Опубликовано 17.03.2010 в рубрике  Материалы НЕВ
 

ФСКН России надеется на помощь Церкви


28 января в рамках XVIII Международных Рождественских образовательных чтений прошла конференция «Духовная и медицинская помощь в преодолении пороков наркозависимости, пьянства и табакокурения».

 
Председательствовал на конференции митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Впервые местом проведения подобного мероприятия стала штаб-квартира ФСКН России.

С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель Государственного антинаркотического комитета, директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. Он остановился на вопросах консолидации усилий государства, общества и Церкви в решении проблемы героиновой наркомании в стране и наметил направления совместной работы государства и Церкви.

Виктор Иванов отметил, что фактическое количество наркозависимых в России за последние двадцать лет выросло в двадцать раз, достигнув порядка двух с половиной миллионов человек, причем 90% наркозависимых, то есть абсолютное большинство, составляют героиновые наркоманы. В результате страна ежегодно теряет от героина 30-40 тысяч молодых людей.

Весь употребляемый в нашей стране героин поступает исключительно из Афганистана, который в последние восемь лет, с момента начала в 2001 году операции США «Несокрушимая свобода», стал абсолютным лидером в мире по производству героина. Сегодня здесь производится в 2 раза больше героина, чем 10 лет назад производил весь мир. Урожаи опиумного мака в Афганистане выросли более чем в 40 раз.

По заключению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), именно героин является самым мощным наркотическим средством, которое быстрее всех других наркотиков приводит к формированию патологической зависимости, личностной и социальной деградации и неминуемой смерти.

Ежегодно поступающие в страну миллиарды героиновых доз убивают нашу молодежь, наше будущее. Именно поэтому в центр проекта «Стратегии государственной антинаркотической политики», которая в настоящее время находится на рассмотрении у президента Дмитрия Медведева, поставлена проблема героиновой пандемии.

Значимость героиновой проблемы требует объединения международных усилий, подчеркнул директор ФСКН России. Ключевой задачей остается повышение статуса проблемы афганского наркопроизводства до уровня угрозы международному миру и безопасности, что позволит на основании Статьи 42 Устава ООН получить полномочия ООН на вмешательство в данный вопрос – от введения санкций до проведения специальных международных операций.

Виктор Иванов призвал использовать высочайший международный авторитет Русской Православной Церкви, которая представлена во всем мире и способна убеждать политиков дополнительно богословским языком и языком совести. Обращение РПЦ к государствам-членам ООН стало бы заметным вкладом в решение этой исключительно важной проблемы для российского общества и мира в целом. Необходимо поставить перед мировым сообществом проблему героиновой пандемии и сформировать широкую антинаркотическую коалицию со всеми разумными силами на Земле, совместно реализуя меры по ликвидации наркопроизводства в Афганистане.

Директор ФСКН выделил несколько направлений совместной работы государства и Церкви в рамках Стратегии государственной антинаркотической политики. Во-первых, целесообразно подключить к работе региональных антинаркотических комиссий представителей Московской Патриархии и православной общественности.

Во-вторых, государство должно помочь Церкви в развитии реабилитационных программ. Как показывает опыт реабилитации наркоманов, достижение устойчивой ремиссии чаще всего происходит именно в заведениях, работающих на основе православных духовных ценностей и соответствующей практики. Церковь может также вести работу в семьях и школах, организовать сообщества анонимных наркоманов. Соответствующие программы могут быть не только государственными, но и церковными. Ставится задача - создать федеральную сеть антинаркотических реабилитационных центров.

В-третьих, на федеральном уровне следует поддержать инициативу Председателя Совета Федерации по созданию Общественного совета на телевидении, в состав которого целесообразно включить представителей Государственного антинаркотического комитета и Русской Православной Церкви.
В-четвертых, к борьбе против героинового зла необходимо привлечь широкие общественные силы, в частности, общественные организации и движения.

В-пятых, следует теснее работать с Русской Православной Церковью и создать управленческие механизмы по обеспечению эффективного церковно-государственного сотрудничества.

Открывая конференцию, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий отметил, что борьба с наркоманией, алкоголизмом и табакокурением среди населения требует комплексного подхода. В этой работе должны участвовать молодежные и общественные организации, представители как Русской Православной Церкви, так и других конфессий, представители СМИ, рекламных компаний, врачи, ученые, сотрудники правоохранительных органов, муниципальных органов власти, представители учебных заведений, индустрии развлечений, бизнес, связанный с производством и продажей табачной продукции и спиртных напитков.

Сопредседателями конференции были заместитель директора ФСКН России – руководитель аппарата Государственного антинаркотического комитета Николай Цветков и руководитель Душепопечительского православного центра святого праведного Иоанна Кронштадтского игумен Анатолий (Берестов).
Выступавшие на конференции представляли православную общественность Северо-Западного, Центрального регионов России, Дальнего Востока, Сибири, Урала, Кавказа.

В выступлениях были подняты вопросы, касающиеся роли учреждений Русской Православной Церкви в реализации государственной антинаркотической политики в России, лечения и реабилитации лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. Участники обсудили текущую ситуацию в сфере православного душепопечения, поделились опытом работы православных реабилитационных общин, предложили варианты их взаимодействия с наркологической службой и другими соответствующими государственными структурами, общественными и религиозными организациями, осуществляющими подобную деятельность, а также рассмотрели возможности развития и усовершенствования данного социально значимого направления, создания единого координационно-методического центра.

По итогам конференции принята резолюция, в которой отражены необходимые меры для налаживания эффективного сотрудничества государственных органов и Русской Православной Церкви.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / НЕВ №1 (87) март 2010 года
По информации с сайта Александро-Невского собора Новосибирска: ansobor.ru

Читайте также:

12.04.2016 - Развитие сотрудничества между Государственным антинаркотическим комитетом и ...

06.10.2010 - Готовится проект Концепции церковной реабилитации наркозависимых

04.10.2010 - Новосибирский центр реабилитации наркозависимых признан одним из лучших в ...

13.06.2010 - Генерал полиции наградил священника медалью

12.06.2010 - Антинаркотическая конференция в Татарске

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2698


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930