Опубликовано 03.01.2017 в рубрике  Православное краеведение
 

Храм в Колывани восстанавливают по чертежам томского архива


В Колыванском районе восстанавливают храм, построенный в XIX веке. Собор Святой Живоначальной Троицы в годы Советской власти подвергся значительным разрушениям – были утрачены колокольня, купола и главки. Работы здесь не на один месяц, ведь, чтобы установить, каким был первоначальный облик храма, ученым даже пришлось воспользоваться чертежами из томского архива.

 
Кадки с раствором заполняют до краев, и теперь дело за каменщиками – на восстановлении храма в Колыванском районе трудится опытная бригада, которая восстанавливала мечеть на улице Фрунзе в Новосибирске, дом купца Жернакова в Колывани и другие памятники архитектуры нашего региона. Работают практически каждый день, даже в выходные. Простои - только в сильные морозы.
- Сейчас делается каменная кладка на южном пределе, ведется монтаж опалубки перекрытия северного предела. Объект знаковый для нас - это памятник архитектуры, наша визитная карточка, - рассказывает заместитель директора компании-подрядчика Александр Цымерман.

Собор Святой Живоначальной Троицы построен в Колывани в конце XIX века. В 30-ых годах прошлого столетия - во времена гонений на церковь - его закрыли на реконструкцию. Исчезли купола с крестами, здание несколько раз перестраивали. В храме был кинотеатр, потом открыли торговые ряды. Часть южного предела лежала в руинах. Все, что осталось от православной святыни, в 2000-ых годах включили в реестр объектов культурного наследия Новосибирской области. Специалисты решили вернуть памятнику архитектуры исконный вид. В Томске - в государственном архиве - удалось найти подробные чертежи и три старые фотографии собора. Минувшим летом подрядчики приступили к работе. На одной из арок обнаружили таинственные рисунки: черное солнце, шестиконечная звезда и трудночитаемые надписи на церковнославянском языке. Ничего подобного в храмах Новосибирской области еще не находили. Необычный орнамент попытались отреставрировать, но как только к нему прикоснулись, штукатурка сразу же осыпалась. Рабочие собрали все до последней крупинки. Куски штукатурки с орнаментом отдали хранителям краеведческого музея Колыванского района. Специалисты планируют расшифровать рисунки и символы.

- Даже подумали, что эти надписи могли быть сделаны в тот период, когда здание было отобрано у церкви в 30-ые годы. И, может, пока оно было бесхозное, какие-то оккультные организации что-то нарисовали, - так считает главный архитектор научно-производственного центра по сохранению объектов культурного наследия Новосибирской области Константин Печерин.

Сначала авторы проекта хотели возводить стены из старых кирпичей. Но вскоре выяснилось: на весь собор материала не хватит.

- Если делать на заказ (старый кирпич отличается по размеру от современного), то получится по цене золота в современных условиях. Поэтому было принято решение строить из нового кирпича. Тем более что он пойдет под штукатурку внутри, и снаружи, - говорит начальник научно-производственного центра по сохранению объектов культурного наследия Новосибирской области Марина Грес.

Принять первых прихожан собор Святой Живоначальной Троицы сможет в декабре следующего года. Реставраторы развенчивают миф о том, что раньше строили безупречно. На бумаге действительно все идеально. Но на деле - вкривь и вкось. Например, две стены, возведенные еще в XIX веке, кривые и не параллельны друг другу. А вот южный предел храма, который, по сути, отстраивают заново, будет отличаться точными размерами и пропорциями.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 2257

Ключевые слова: Видео

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930