  Интернет-журнал
 

Протоиерей Олег Трофимов. Сверх контекста о 9 мае и о Безсмертном полке


Каждое общественное событие, тем более мировое,  имеет свою духовную матрицу, а феномен Безсмертного полка (я сознательно пишу БеЗсмертный) – это совокупность метафизических явлений, проекция многих исторических событий в мгновения, которые уже вписаны в Книгу Вечности. 
 
Христос Воскресе – Воистину Воскресе!
 
Для меня, православного священника, уроженца города Ровно, 9 мая, День Победы –это святой праздник, святой день моей Родины, моего народа, моей веры и, без преувеличения, глобальный праздник для всего человечества, вне зависимости от осознания его. У Бога нет случайностей и совпадений, которые нелепо пытаться объяснить.

Начало войны – нападение на Русь произошло 22 июня,  в день памяти Всех Святых, в земле Русской просиявших. Страна, которая провозгласила безбожие официальной политикой, когда немец был уже у Москвы, вдруг пробудилась, устами генералиссимуса заговорила: «Братья и сестры…». Даже когда человек оставит Бога, Бог человека не оставляет. Было откровение Богоматери И.В. Сталину, через митрополита Гор Ливанских Илии, и после выполнения Божиих повелений фашист отступил. 

12 июля, в день памяти Первоверховных апостолов Петра и Павла, по православному календарю, началась Курская битва. «Цитадель» апостолов нанесла сокрушительный удар по фашизму. И вот она – Победа 1945 года, произошедшая на православную Пасху, в канун дня памяти святого великомученика Георгия Победоносца. А победоносный парад в Москве,  возглавляемый Георгием Жуковым, состоялся на праздник Святой Троицы!
  
Парад в Москве 1945 на праздник Святой Троицы,
маршал победитель Георгий Жуков на белом коне на подобии святого Георгия Победоносца

Эти даты также говорят мне о том, что именно православная вера, а не католическая, – это истинная вера. И для меня это сыграло свою роль в выборе вероисповедания.

Дьявол не может терпеть даже напоминания о своем поражении, он не может терпеть никакого напоминания ни в слове, ни в символе победителя – святого Георгия Победоносца, в честь которого была учреждена орденская лента и названа Георгиевской. Это  святая лента святого Георгия Победоносца! Почему мы, духовенство, так мало говорим об этом, опираясь только на историческую сторону ее создания, а не на духовную суть вещей? 
Дьявол обеспечивает себе «законы» на Украине, чтобы возвеличивать бандеро-фашизм – дьявольщину, а всё, что связано со святостью, – со святым Георгием и с победой над фашизмом, целенаправленно уничтожается. 

Теперь слуги дьявола и словом, и делом показали, каково их настоящее лицо, кто их «бог», которому они молятся, и в чем заключается  сущность их «веры». Сатанисты греко-католики, католики Украины и раскольники УПЦ КП и УАПЦ, оголтелые так называемые  свідомі патріоти, українці, срывая символы святого Георгия, сжигая их, хулят святого Георгия Победоносца, хулят Домостроительство Божие о нашем спасении, хулят Святого Духа Божия! Несмотря на то, что даже глава католиков – папа Римский Франциск носил Георгиевскую ленточку (эта фотография довольно широко распространена в Интернете). 
 

 Папа Римский сепаритиский колород, в случаи приезда на Украину – в тюрьму!


Я тщательно готовился к этому святому празднику Победы Домостроительства Божия и к участию в Безсмертному полку. Вновь приводил в хронологический порядок  воспоминания о своем дедушке, герое Великой Отечественной войны Василии Тарасовиче Бондаре, 1915 года рождения (Царство Небесное ему!).  Приготовил его портрет. И вот, к счастью, в Интернете нашел статью «Охотники на бандеровцев», с фотографиями групп зачисток, на одной из которых я узнал молодого, красивого и боевого своего дедушку (на фото сидит, второй слева). 

Он на фотографии указывает пальцем из вечности на нас, как бы говоря: «мы вместе внучок победим!»  Дедушка я горжусь тобой, мы тебя не предали! Мы не предали победную Пасху 1945! Мы не предали Святого Георгия!

Я помню, как ты мне еще маленькому, когда мы ездили в лес по грибы из города Ровно в село Хотынь и село Ходосы (Ровенский район), где ты работал фельдшером, показывал колодец, куда сбросили семью учителей «сувєтів» – порезанные на куски тела родителей и их пятерых малолетних деточек… Знаю о делах бандеровцев не понаслышке  (более подробно я писал об этом в статье «Бандеровщина на Ровенщине»).

Я – участник Безмертного полка! Это непередаваемая радость и необычное подношение. Христос Воскресе! Сегодня Пасха для мертвых – Безсмертный полк победителей!  

 

Мне ночью, в канун 9 мая, было видение покойного дедушки Василия, который  воевал на 4-м Украинском фронте, а в 1947 году в городе Станислове (сейчас это Ивано-Франковск) принимал участие в зачистках бандеро-фашистских недобитков.  

Так вот, снится он мне весь белый, как бы насыщенный енергией, как молния, и вместе с ним – другие солдаты в форме, но их лиц я не вижу; все стоят в ряд, словно в строю, на какой-то платформе, похожей то ли на эшелон, то ли на ладью, или на большой летательный аппарат, где у каждого – свое, предназначенное ему место. Они все как бы сжаты, напряжены перед выходом. И дед говорит мне: «Мы завтра будем с вами в Безсмерном полку. Нас Бог к вам посылает, скоро война...» И на душе у меня  одновременно   светло, радостно, победоностно  – и тревожно, напряженно…
 
Святогорская Лавра. Наши дети – наследники победителей!
 
Представьте себе: это прифронтовая зона, где пьяные оголтелые зазомбированные оккупанты бандеро-фашисты, – так называемые «освободители» ВСУ-шники, – грабят, убивают, насилуют,  угрожают безопасности местных жителей. Участники шествия не смогли бы спокойно пройти по своей земле с портретами предков, но Бог дал им возможность  священно и благоговейно шествовать вокруг святыни – храма Матери Божией в честь Ее Успения, быть в Безсмертном полку под звон колоколов, с молитвой, с иконами! Это – Пасха Христова, Пасха Вечности. И значит, Русь Святая жива! 
Безсмертный полк – это метафизическое явление, проекция многих исторических событий в одном мгновении, которое уже вписано в Книгу Вечности. И, какой бы ни был  сегодня день года, всем вам хочется благовествовать и приветствовать вас словами по  примеру моего любимого святого – преподобного Серафима Саровского: «Христос Воскресе, радость моя!».

доктор богословия
протоиерей Олег Трофимов

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2200

Ключевые слова: протоиерей Олег Трофимов, День Победы

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930