Опубликовано 21.12.2015 в рубрике  Лирикон
 

Юлия Панова. На свободу!

 

Юлия Панова. На свободу!Черный кот Кузя был трусоват. Сам о себе он так, конечно не думал, поскольку был ловок и хорош собой. Когда начинались «скачки», то он – по ему одному ведомой причине – носился по квартире, как заправский леопард, совершая длинные, замысловатые прыжки с дивана на кресло, оттуда на пол, а потом на подоконник. Но больше всего он любил подскочить ко входной двери, двинуть лапой по связке ключей («Когда люди вот так звенят ключами, дверь всегда открывается!») и орать неистово, по-кошачьи: «Откройте дверь, выпустите меня на волю!»

Все домашние знали, что стоило только дверь открыть – весь кураж его улетучивался, как дым, он прижимал брюхо к полу, а уши к голове и напряженно всматривался в открывшуюся перед ним вожделенную свободу. Стоило кому-нибудь подтолкнуть его легонько в кошачью спинку («Ну, что ж ты не идешь? Просился – иди!»), как он стремительно разворачивался и спешно трусил восвояси, часто оглядываясь на ходу.

С возрастом его стремление к свободе окрепло, умение звенеть ключами тоже, вот только смелости прибавилось лишь на то, чтобы не пугаться внезапно открывающейся двери, а степенно приседать на свои окорочка и вытягивать шею, вдыхая сладостный запах воли. Теперь, подталкиваемый сзади, он осмеливался даже выйти - на полусогнутых лапах – на лестничную площадку. Но стоило только ему увидеть или услышать, что дверь закрывается, как он пулей успевал проскользнуть в щель – «Да ну, её, эту свободу! Тут, конечно, бьют тапком, когда в цветочный горшок сходишь или о диван когти дерешь – но зато мясо, рыбу и молоко дают регулярно.

Не так ли и мы - рассуждаем о духовности, думаем, что ищем Бога, призываем Его: Господи! Господи! – а когда Он приходит и говорит: «Возьми крест свой и следуй за мной» мы ужасаемся тому, что придется менять свою жизнь, подчиняя Его воле свои поступки, слова и мысли. И вот мы уже идем на попятную: «Нет, Господи, Ты уж там, на кресте, сам как-нибудь, а мы тут, у приоткрытой дверки посидим – тут и свободой пахнет и хвостик в безопасности»

В Евангелии от Матфея (7, 21) сказано: «Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!» войдет в Царствие Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» и, чуть дальше (7,23) «И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас: отойдите от Меня, делающие беззаконие».

А котик всё сидел у приоткрытой двери, не решаясь выйти. И только его напряженная спинка, да мятущийся хвост выдавали весь накал борьбы, совершавшийся в его кошачьей душе.

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1492

Ключевые слова: рассказ, Юлия Панова

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031