Опубликовано 17.03.2010 в рубрике  Материалы НЕВ
 

Игорь Маринкин: «Без сопереживания и сочувствия больному нет настоящего врача»


13 января в Новосибирском государственном медицинском университете прошла конференция на тему «Профессия. Семья. Нравственность», организованная Новосибирской епархией и НГМУ.

 
Ее председателем был архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон, сопредседателями - ректор НГМУ д.м.н., профессор И.О. Маринкин и настоятель собора во имя святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Александр Новопашин.

В своем выступлении Владыка отметил, что человек, владеющий знаниями, но не знающий нравственного закона, социально опасен. Ибо свои знания он рано или поздно начинает применять в корыстных целях в ущерб обществу.

- Мы вышли из атеистического общества, в котором все духовные понятия целенаправленно приземляли. В результате сегодня мы используем духовные термины, но понимаем под ними не то, что они всегда означали. Мы говорим о духовной культуре, но она просто пустой звук, если в ней нет религиозной составляющей. Без глубокого понимания нравственного закона, данного нам Священным Писанием, человек не может распознать, где добро, где зло, совершает ошибки и постепенно духовно деградирует. Результаты такой деградации страшны, - сказал архипастырь.

В то же время, по словам Владыки, в современном потребительском обществе очень непросто говорить о духовности. Потому что духовная жизнь и жизнь материальная - антиподы. То, что хорошо для материальной жизни (повышенный комфорт, получение удовольствий), то неприемлемо для духовной жизни, которая зиждется на самоограничении. Люди не смогут победить в себе страсти, если они сначала не победят свой желудок в прямом и переносном смысле. Таким образом, возвращение духовных ценностей в нашу жизнь очень сложный, длительный процесс. Бездуховность порождает невежество, которое, как какой-то сорняк, быстро распространяется, заглушая добрые всходы. Это происходит во всех сферах человеческой деятельности. Медицина – не исключение.

Главное наше богатство, сказал в заключение владыка, это люди. И всем нам, тем более врачам, нужно строить свою жизнь таким образом, чтобы она явилась ярким примером служения ближним, превратилась в жертвенный подвиг ради людей.

Затем с приветствием к собравшимся обратился ректор НГМУ Игорь Олегович Маринкин.

Ректор медицинского университета обратил внимание участников конференции на то, что врач обязан помогать больному, использую для этого не только врачебные знания, но и слово, которое «лечит, и иной раз лечит лучше всякого лекарства». Однако слово только тогда имеет большую силу, когда оно исходит из самого сердца, и облечено в любовь и сострадание.

После приветственных слов Владыки и ректора НГМУ собравшимся были представлены доклады: «Дух жертвенности – отличительный признак настоящего врача» (протоиерей Константин Работа, председатель миссионерского Отдела Новосибирской епархии, выпускник НГМУ), «Речевой портрет врача как значимый критерий профессии» (Л.А. Осадчая, к.филол.н., сотрудник отдела довузовской подготовки НГМУ), «Оккультизм в медицине» (Д.И. Индинок, к.м.н., выпускник НГМУ), «Зависимости: проблемы современности» (О.А. Загребаев, психиатр-эксперт ОГУЗ НОПБ №6, выпускник НГМУ), «Ювенальная юстиция как преемница методов Павлика Морозова» (протоиерей Александр Новопашин).
С заключительным словом выступил ректор НГМУ И.О. Маринкин. Он подвел итоги конференции, сделав краткое резюме всех докладов.

Только тогда можно считать образовательный процесс полноценным и наиболее эффективным, если он предусматривает и духовно-нравственное воспитание, уверен Игорь Маринкин.

- В противном случае, - отметил ректор, - мы никогда не получим настоящего врача.
Больше того, бездуховность и невежество могут привести к оккультизму, откуда потом сложно будет вывести человека.

- Главная заповедь врача «не навреди», - напомнил врачам Игорь Олегович.
Он предупредил собрание, что те, кто использует оккультные практики, наносят человеку не только духовный, но и физический вред, отрывая его от традиционного лечения, заставляя поверить в якобы целебную силу оккультных методов.

Игорь Олегович призвал врачей в случае столкновения с оккультизмом не просто соблюдать нейтралитет, как это часто случается, а активно противостоять этому вредному во всех отношениях явлению.

- Никакая другая специальность так не подтверждена оккультизму, как врачебная, - признался он. - Я помню те времена, когда все перевернулась с ног на голову, когда наши обычные медицинские дисциплины неожиданно стали называть нетрадиционной медициной, а прижигание полынными сигаретами – почему-то медициной традиционной. В вузе даже появился факультет традиционной медицины, куда отнесли все, что никакого отношения к нашей современной медицине не имеет.

По мнению ректора НГМУ, именно в это время в медицине начал расцветать оккультизм.
Однако противостоять его масштабному наступлению непросто. Выступивший на конференции к.м.н. Дмитрий Иванович Индинок в своем докладе сообщил, что на популярном в Новосибирске интернет портале НГС в разделе «медицина» есть подраздел «нетрадиционная медицина», содержащий 56 адресов сайтов, на которых представлены практическая парапсихология, тибетская медицина, китайская медицина, биорезонансная терапия, даосская улыбка, хатха йога, рейки, гомеопатия, аюрведа и прочее.
- К сожалению, сейчас достаточно много современных «продвинутых» врачей, которые увлекаются этими идеями, хотя, в принципе, все из перечисленного является частью чуждого нашему менталитету религиозного оккультного мировоззрения, чреватого тяжелыми последствиями, которые на сегодняшний день уже получили название «оккультная болезнь», - указал Дмитрий Иванович.

- Большая беда, - продолжил он, - что в сознании огромного количества практикующих врачей произошло сращивание оккультных по сути методов с традиционными, научными. Яркий пример тому – гомеопатия.

Врачебное сообщество неоднородно в своих оценках обсуждаемой темы, - отметил Дмитрий Индинок. - Я хочу лишь несколько слов сказать о позиции верующих.

При этом докладчик сослался на слова доктора медицинских наук, иеромонаха Анатолия Берестова, который пишет, что «лечение у врача- гомеопата - это просто психотерапия с достаточно изощренной системой обмана пациента, паразитирующая на авторитете научной медицины. И главная забота Минздрава - это чтобы гомеопаты не залечивали больных до смерти. А вот с богословской точки зрения этот тонкий обман болящего вреден не только для телесного, но и для душевного здоровья человека. Поскольку, принимая гомеопатическое лечение, мы невольно соглашаемся с тем, что некоторые потенцированные «духи лекарств» гармонизируют нашу жизненную силу. А чисто магический подход к терапии ведет скорее к примитивному язычеству».

- На протяжении двух последних лет мы активно сотрудничаем с нашей епархией, в частности с Владыкой Тихоном, для того чтобы поднять на должный уровень воспитательный процесс будущих врачей, - подчеркнул в разговоре с журналистами ректор медуниверситета Игорь Маринкин. – Сегодня мы выпускаем специалистов, которые могут выполнять врачебные функции, но в большинстве своем не могут стать полноценными врачами, потому что в них нет должной терпимости, должного сопереживания, сочувствия больному – то есть тех критериев, без которых врач не может состояться, даже несмотря на хорошую профессиональную подготовку.

По мнению Игоря Олеговича, настоящий врач просто обязан быть культурным и высоконравственным человеком, потому что культура и нравственность приближают его к духовности, которая рождает сопереживание и является основой для формирования терпимости – неотъемлемой части профессии врача.
- Однако у нас нет таких предметов, которые бы учили жертвенной любви. Поэтому мы и приглашаем в наш вуз Владыку, священников Новосибирской епархии, чтобы из первых уст услышать о том, как правильно, в каком духе нужно воспитывать студентов, от которых будут зависеть здоровье и жизни тысяч людей, - подчеркнул И.О. Маринкин.

- Во врачебной практике нравственность является тем внутренним критерием, которой позволяет врачу не только выбрать правильный метод лечения, правильно подобрать нужные медикаменты, но и правильно общаться с пациентами, - считает заведующая кафедрой педиатрии, проректор по постдипломному образованию профессор Елена Кондюрина. – Сегодня так не хватает душевного тепла, чуткости, взаимопонимания. Поэтому очень важно в современном техногенном обществе вновь обрести духовно-нравственные ориентиры, которые позволят врачу сделать правильный выбор в лечении и поддержать больного, не дать ему в бесплодных поисках чудесного исцеления попасть в руки знахарей и оккультистов.

Профессор обеспокоена тем, что в настоящее время «работать врачами приходит поколение, которое не читает классику, не знает своей культуры, духовно не образовано». Поэтому нужно выводить молодежь на новый духовный уровень, учиться самим и учить духовности и нравственности своих учеников.
Участниками конференции были преподаватели и выпускники НГМУ, преподаватели вузов и общеобразовательных школ города и области, медицинские работники, наркологи и психиатры, сотрудники православных реабилитационных общин, представители СМИ. Общее количество участников составило около 300 человек.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 6748

Ключевые слова: Православная медицина

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930