Опубликовано 05.12.2015 в рубрике  Книжное обозрение
 

Напомнить о Рождестве, мире, любви к людям и Богу

Большинство книг, приуроченных к каким-либо праздникам,  впечатляют не особенно, скатываясь или к излишним деталям, всем давно известным, или к морализаторству. Преодолеть эту проблему, на мой взгляд,  удалось издательству "Никея",  которое выпустило рождественский цикл книг, в том числе книгу которую хочется порекомендовать каждому взрослому  "Рождественские рассказы русских писателей"  
Напомнить о Рождестве, мире, любви к людям и БогуЧто мы обычно вспоминаем, говоря об этом празднике? Цитаты из Библии, в той или иной форме обыгранные в искусстве, а из литературы, может быть, единственно рассказ О'Генри "Дары волхвов". 

Представленная книга "Рождественские рассказы русских писателей" собрала под одну обложку достаточно разнообразных писателей. В ней известные драматургические писатели, такие как Антон Павлович Чехов и Федор Михайлович Достоевский, соседствуют  с повествовательными классиками Николаем Семеновичем Лесковым, Александром  Ивановичем Куприным и многими другими.  Неожиданными, лишь на первый взгляд, в книге видятся произведения Александра Исаевича Солженицина или Василия Никифорова-Волгина.  Но вчитываясь, мы видим, что они здесь вовсе не случайны - писатели рассказывают не только о внешнем праздновании Рождества, но и, прежде всего,  о внутреннем пути героя к празднику. 

Все мы знаем, что такое русская классическая литература, особенно конца восемнадцатого века. В центре произведений - замерзающие в сочельник бедные голодные дети, сироты, бродяги и, конечно же, елка - как великое чудо!  В книге "Рождественские рассказы русских писателей" можно найти большое количество рассказов подобной тематики, достаточно тяжелых к восприятию и жалостливых. 

Особенно порадовала подборка произведений Лескова и Чехова. Произвел впечатление и несравненный Достоевский с его рассказом "Мальчиком у Христа на елке",  а также неизвестный мне ранее Леонид Андреев с рассказом "Ангелочек" и  Куприн с "Чудесным доктором".

Читая каждый из рассказов, грустных, задумчивых и спокойных, невольно начинаешь сопереживать героям. На страницах издания мы видим бедность, голод и холод. Однако красной нитью тянется мысль о том, что именно праздники дают надежду на лучшее будущее, именно они скрашивают несладкую жизнь и объединяют людей.

За такую тонкую изумительную подборку отдельная благодарность автору составителю Татьяне Стрыгиной, которая  открыла для меня ряд новых имен в данном сборнике.

Эти чудесные рассказы рекомендованы для семейного чтения. Их обязательно нужно читать не только детям, но и взрослым. Ведь они позволяют вспомнить, как важно быть добрее к ближнему, правильно расставлять приоритеты, заботится о других и любить. 

Со своей главной задачей - напомнить о Рождестве Христовом, мире, любви к людям и Богу, - эта книга, без сомнения, справилась!
 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 2497

Ключевые слова: рецензии

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031