Опубликовано 11.09.2015 в рубрике  Материалы НЕВ
 

Диакон Андрей Полковой: «Мы все ощущаем себя членами Единой и нераздельной Церкви Христовой»


По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона в декабре прошлого года клирик Александро-Невского собора диакон Андрей Полковой совершил поездку в Соединенные Штаты Америки. Отец Андрей вел дневник, и некоторые его заметки мы хотим предложить сегодня вашему вниманию.
 
Диакон Андрей Полковой: «Мы все ощущаем себя членами Единой и нераздельной Церкви Христовой»Вот уж никогда не думал, что окажусь в Соединенных Штатах Америки, и не просто в Америке, а в Сан-Франциско. В этом городе в соборе в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» покоятся мощи святителя Иоанна (Максимовича) Шанхайского и Сан-Францисского, чудотворца. 

Нет сомнений в том, что моя поездка оказалась возможной благодаря славному событию — подписанию в мае 2007 года при Патриархе Московском и всея Руси Алексии II и Первоиерархе Русской Православной Церкви заграницей митрополите Лавре Акта о каноническом общении между РПЦ и РПЦЗ. Эта веха в истории Русской Православной Церкви послужила причиной многочисленных паломничеств и командировок представителей духовенства как с той, так и с другой стороны. В конце прошлого года Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон благословил и меня, грешного, отправиться за океан отчасти с ознакомительной, отчасти с познавательной, отчасти с дипломатической целями.

1 декабря. Перелет из Новосибирска в Гонконг занял семь часов. Затем последовали восьмичасовое ожидание следующего рейса и 13-часовой полет над океаном в Сан-Франциско. Однако, несмотря на столь длительный перелет, нельзя сказать, что я сильно устал. Если усталость и была, то я ее не ощущал в полной мере, поскольку был переполнен духовной радостью от предстоящей возможности в скором времени приложиться к святым мощам святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, чудотворца. Волновала сердце и мысль о том, что уже завтра я смогу принять участие в молитвенном и евхаристическом общении с православными американцами.

Диакон Андрей Полковой: «Мы все ощущаем себя членами Единой и нераздельной Церкви Христовой»В аэропорту Сан-Франциско меня встретил протодиакон Николай Триантафилидис. Он грек по отцу, а по матери — русский. Мы познакомились с отцом Николаем год назад в Москве, где в течение недели я служил в соборе в честь Богоявления Господня в Елохово, настоятелем которого является мой друг протоиерей Александр Агейкин. И крепко подружились. Отец Николай сразу повез меня в кафедральный собор в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», в котором покоятся святые мощи святителя Иоанна. Таким образом, в первые же часы своего пребывания на американской земле я с душевным трепетом приложился к нетленным мощам великого святого. Святителю отче Иоанне, моли Бога о нас, грешных! Собор — величественный! Очень красивый иконостас, вообще убранство в храме великолепное.

4 декабря. Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Служил Божественную литургию. Службу, как и накануне, на всенощном бдении, возглавил Высокопреосвященнейший Кирилл, архиепископ Сан-Францисский и ЗападноАмериканский. Ему сослужило местное духовенство. После Литургии было славление. Мудрый человек владыка Кирилл. Слушал его проповедь: содержательную, проникновенную. При этом в общении владыка оказался очень добродушным, простым, вполне доступным. Люди здесь замечательные. Прихожане храма не только потомки представителей первой, второй и третьей волн русской эмиграции, но и воцерковленные американцы. Все были рады моему приезду, задавали много вопросов. Для меня стало неожиданностью, что некоторые из них еще думают, что Русскую Православную Церковь в России притесняют. Но таких было немного. 

По-русски все взрослые говорят более или менее хорошо, но с акцентом. А вот ребятишкам сложнее. Они все-таки растут в другой языковой среде, и даже в семье родители не всегда говорят с ними по-русски. Но дети священнослужителей и некоторых прихожан в колледже записываются на курсы русского языка, что, конечно, похвально. В алтаре собора русские по национальности пономари то и дело переходят на английский. В храме Евангелие сначала читают на церковнославянском, а потом на английском — чтобы все поняли. Во время службы подметил: иподиаконы службу знают, а вот с пономарями нужно заниматься. Они стоят и ждут подсказки священника, когда зажечь свечу, когда подать кадило…. Наши пономари более подготовленные и самостоятельные.

Старые русские эмигранты из числа прихожан (они живут здесь некой общиной, собираются по церковным праздникам, причем некоторые из них приезжают для этого из соседних штатов, совершают трапезу, обсуждают события) узнали, что я люблю петь, и попросили меня исполнить ряд русских песен (на мое усмотрение). Я с удовольствие спел им «Утро туманное», «Из-за острова на стрежень», «Жили двенадцать разбойников» и другие песни. Как они слушали! А когда исполнял песню про коня («Конь») из репертуара группы «Любэ», от избытка чувств многие заплакали. Песня напомнила им о России…

5 декабря. Познакомился с генеральным директором Русско-американского общества взаимопомощи (RACS) Никитой Евгеньевичем Бьюиком.
Эта благотворительная организация ежедневно организовывает бесплатные обеды для 700 и более нуждающихся людей. До того как стать руководителем RACS, Никита Евгеньевич много лет трудился старостой собора в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». С четырех лет он прислуживал в алтаре собора и видел, как молится владыка Иоанн Шанхайский!

Никита Евгеньевич периодически приезжает в Новосибирск, он участвует в нескольких благотворительных и миссионерских проектах, организованных Новосибирской Митрополией. С супругой Надеждой Владимировной они передали в дар Новосибирской Епархии икону святителя Иоанна с частицей его святых мощей. Он произвел на меня очень хорошее впечатление. Достойный человек.

7 декабря. Праздник святой великомученицы Екатерины. Накануне всенощное бдение возглавил иерей Сергий Кирюхин, а во главе воскресной службы встал ключарь собора, протоиерей Петр Перекрестов. Служил и мой друг протодиакон Николай Триантафилидис. По окончании Литургии я возгласил многолетие всем именинницам. Отец Николай держится молодцом. Он серьезно болен, но не унывает, продолжает служить, а мы все молимся, чтобы Господь исцелил его от болезни.

14 декабря. Служил Божественную литургию в храме в честь Вознесения Господня, который находится в штате Калифорния в Сакраменто. Всенощное бдение возглавил настоятель храма протоиерей Павел Волменский в сослужении двух диаконов. В этот день Святая Церковь празднует память Святого Праведного Филарета Милостивого ( 792 г.) В конце службы провозгласил вечную память приснопамятному владыке Филарету (Вознесенскому) — третьему Первоиерарху РПЦЗ. На этой Литургии служил ключарь собора в честь коны Божией Матери «Знамение» в Нью-Йорке протоиерей Андрей Соммер. Он является председателем Синодального отдела по работе с молодежью РПЦЗ.

Мне показалось, что работа с молодежью на православных приходах в Америке поставлена хорошо. Часто проходят молодежные сборы, в которых принимают участие молодые люди из других штатов. Ребята не только подробно разбирают евангельские тексты, но и умело организуют свой досуг, путешествуют, занимаются спортом. В храме Вознесения Господня служит старый диакон Николай Ленков. Удивительный человек. Он сам из Шанхая и знал святого Иоанна Шанхайского. Отец Николай служил в армии во Вьетнаме. Во время одного особенно ожесточенного боя он обещал Богу, что если выживет, то обязательно станет диаконом. Он был единственный, кто выжил... Его история напомнила мне мою. Я три года служил в спецназе. Как-то в Чечне наш блокпост попал под жесточайший обстрел противника. В какойто момент мы поняли, что еще немного, и все погибнем. И тогда бойцы, зная, что я православный христианин, попросили меня помолиться Богу. И я молился. И Господь услышал мои молитвы. Обстрел продолжался еще целый час, однако никто из бойцов не пострадал.

Выжили все!

Диакон Андрей Полковой: «Мы все ощущаем себя членами Единой и нераздельной Церкви Христовой»19 декабря. День памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Я снова в Сан-Франциско. Служил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь иконы в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». Службу возглавил Высокопреосвященнейший Кирилл, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский.

20 декабря. Поездка в церковь в честь Всех Святых в Земле Русской просиявших в Бурлингейм. Когда знакомился с историей храма, узнал, что в 70-е годы в нем настоятельствовал священник-миссионер Алексий Ионов, участник знаменитой Псковской православной миссии, призванной возрождать церковную жизнь на оккупированной фашистами советской территории. Батюшка — прототип героя фильма «Поп» отца Александра Ионова. В фильме отца Александра Ионова арестовывают и высылают в лагерь. Но священнику Алексию Ионину удалось избежать советской репатриации. Представил себе, что пришлось пережить батюшке!
 
22 декабря. По приглашению викарного епископа Феодосия Сиэттлийского и организационного комитета ежегодного Свято-Германовского молодежного съезда, принял участие в молодежном съезде в СолтЛейк-Сити, штат Юта. На съезде присутствовало очень много духовенства.

25 декабря. Служил в СолтЛейк-Сити в храме в честь святого великомученика и Победоносца Георгия Божественную литургию. В этот день Святая Церковь празднует память святого преподобного Германа Аляскинского. 

26-28 декабря. П о п риглашению настоятеля храма в честь Всех Святых в Земле Русской просиявших протоиерея Бориса Хендерсона приехал в Денвер, штат Колорадо. Служил всенощное бдение и Божественную литургию. Богослужения возглавил отец Борис. Отец Борис рассказал, что какое-то время был уверен, что Русскую Православную Церковь притесняют. До тех пор пока сам не приехал в Россию. Он посетил множество храмов, монастырей, святых мест, разговаривал с людьми и, что называется, воочию убедился, что никаких гонений на Церковь в России нет. 

1 января 2015 года я вылетел домой. Летел через Пекин. От этого обратный путь, конечно, не стал короче, однако, как и в первый раз, я не ощущал особой усталости. Всю дорогу вспоминал о минувших событиях, думал о своих новых товарищах. Действительно, у меня остались самые теплые впечатления о поездке. В Америке я ни на минуту не ощущал себя оставленным, забытым, напротив — всё время был окружен самым теплым вниманием и заботой.

Я был в США больше месяца. Достаточно времени для того, чтобы у меня сформировалось какое-то более или менее устойчивое мнение об Америке и американцах. Ведь я здесь не только служил. Каждый день я встречался с самыми разными людьми, и не только христианами. Помню, раздатчица в кафе, услышав мою русскую речь и узнав, что я из России, радостно воскликнула: «I love Putin!» Думаю, что этим восклицанием она выразила не только свое отношение к русским, но и свое отношение к современной российской политике, в том числе политике в отношении Донбасса. По-видимому, в общем и целом так считают не только русские в Америке, с которыми мне довелось общаться, но и многие другие рядовые американцы. Хотя средства массовой информации здесь, мягко говоря, не очень объективны в оценке событий, происходящих на Украине. Во всех бедах они винят Россию, абсолютное большинство видеосюжетов и печатных материалов преподносятся таким образом, чтобы у зрителей и читателей не возникало сомнений по поводу того, кто на Украине агрессор и оккупант, а кто жертва. Но, как я понял, американцы умеют читать между строк и встреча с раздатчицей в американском кафе является, на мой взгляд, хорошим тому подтверждением.

Но самое главное, что я вынес из своей поездки, это, несомненно, глубокое, очень сильное чувство духовного единства с православными американцами, основанное на евхаристическом общении: мы совершаем совместные богослужения, мы причащаемся от одной Чаши, мы все ощущаем себя членами Единой и нераздельной Церкви Христовой.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 11    
  Версия для печати        Просмотров: 3071


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930