Опубликовано 14.04.2016 в рубрике  Лирикон
 

Судьбе русского учителя посвящается



 
Был необычный предновогодний вечер. Вся страна готовилась к празднику: один уже нёс домой пушистую красивую ёлку, другой выбрал хорошее шампанское к праздничному столу, иные занимались генеральной уборкой в квартире. По стране пахло хвоей и мандаринами. Россия готовилась к вступлению в Новый год нового тысячелетия. И только в доме учительницы всё оставалось по-прежнему: на столе – нетронутые стопы ученических тетрадей, недописанный план линейки на следующую неделю, уже готовый сценарий новогоднего утренника для её любимого 7 «А», черновой вариант конспекта предстоящего завтра открытого урока. Всё было обычно в её жизни, ничего не предвещало беды. Времени на дела у неё катастрофически не хватало: 29 часов в неделю – шуточное ли дело?!

На кухне медленно и монотонно свистел уже вскипевший чайник. Там же ждал её уже давно пришедший с работы муж, всё надеясь и надеясь на её женское внимание.

Они прожили вместе вот уже 20 лет. Всё было в их жизни. Но сейчас им было уже за 40. Дети выросли и разлетелись из их семейного гнёздышка кто куда. Семейный быт уже давно был налажен. Позади были суровые годы испытаний друг друга. Не раз их семейный корабль налетал на рифы бытовых проблем и переживаний, но всё время праведно держал и держал курс навстречу мудрой совместной старости.

Именно сегодня, в этот декабрьский вечер, ему больше всего хотелось простого человеческого внимания, хотелось поговорить, поделиться пережитыми за день впечатлениями. Тем более, что в последнее время его раздражали её бесконечные проверки тетрадей, родительские собрания, открытые уроки, бесконечные звонки по телефону.

Он был мужчиной и очень хотел простого человеческого счастья. Но и сегодня, в предновогодний вечер, для него, к сожалению, всё оставалось попрежнему… Изнемогая от одиночества, он заглянул в её комнату спросил:

- Чай будешь?

- Нет, мне некогда… Потом…,- отмахнулась она, погрузившись снова в свою монотонную работу.

Он попил чай и понуро побрёл в комнату смотреть телевизор, но ничего интересного там не было… Пробовал заснуть. Тщетно… В этот вечер ему особенно хотелось простого человеческого тепла. Вышел на улицу, в раздумьях выкурил одну сигарету, подышал свежим зимним воздухом. Чувство одиночества не проходило.

Вернувшись домой, он снова подошел к ней. Но его мысль прервал очередной звонок одной родительницы её ученика. Это была мама Коли. Она очень была обеспокоена оценками своего сына. На предыдущее родительское собрание у неё времени не нашлось. Она решила в этот декабрьский вечер «пооткровенничать» с классной дамой её сына. Благо, что у мудрого учителя хватало терпения слушать её сердечные воздыхания по поводу и без…

Положив трубку телефона, она вновь села за работу. Одну за другой перелистывая страницы конспекта предстоящего отрытого урока, она волновалась, переживала, как девчонка… Здесь надо встать лицом к ребятам, здесь открыть этот слайд…

Её терпеливые раздумья снова прервал голос мужа:

- Ты спать когда?

- Ложись, дорогой! Я ещё нескоро, - в очередной раз отмахнулась она, указывая рукой на стопки предательски ожидающих её тетрадей…

Он опять пошел смотреть телевизор, потом в одиночестве снова пил чай, выходил курить, перелистывая в своей памяти прожитые с ней годы… Эти вечные тетради, звонки, линейки, открытые уроки были в их жизни всегда. Только ему в её жизни оставалась места – маленькая щёлочка, которая год от года почему – то сужалась…

Да, сегодня он точно решил покинуть её. Многие годы он любил её и бесконечно ждал, ждал и ждал… Но вот никак не дождался внимания, ласки, любви…

Как безумно она любила школу, как неистово ревновал он её к ней все эти годы, как хотел, но, увы, не мог что – то изменить! 

В этот предновогодний вечер он, закрыв дверь, ушел, ушел в никуда, оставляя за порогом так надоевшие ему чьи-то детские проблемы и школьные радости. За столько лет семейной жизни он до изнеможения возненавидел их.

Он ушел, захлопнув наглухо дверь. Сидя за своими конспектами и тетрадями, она ещё не знала, что единственный близкий для неё на сегодняшний день человек больше не смог ждать, надеяться и верить.

Он её любил, а она была учительницей…
 
Елена Викторовна Ерошенко
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №2 г. Моршанска Тамбовской области

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1357


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930