Опубликовано 02.02.2014 в рубрике  Интернет-журнал, Встречи
 

Спасение души - дело всей жизни


Об огласительных беседах и их месте в жизни крещаемого христианина.


 

Спасение души - дело всей жизни 

Говорят, статистика преувеличивает число «настоящих» православных в России. Далеко не все крестятся сознательно. Кроме искренней веры для крещения много других причин: просит мама, велит традиция, говорят, что это защищает от бед и болезней… Действительно, таких людей много.  В Бога они могут и вовсе не верить. Понятно, что такие христиане в храм после крещения не ходят, жизнь свою никак не меняют, а потом страдают от разочарования: мол, креститься - крестились, а неудачи в жизни все еще случаются, да и чудесного исцеления от старой болезни не произошло. «Обманули! Не работает ваше крещение!»

Ясно, что таких случаев много: традиции у нас принято помнить, но смысл многих из них давно забылся. Также ясно, что люди, не понимающие, зачем крестятся, в этом не особо виноваты. Они-то думают, что все знают - соседская бабушка им все объяснила. А раз думают, что знают все, то и не стремятся узнать что-то еще.

Чтобы исправить эту ситуацию, была возрождена древняя практика оглашений - подготовительных бесед. Для того чтобы человек, решивший креститься, с одной стороны, не ожидал от крещения магического действия, а с другой - понимал собственную ответственность. И, конечно, чтобы он разобрался в том, чему учит вера, которую он собирается принять.

Дело пошло. Теперь только что крестившиеся люди чаще приходят в храм в следующее воскресенье. И через воскресенье, а потом - снова и снова. Более осознанно новообращенные подходят к Причастию, вдумчивее готовятся к первой исповеди. И причащаются, исповедуются, вообще-то, чаще, чем раньше. Все это действительно так, многим, очень многим оглашения помогли.

Но побывать на беседе - это еще не значит что-то понять. Если взрослый человек собрался креститься «для галочки» или «для здоровья», то он может и на беседы походить, раз уж так положено, и ничего из этих бесед не вынести. Или даже начать ходить в храм каждое воскресенье - «сказали, что так надо» - но тоже без души, не вдумываясь.

А еще он может... Стоп! Это уже личные особенности, от которых никуда не деться. Духовная жизнь у каждого своя. И путь к Богу - всегда свой, особенный. Да, нужно сделать все возможное: рассказать, объяснить, даже в обязательном порядке, чтобы не было соблазна отмахнуться от подготовки. Дальше уже у каждого все складывается по-своему. И не надо считать трагедией, если человек не станет сразу же примерным прихожанином. Много ли «примерных» среди тех, кто крестился по искренней вере, давно ходит в церковь и, вроде бы, во всем разбирается? Да и как это, вообще, оценить?

Спасение души - это дело всей жизни. Невозможно однажды хорошо подготовиться к крещению, начать «правильную» церковную жизнь, да так и вести ее на одной и той же «высоте». «Пять лет, полет нормальный… Десять лет…». Не получится! Приходится постоянно себя преодолевать, постоянно падать и подниматься… И тем, кого волнует судьба новоначальных, нужно начинать с себя.  Ведь хороший пример перед глазами очень многое значит в духовной жизни. Так же, как и готовность «опытных» христиан принять «новичка» доброжелательно, без осуждения его промахов и ошибок. «Стяжи дух мирен - и тысячи вокруг тебя спасутся».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 4134

Ключевые слова: Оглашение, Нина Арнаутова

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930