Опубликовано 07.03.2015 в рубрике  Православное краеведение
 

В Новосибирской области возрождают историю старинных сел


Как жили наши предки больше ста лет назад? Сегодня этот вопрос все чаще задают себе жители сибирских сел - и буквально по чердакам собирают свидетельства минувших эпох. Что уже удалось отыскать?
 
 

В Новосибирской области возрождают историю старинных селСело Доронино Тогучинского района. Его история началась почти две сотни лет назад. В местном клубе настоящий музей, отгороженный фанерной загородкой. Экспозиция начиналась с ткацкого станка.

Галина Мелехова, заведующая клубом (с. Доронино): «Пошла по бабушкам. Один одну деталь даст, другой другую. Слазь на чердак. Я вот столько чердаков облазила. И в итоге, когда я свой первый ткацкий станок собрала, я начала вспоминать, где я на него брала детали. И оказалось, что я на семи чердаках собирала детали».

В итоге удалось собрать почти все. Восстановить станок помог один из стариков.

Галина Мелехова, заведующая клубом (с. Доронино): «Я говорю, дядь Саш – Солдатов Александр Платонович – дядь Саш, так бы хотелось бы собрать ткацкий станок. И вот он начал вспоминать, вот я помню, у матери был, вот вроде вот это так. И в итоге он потихоньку, помаленьку собрал этот ткацкий станок».

Говорят, некоторым деталям больше ста лет. Сейчас на станке доронинские девушки учатся ткать вот такие коврики. А в свободное время рады показать свой музей. Восстанавливать историю села необходимо, уверены доронинцы. Завтра будет поздно.

Галина Мелехова, заведующая клубом (с. Доронино): «Не зная прошлого, как дальше жить людям? Все равно должны свою историю знать. Я вот тут родилась, и хотелось, чтобы был какой-то предмет привлекательности. Чтобы чем-то наше Доронино тоже было известно. Мне бы хотелось очень этого».

Сегодня в селе появился еще один проект. На месте клуба до революции возвышался храм. Остались одни воспоминания. Именно в этом храме служил один из двух святых новомучеников Новосибирской области священник Николай Ермолов. Доронинцы планируют здесь поставить памятный крест.

Валерий Шарыкалов, глава Завьяловского сельсовета: «Дополнительно не надо средств и времени на оформление этой территории. И поскольку в непосредственной близости был расположен храм, о котором мы говорим сегодня. И центр села, в общем-то. И огорожена территория».

Старики говорят – если есть святое место – деревня оживет. И доронинцы в это верят. 

 

Антон Лучанский

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1738


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930