Опубликовано 14.08.2012 в рубрике  Православное краеведение
 

История города — фальсификация

Инженер-архитектор, историк Геннадий ЧИБРЯКОВ больше 30 лет посвятил изучению истории Транссиба и Новоси­бир­­ска. Точ­ка зре­­ния Чиб­ря­­­кова на то, кем и когда был основан наш город, что называется, потрясает ус­­­тои. Этим она и интересна.

 

   — Геннадий Григорьевич, как к вам пришло понимание того, что реальная история нашего города  расходится с официальной версией?
   — Изучая архивы, я обратил внимание, что сведения о дате рождения нашего города сильно разнятся.  После этого я профессионально занялся исследованиями и теперь готов отстаивать свою позицию  относительно того, что история нашего города и история Транссиба частично — фальсификация.

   Безвестный военный топограф

   — В чем основные противоречия?
   — Ряд ученых, журналистов и писателей без ссылок на документы утверждают, что наш город был основан в апреле 1893 года и что жизнь в этом регионе зародилась вместе с появлением на «брегах Оби» инженера-изыскателя, которого принято именовать Гариным-Михайловским. С этого момента и начинаются фальсификации. Во-первых, наш  город основан как поселок Кривощеково по указу Петра I в 1699–1702  годах. Во-вторых, Михайловский во время изысканий в Приобье не был  писателем. Псевдоним Гарин он взял только в 1892 году, когда была  опубликована его первая работа.
   — Но мост, определивший перерождение поселка в город,  действительно начали строить в 1893 году?
   — Да. Однако инженер Михайловский прямого от­­ношения к нему не имел.  Изыскания начались в 1891 году. В дневниках его жены Надежды,  опубликованных в книге «Гарин-Михайловский. Воспоминания  современников» под редакцией Юдиной, 1983 года издания, читаем: «Из- за моей болезни Николай Григорьевич все лето и осень 1891 года провел  со мной в нашем родовом имении Гундаревка». Затем инженер-изыскатель поехал в Казань. А до этого трудился на изыскательских работах по строительству Златоустовской железной дороги на Урале. Но при этом другие источники утверждают, что в 1891 году Михайловский проводил исследования в Приобье. Однако в это время он был только в Колывани.
   — Какие еще есть причины сомневаться в том, что именно Гарин-Михайловский был основателем нашего города?
   — У меня дома есть копия карты, изданной военным министерством и хранящейся в Ленинградском государственном архиве. Эта карта выполнена в 1890 году военными инженерами топографического отдела Главного штаба. Выходные данные гласят: «Гравировал военный художник Иконников, под редакцией полковника Большого». Так вот, створы моста Транссибирской железной дороги, отображенные на этой карте, полностью соответствуют тому, как прошел Транссиб. Причем уже тогда самый крупный поселок Приобья, находившийся вблизи моста, был обозначен на карте как Новониколаевск.
   — Получается, основные изыскания были проведены до Гарина-Михайловского?
   — Бесспорно. 

   Подставили?

   — Неужели дворянин, сын генерала, дал согласие на фальсификацию и  позволил присвоить себе чужие заслуги?
   — Вообще-то нет. Говоря современным языком, его подставили уже  после смерти — Михайловский умер в 1906 году. А большевики  переименовали Ново­николаевск в Ново­си­бирск в 1925 году. Тем не менее у  меня после всего прочитанного в разных архивах личность Михайловского  не вызывает больших симпатий. 
   — Поясните вашу мысль.
   — Исторические документы подтверждают, что он не был ни хорошим  инженером, ни талантливым писателем. Но самое главное — он, дворянин  и сын генерала, предал царя, под конец жизни разделив идеи  большевизма, активно сотрудничая с писателем Максимом Горьким и  спонсируя большевиков из личных средств.
   — И тем не менее почему именно этому человеку приписали заслугу основания города?
   — Скажите, пожалуйста, какое отношение Ленин имеет к Ленинграду, если построил этот город Петр I? Так же и с Новониколаевском. Большевики не могли допустить, чтобы «сибирский Чикаго» носил имя последнего русского царя. На самом деле инженеры Будагов, Тихомиров, Белелюбский внесли не меньший, а может, даже больший вклад в развитие Новониколаевска. Но они были истинными дворянами, людьми чести, не запятнавшими себя связью с  большевиками. А Михайловский, как я уже сказал, разделял социал-  демократические взгляды.
   — Кто, по-вашему, имеет полное право называться основателем  Новониколаевска-Новосибирска?
   — Год рождения и дата отсчета городского возраста исторических  градообразований с XVI столетия принималась по указу царя. Датой  рождения Новониколаевска следует считать 13 декабря 1904 года — в этот  день томский губернатор вручил избранному Ново­ни­ко­лаевскому  общественному совету план города, утвержденный Николаем II, печать,  герб и права юстиции. 
   Только с 1 января 1905 года у Новониколаевска появился свой бюджет,  без которого ни один город в мире существовать не может.
   Естественно, большевики не могли оставить городу имя царя Николая, который на самом деле сыграл роль основателя. Немалую роль сыграл и Александр III, подписавший рескрипт на строительство Транссиба. 

   ДОСЬЕ
   Геннадий Григорьевич ЧИБРЯКОВ. Родился 23 февраля 1939 года. Выпускник НИСИ 1961 года, профессор кафедры строительного производства, конструкций и ландшафтной экологии НГАВТ.
Кандидат технических наук, доктор и член-корреспондент РАЕН, член Союза архитекторов, член общественного совета Новосибирского союза архитекторов. Награжден орденом «За заслуги перед отечественной журналистикой» III степени, почетным знаком «Строителю Ташкента», лауреат премии им. М. В. Ломоносова.

Автор: Владимир ВИКТОРОВ

http://www.nsk.aif.ru/culture/article/27687

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 8    
  Версия для печати        Просмотров: 3758


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (22)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031