Опубликовано 02.12.2015 в рубрике  Книжное обозрение
 

«Россия: Взгляд с колокольни. От Калининграда до Якутии. Документальная проза»


Дмитрий Сладков о книге "Россия: Взгляд с колокольни" Ксении Лученко и Анны Гальпериной.
 
«Не стоит село без праведника» – так могла бы называться эта книга. Но авторы выбрали для нее другое название. Совместный проект журналиста Ксении Лученко и фотографа Анны Гальпериной называется «Россия: Взгляд с колокольни. От Калининграда до Якутии. Документальная проза».

В книге восемь повествований о восьми городах. Скорее даже не о городах, а о землях – самостоятельных, со своим неповторимым лицом уделах единого Отечества, очень разных, непохожих, но принявших общую судьбу.

И в каждой из этих земель – свои люди, наши современники, которые делают ее своеобычной не меньше, чем место на карте, природа или история. Миряне, попы, архиереи. Составляющие собой Церковь, и уже потому отдельные, непохожие на других, но вместе с тем не возносящиеся этой своей особостью, плоть от плоти своих соотечественников.

В каждом повествовании несколько самостоятельных линий.

Это место города и земли в истории Отечества – на всю глубину, с принятием этой истории целиком, в соединении радости, гордости, печали и стыда.

Это погружение в среду, внимательное, с близкого расстояния, описание неповторимых примет места и времени, как дорогих сердцу, так и печалящих его.

И это неторопливый разговор с живущими здесь людьми о важном для них и для нас. Люди очень разные, общие спокойствием, терпением, мудростью и любовью. Это наша Церковь.

При чтении много раз думал о том, что нам стоило бы чаще присматриваться к живым людям вокруг, любить их, заботиться о них, вместо того, чтобы погружаться сердцем в платоновские по духу проектировки всеобщего устройства жизни по православным прописям. По такому проектно-конструкторскому пути мы уже хаживали в ХХ веке, только слова и флаги были другие.

В последние годы часто ощущаю, что у нас не хватает нужных слов и правильной интонации, чтобы говорить о самом главном. Нынче много разговоров о традиции и наследии. О традиционных ценностях. О великом наследии предков. Думаю, есть наследие мертвое и наследие живое. И смысл наследования в том, чтобы нам в нашей Церкви вернуться от этнографии, риторики и политики к живому человеку в присутствии Живого Бога.

Это не так просто. Движение в эту сторону невозможно предписать. В эпоху всеобщей девальвации слов об этом сложно даже рассказывать – так, чтобы поверили. Но это можно показать. Об этом можно свидетельствовать.

Образцы подобного жанра в отечественной словесности есть. Взять хотя бы свидетельства Марины Ахмедовой о том, что происходит на фронтах Донбасса. Теперь такими же внимательными и любящими глазами Ксении Лученко и Анны Гальпериной мы смотрим на то, что происходит в нашей Церкви на просторах Отечества, вдалеке от столиц.

Черно-белые фотографии не превращают книгу в «альбом», но оттеняют и углубляют повествование, давая возможность приблизиться, неторопливо навести резкость, увидеть действующие лица в их собственном мире.

Наверное, этим действующим лицам надо дать слово прямо сейчас. Это не заменит внимательного прочтения книги от начала и до конца, но поможет войти в их мир честного, трезвого и любящего приятия жизни.
 
Книга Книга "Россия. Взгляд с колокольни" Ксения Лученко - купить на OZON.ru книгу Россия. Взгляд с колокольни с доставкой по почте | 978-5-91761-495-3

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2155

Ключевые слова: рецензии

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930