Опубликовано 06.05.2016 в рубрике  Книжное обозрение
 

Имя ему – Кавказ


Знакомьтесь – уникальная энциклопедия топонимов Кавказа! Книга профессора Российской международной академии детско-юношеского туризма и краеведения Александра Васильевича Твёрдого – «Кавказ в именах, названиях, легендах». На создание справочного пособия  автору потребовалось более 30 лет экспедиционных исследований.

 

Книга, о которой мы решили сегодня рассказать создана удивительным человеком, – писателем, географом, педагогом, путешественником с большим и неравнодушным сердцем Александром Васильевичем Твёрдым. В 56 лет его жизни вместились более 150-ти научных и научно-популярных статей, книг, учебных пособий, экспедиции и работа со студентами. Это уникальное печатное творение под названием «Кавказ в именах, названиях, легендах» издано издательством «Платонов» и адресовано каждому человеку, кто любит Кавказ.

Географические названия, их значение, происхождение и история вызывают в последнее время большой интерес. Будучи конкретными адресами географических объектов, они являются своеобразным языком географии. Географические названия устойчивы, сохраняются надолго, становясь своеобразными историческими памятниками.

Сложная судьба Кавказа, частые смены племен и народов, множество языков предопределили многообразие и пестроту топонимии этого региона. Имя на карте. Имя человека, города, станицы, хутора, аула... Имя горной вершины, леса и озера, многоводной реки и малого ручья... Даже дуб, в гордом одиночестве стоящий средь бескрайней степи, может иметь собственное имя. Даже камень-валун, сыздавна лежащий у подножья дуба... Многое нашло отражение в этой книге.

Мы встречаем здесь адыгские, абхазо-абазинские, греческие, тюркские, иранские топонимы, а также более поздние – русские и армянские имена... Есть большое количество древних, субстратных топонимов из неизвестных нам языков, происхождение которых трудно установить. Одни названия исчезали с исчезновением или переселением отдельных групп коренного населения на новые места, другие – адаптировались иноязычным населением при частичном сохранении прежних обитателей. Часто случалось так, что новая территория осваивалась пришельцами тогда, когда на ней уже не было прежних жителей, и перенять названия было не у кого. Появлялись свои, новые. Поэтому полностью объяснить удаётся далеко не все названия. Тем более что и сами названия, вследствие смены народов и развития языков, подвергаются подчас столь значительным изменениям, что их исходная форма устанавливается или по историческим источникам, или путём лингвистической реконструкции.

В книге собрано более 3 тысяч статей о названиях географических объектов Северного Кавказа: населённых пунктов, морей, озёр, рек, гор, урочищ и т. п., а также о названиях многих других - небольших, но ценных в культурном и историческом отношении объектов. В исследовании также приведены статьи о некоторых географических объектах Закавказья, дана их географическая характеристика. Материалы собраны автором в течение более чем тридцати лет - путём экспедиционных исследований, личного общения с местными жителями, изучения географической, исторической и словарной литературы, анализа картографических и архивных материалов, консультаций с учеными и краеведами.

книга "кавказ в именах" а. в. твёрдый - купить на ozon.ru книгу кавказ в именах с доставкой по почте | 978-5-89564-044-9 

Несколько слов об авторе:

Твёрдый Александр Васильевичпрофессор Российской международной академии детско-юношеского туризма и краеведения. Мастер спорта России по спортивному туризму. Участник и руководитель сложных путешествий в горах Кавказа, Закавказья, Якутии, Забайкалья, Прибайкалья, Казахстана, Камчатки, Чукотки, Урала, Кольского полуострова, Карелии, Таймыра, восхождений на вершины Эльбруса, Олимпа, Победы и др. Руководитель научно-спортивных экспедиций: «Кубано-Уральская», «Транскавказ-93», «Памяти И.Д. Черского», «Голубая артерия», «Малые реки Кубани», «Кубанская кругосветка», «Трехты-сячники Кубани», «Из варяг в греки», «К Победе». Всего за годы занятий туризмом совершил более 100 многодневных категорийных походов. Чемпион СССР и России по спортивному туризму – 1990 год. Чемпион России по спортивному туризму – 1992 год. Неоднократный победитель чемпионатов края по технике пешеходного туризма. Активный журналист, пишущий о горах, экологических проблемах, истории народов Кавказа. Автор более 150 научных статей. Член Президиума и Ученого Совета Краснодарского регионального отдела Русского географического общества.


Фото Марии Капелети (caubasephotos2.narod.ru)

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 6    
  Версия для печати        Просмотров: 1838


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930