Опубликовано 04.08.2015 в рубрике  Книжное обозрение
 

Россия лидер открытого доступа к научным работам


«КиберЛенинка» — первая научная электронная библиотека в России с открытым доступом. Здесь любой желающий легко — в пару кликов и бесплатно найдет тысячи научных работ. Как финансируется библиотека, как появился ее логотип, каким образом столь небольшому проекту удалось вывести нашу страну в пятерку мировых лидеров по доступности научных статей? Эти и другие вопросы журналист «Теплицы» Олег Гант обсудил с одним из создателей «КиберЛенинки» Дмитрием Семячкиным.
 


Дмитрий Семячкин
кандидат физико-математических наук, 34 года. Он пришел на встречу в назначенное время — подобная пунктуальность для Москвы редкость. Джинсы, легкий свитер, простой и неформальный стиль общения. Обеденный перерыв заканчивался, кафе постепенно опустело. Забыв о своем кофе, Дмитрий с увлечением рассказывал о теперь знаменитом проекте «КиберЛенинка».

— До сих пор мы работаем в основном на собственные средства, потому что не вписываемся в формат коммерческого стартапа. Наш проект особенный, он предоставляет открытый доступ к научным изданиям.
 
Любой может зайти на сайт «КиберЛенинки» — и перед ним все богатство научной мысли: открытия, гипотезы, научные работы. Это не то понимание бизнеса, к которому привыкли инвесторы, — они смотрят на нас с сомнением и денег не дают.

Помощи от государства тоже не получаем — мы пытались привлекать финансирование через государственные программы, но пока неудачно.

Вместе с тем проект быстро и успешно развивается. На сегодняшний день в «КиберЛенинке» выложено 700 научных журналов, более 600 тыс. научных статей (более 70% под лицензией CC-BY).
 
Справка: «КиберЛенинка» — некоммерческий проект, созданный в 2012 году выпускниками МГУ и МИФИ Дмитрием Семячкиным, Михаилом Сергеевым и Евгением Кисляком. Библиотека комплектуется научными статьями, которые выходят в России и ближнем зарубежье. Кроме того, она содержит статьи из журналов, включенных Высшей аттестационной комиссией РФ в перечень ведущих научных издательств для публикации диссертационных исследований.
 
Как все начиналось
 
– Библиотека создавалась как попытка решить острую проблему ограниченного доступа к отечественной науке. Ключевой задачей было обеспечить открытый доступ к широкому массиву научных публикаций российских ученых. 

Когда я учился в аспирантуре, мне требовались научные статьи для моих исследований, но что-то было совсем нельзя найти, что-то было доступно за плату. При этом платная подписка на научные архивы еще не была распространена — у моего института подписок не было. Тогда и возникла еще не оформившаяся идея.

Потом я занялся бизнесом, который мы вели совместно с моим партнером. Мы работали с рядом крупных библиотек, именно в этот период я познакомился с библиотечной средой. И только спустя время появилась мысль об электронной научной библиотеке со свободным доступом.

«КиберЛенинка» родилась в кафе. Мы встретились с друзьями с Михаилом Сергеевым и Евгением Кисляком и поняли, что у нас есть время, чтобы создать что-то полезное.

Название придумали сразу — оно отсылает к крупнейшей библиотеке страны и одновременно подчеркивает, что это интернет-проект.

 

Логотип создал наш знакомый дизайнер Кирилл Калач. Мы подкинули идею: хотим киберЛенина. Кирилл предложил восемь разных вариантов. В итоге мы выбрали логотип, который никого не оставит равнодушным. Он либо очень нравится, либо вызывает неприятие. В любом случае, его запоминают, и он выделяет нас.
 
Что происходит за кулисами

– Сейчас в проекте работают семь человек — у каждого свои обязанности. Я занимаюсь руководством и привлечением новых партнеров, Михаил Сергеев работает над продвижением в Сети и рекламой. Евгений Кисляк отвечает за технологии и разработку. Кирилл Калач продолжает сотрудничать с нами в качестве дизайнера. Юлия Мальсагова занимается взаимодействием с издательствами, подготовкой договоров и контентом.
 

Фрагмент сайта открытой библиотеки «КиберЛенинка».


Но вообще, как часто бывает в небольших командах, мы многостаночники: взаимозаменяемы и можем подхватить работу другого в случае необходимости. Еще у нас есть два разработчика, которые помогают нам технологически совершенствовать проект.

Основные ресурсы в настоящее время мы направили на агрегацию и подготовку контента. И конечно, продолжаем развивать наш сайт.
В мае этого года, в пик учебной активности, у нас было более 2,5 млн уникальных пользователей в месяц.

Кроме того, существуют мобильные приложения, которым мы, к сожалению, уделяем недостаточно внимания: на все просто не хватает сил и ресурсов. Мобильные приложения суммарно дают 3–4 тыс. активных пользователей в месяц.
 
Справка: В 2013 году проект занял первое место в конкурсе инновационных гражданских проектов в сфере веб-разработок Apps4Russia (номинация «Открытая страна») и конкурсе мобильных и веб-приложений на основе открытых данных API Challenge (номинация «Москва образовательная»). В 2014 году «КиберЛенинка» стала лауреатом «Премии Рунета» в номинации «Наука и образование». Победитель народного голосования «Лучший стартап 2014 года» (по версии «ВКонтакте»). В 2015 году проект был удостоен «Википремии–2015» в номинации «Свободные знания».
Как наполняется библиотека
 
– Раньше мы активно привлекали издания, искали их, убеждали. Сейчас многие сами находят нас, желая размещать свой контент в «КиберЛенинке». 
После того как мы приходим к договоренности с издательством, начинаем согласовывать договор. У нас типовой вариант с обязательным пунктом: весь контент предоставляется под лицензией Creative Commons.

Мы придумали «КиберЛенинку», чтобы расширить охват и сделать научные работы доступными для ученых. Именно поэтому мы настаиваем на открытой лицензии.

Она позволяет предоставить научные работы самому широкому кругу исследователей, ученых и студентов, а также всем, кому они интересны в качестве справочной информации, для саморазвития и т. п.

После того как контент поступил к нам и был опубликован, мы экспортируем его в мировые хранилища научной информации, такие как Google Scholar, OCLC Worldcat, BASE, ROAR, RePEc.
 
Недавно «КиберЛенинка» передала все свои данные в крупнейшее европейское хранилище OpenAIRE — благодаря нашим усилиям Россия вошла в пятерку стран по количеству научных статей в открытом доступе.

Мы также имеем хорошие позиции в Google Scholar. По состоянию на июнь 2015 года «КиберЛенинка» является четвертым в мире репозиторием по степени видимости материалов в Google Scholar и входит в топ-50 мировых электронных хранилищ публикаций (по данным Webometrics, раздел Ranking Web of Repositories).
 
Справка: Академия Google (англ. Google Scholar) – бесплатная поисковая система по полным текстам научных публикаций всех форматов и дисциплин.

Это еще одна причина, по которой издательства научной литературы охотно сотрудничают с нами. Не все умеют правильно подготовить свой контент для размещения в открытом доступе и экспортировать его в вышеперечисленные хранилища.

Есть множество важных технических нюансов — например, оптимизация контента, помогающая обеспечить его видимость в поисковых машинах общего назначения и специализированных, увеличение охвата контента и другие.
 
Мы делаем это для наших партнеров бесплатно и на высоком техническом уровне.
Открытый доступ и плагиат

– Проблема плагиата в России существует — об этом свидетельствуют недавние скандалы с диссертациями, которые у всех на слуху. Мы убеждены, что именно открытые данные остановят воровство контента и идей. Когда все научные статьи окажутся в открытом доступе, заниматься копированием станет значительно сложнее: ведь проверка оригинальности работы займет пару минут.

Фрагмент сайта «КиберЛенинка» со списком разделов.


И еще один принципиальный момент. Открытый доступ — это фундамент научной коммуникации и инструмент, который служит для обмена знаниями в научных кругах, а также между учеными и обществом.

Но в России понятие «открытый доступ» многими трактуется неоднозначно. Между тем оно четко прописано в Будапештской инициативе.
 
Открытый доступ — это бесплатно, без всяких ограничений, с лицензией для открытого и свободного распространения. Последний пункт очень часто забывают. Некоторые считают, что достаточно разместить PDF-файл на сайте. Мы стараемся распространять правильное понимание открытого доступа и открытых данных.
 
Финансирование и перспективы

– Мы постоянно ищем источники финансирования. Сейчас мы рассматриваем государственные гранты и программы, пытаемся выстроить отношения с Минобрнауки РФ. 
 
Полагаем, что наш опыт по реализации «КиберЛенинки» окажется полезен для государственных проектов — Научного архива Минобрануки РФ или Национальной электронной библиотеки Министерства культуры РФ.

Кроме того, мы надеемся на монетизацию проекта с помощью дополнительных сервисов для ученых. Запасной вариант — размещение на сайте рекламы, но к нему мы прибегнем только в крайнем случае. Так что мы максимально используем все каналы, что в конечном счете должно обеспечить регулярное финансирование проекта — и мы сделаем еще много полезного для открытости науки.
 
Спустя три года с момента своего основания «КиберЛенинка» превратилась в крупнейшую цифровую библиотеку России с открытым доступом. Думаю, если мы продолжим развиваться в том же темпе, наша библиотека станет одной из самых крупных в мире.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 1748

Ключевые слова: интернет, библиотека, проект

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930