Опубликовано 29.05.2019 в рубрике  Книжное обозрение
 

Вышел важнейший сборник «Воссоединение Киевской митрополии с Русской Православной Церковью. 1676-1686 гг. Исследования и документы»


Данное издание является наиболее полным собранием архивных документов по истории воссоединения Киевской митрополии с Русской Православной Церковью, сообщает Седмица.Ru.
 
Воссоединение Киевской митрополии с Русской Церковью в 1686 г. не только спасло украинское Православие, но и позволило восстановить церковное единство Святой Руси, дало мощный импульс к развитию богословия и образования в единой русской Церкви.

Авторитетность актов 1686 г. не подвергалась сомнению ни в одной из Поместных Православных Церквей, и сама Константинопольская Церковь безоговорочно признавала полноту юрисдикции Русской Церкви над Киевской митрополией.

В 2018 г. Константинополь предпринял попытку отозвать акт 1686 г. и распространить свою юрисдикцию на Украину. При этом прозвучали заявления, что передача Киевской митрополии Московскому Патриархату имела временный и условный характер, а Соборное деяние 1686 г. предоставляло Русской Церкви лишь ограниченное право рукополагать митрополита Киевского ввиду крайней необходимости, что Константинопольская Церковь сохранила свою юрисдикцию над Киевской митрополией.

Документы, приведенные в сборнике, не дают оснований говорить об ограниченном характере юрисдикции Московского патриархата над Киевской митрополией. Напротив, в текстах явно сказано, что Московскому Патриарху Иоакиму передается без ограничений право рукополагать киевских митрополитов, что это право принадлежит его преемникам и в целом «митрополия Киевская да будет подчинена Святейшему Патриаршему Престолу Московскому».

В отличие от тенденциозных попыток анализа разрозненных источников настоящее издание представляет собой полную, исчерпывающую выборку из российских архивов за 1676–1686 гг. по теме воссоединения Киевской митрополии с Русской Церковью. Значительная часть документов ранее не публиковалась. Они содержат свидетельства о тяжелом положении православных на территории Польши и Литвы, бесценные сведения обо всех этапах переговоров, приведших к восстановлению единства Русской Православной Церкви, а также грамоты и деяния Константинопольского Патриархата. Публикуемые тексты тщательно исследованы и проанализированы ведущими российскими учеными.

Авторский коллектив возглавил д.и.н. член-корреспондент РАН Б.Н. Флоря. В него вошли д.ф.н. Д.Е. Афиногенов, священник, кандидат богословия Михаил Желтов, к.и.н. К.А. Кочегаров, к.и.н. Н.П. Чеснокова, к.и.н. М.Р. Яфарова.

В составе редакционной группы издания руководитель ЦНЦ «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец, протоиерей Николай Балашов, М.А. Зинько, иеромонах Епифаний (Булаев).

Издание включает исследования о взаимоотношениях Москвы, Киева и Константинополя в период передачи Киевской митрополии (Б.Н. Флоря, К.А. Кочегаров, Н.П. Чеснокова, М.Р. Яфарова), об идее единства Русской Церкви в византийскую эпоху, а также о формах поминовения иерархов в славянской традиции (священник Михаил Желтов). Всего издание содержит 246 документов.

В своем предисловии к изданию Митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, выразил убеждение, что книга внесет важный вклад в глубокое и объективное изучение одного из ключевых событий в истории Русской Церкви.

28 мая 2019 г.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1248


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930