Опубликовано 01.02.2018 в рубрике  Православное краеведение
 

Реставрация Собора Святой Живоначальной Троицы находится на завершающем этапе


Результаты историко-культурных исследований в рамках проекта воссоздания Собора отражены в тематическом календаре на 2018 год. Презентация календаря, посвященного истории восстанавливаемого объекта, состоялась 29 января в Колыванском краеведческом музее.
 

Над проектом по воссозданию и реставрации Собора, а также по изданию календаря и изготовлению передвижной выставки (информационных стендов) работал Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области (НПЦ), сообщается на сайте Правительства Новосибирской области  

Как отметил начальник регионального управления по государственной охране объектов культурного наследия Александр Кошелев, на этапе подготовки к восстановлению Собора была проведена большая научно-исследовательская работа, в результате которой образовался обширный архив фотографических, документальных и библиографических материалов. Наиболее значимые из них легли в основу календаря «Собор во имя Святой Живоначальной Троицы. Колывань. 2018 год».

Работы по воссозданию памятника культуры начаты в 2016 году. Уже завершены общестроительные и основные кровельные работы, в полном объеме проведена реставрация кирпичной кладки, изготовлены и смонтированы окна, возведены железобетонные перекрытия и купола, оштукатурены и окрашены внутренние стены и фасады. В настоящее время ведется устройство главок и крестов на куполах, наружных и внутренних инженерных сетей (электрика, водоснабжение, водоотведение, отопление и т.д.), планируется благоустройство прилегающей территории, установка колоколов, иконостасов и роспись внутренних стен.

IMG_3726.JPG

По данным специалистов НПЦ, результатом проведенной работы стало воссоздание облика Собора по состоянию на 1876 год: здание освобождено от поздних дисгармоничных наслоений, раскрыты подлинные элементы памятника (заложенные арочные и оконные проемы), воссозданы утраченные фрагменты и стены южного придела.

Для справки

Статус объекта культурного наследия регионального значения, как яркий образец каменного культового здания, оформленного в духе «русско-византийского» стиля, Собор во имя Святой Живоначальной Троицы получил 17 декабря 2015 года приказом управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области № 380.

В основу работ по созданию проекта реставрации легло изучение подлинных чертежей из фондов Государственного архива Томской области и учет реальных корректировок, вносившихся в проект при строительстве в XIX веке. В результате, за основу были взяты сохранившиеся капитальные стены, и было принято решение восстановить облик здания с двумя приделами, появившимися дополнительно к основному объему в 1876 году.

Работы по воссозданию и реставрации объекта проводятся в рамках государственной программы «Культура Новосибирской области на 2015-2020 годы» при финансовом участии Новосибирской епархии Русской Православной церкви. Научное руководство процессом воссоздания Собора, а также технический и авторский надзор за производством ремонтно-реставрационных работ осуществляет Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области.

Епархиальный медиа-центр, фото М Пучкова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1045


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930